Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

18 Апреля, 2024, 04:58:53
 

 Магия вероятности

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Akella

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация. +17/-0
    • Просмотр профиля

Re: Магия вероятности

« Ответ #30 : 27 Сентября, 2013, 14:01:29 »
Правильно! Вот я засуну у себя дома валенок за батарею и во всём мире начнёт сбоить работа красных трусов!
Я знала, что этот стишок про тебя  ^-^

под новогодний бой курантов
Олег с улыбкой на лице
всегда загадывает чтобы
ничьи желанья не сбылись (с)

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: Магия вероятности

« Ответ #31 : 12 Ноября, 2013, 23:49:53 »
В задаче про два конверта при большой выборке человек остаётся в выигрыше вскрывая один и забирая при этом другой конверт. То есть со временем его общая удачливость растёт. Применим на практике : есть ситуация с двумя вариантами выбора, наши действия взять один вариант, тщательно продумать его последствия и не зависимо от того приемлемы они для нас или нет выбрать другой вариант к действию, но ни в коем случае не прощитывать его последствий! И так для всех событий в жизни. Чем больше применений тем больше вырастет ваша удачливость со временем.
Не забываем про граничное условие! Вариантов выбора может быть только два!

Пояснение для практики. Попробуйте например в компьютерной игрушке (я экспериментировал в первом фолауте) прицеливаться в одного противника, а потом стрелять в другого. через некоторое время обнаруживается, что критических попаданий стало больше, чем должно быть по параметрам персонажа.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Магия вероятности

« Ответ #32 : 13 Ноября, 2013, 10:25:09 »
Не забываем про граничное условие! Вариантов выбора может быть только два!
Я так понимаю имеется в виду, что вы видите всего два варианта? Ибо для каждой ситуации количество видимых вариантов зависит именно от наблюдателя.
Соответственно вопрос - работает ли вариант, при котором ты убеждаешь себя, что существует всего два варианта? И ещё один - а снизит ли как-то вероятность удачи осознание после выбора того факта, что вариантов было больше двух?

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: Магия вероятности

« Ответ #33 : 13 Ноября, 2013, 10:45:08 »
В приведённом примере с игрой показана особенность двух вариантов. Например начальный и остальное... Попытаюсь сформулировать и другими словами способ определения двух вариантов выбора, но позже.

Цитировать
Соответственно вопрос - работает ли вариант, при котором ты убеждаешь себя, что существует всего два варианта?
Не убеждаешь, что было всего два, а создаёшь описание только двух вариантов, для произведения выбора, даже если один из них при этом оказывается не совсем удачным для тебя.
« Последнее редактирование: 13 Ноября, 2013, 10:47:32 от Strazh »

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Магия вероятности

« Ответ #34 : 13 Ноября, 2013, 11:05:48 »
Ага, спасибо.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Магия вероятности

« Ответ #35 : 13 Ноября, 2013, 14:28:33 »
Кстати, а ведь твою идею можно применять, всё-таки не только для 2х вариантов. Ведь помимо "задачи о двух конвертах" (кто не вкурсе о чём речь, может ознакомиться с википедией) существует ещё и парадокс Монти Холла (опять же, для тех кто не знает - ссылка на статью в википедии).
В котором условия уже 3. Просто одно заведомо неприемлемое.
И выигрышная стратегия полностью соответствует аналогу из задачи о конвертах - сменить решение с текущего на оставшееся неизвестное.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: Магия вероятности

« Ответ #36 : 13 Ноября, 2013, 15:10:18 »
Можно, но зависимость повышения будет нарастать тем медленнее, чем больше выбор.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Магия вероятности

« Ответ #37 : 26 Декабря, 2013, 12:15:59 »
Недавно наткнулся на два способа вызова автобусов. Соответственно, хотелось бы узнать, оные способы относятся к данной теме, или к "магии мира"?
Собственно сами способы вот.
1й - тупо закурить на остановке. Говорят велик шанс, что как только начнёшь, автобус сразу же приедет.
2й чуть похитрее...
Цитировать
1) Приходите на остановку. Если у вас в руках сумка, или пакеты, то ставите на скамейку, если нет, то садитесь сами.
2) Достаньте телефон/планшет. Не знаю в чем логика, но я объясняю это тем, что остановка "должна понять", что вы ждете автобус.
3) Проходит минуты 2-3, вы встаете, смотрите на часы и либо мысленно, хотя лучше вслух говорите: "Не, я не буду ждать этот чертов автобус. Домой пойду."
4) И уходите. Направляетесь по направлению к дому, проходите метров 5-15 и вуаля - автобус приходит.
©Нашёл на пикабу

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: Магия вероятности

« Ответ #38 : 03 Июля, 2014, 17:50:52 »
Это к сожалению индивидуально. Общий принцип таков: начать совершать действие вероятность прерывания которого меньше вероятности появления автобуса за тот же промежуток времени при граничном условии необходимости автобуса большей, чем выполнение данного действия.
Когда значения вероятностей слишком близки, либо слишком далеки срабатывания не происходит.

 

Краткая информация об империи