Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

24 Апреля, 2024, 20:02:20
 

 Простые и безопасные способы прикоснуться к загадочному

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля
Думаю многие из читающих это сообщение периодически мечтают о том, что бы столкнуться с чем-нибудь эдаким, пробирающим до костей и однозначно воспринимающимся как что-то загадочное. При чём, что бы эффект был достаточно заметным (то есть не требовал каких-то мысленных усилий по дополнительной визуализации или акцентированию внимания на деталях), но в то же время безопасным (то есть не наносящий какого-то серьёзного вреда здоровью) и не требующим длительной подготовки.
Именно из-за вышеописанного желания многие связываются с магией и оккультизмом. Но, так как большинство существующих оккультных течений (а по слухам и бывших ранее) напрочь лишено какой-либо зрелищности, в скорости в ней разочаровываются (при чём некоторые умудряются разочаровываться крайне феерично, с последующими попытками разоблачать всех практикующих).
Думаю из-за этого же некоторые пробуют всевозможные галлюциногены и прочие изменяющие сознание вещества... впрочем тут мало чего могу сказать. Ибо я пробовал чего-то подобного крайне мало, при этом не добившись какого-либо вразумительного эффекта. Но, в то же время, вроде как есть люди которые что-то такое пробовали и регулярно требуемые переживания получали. В любом случае, в данной теме я не буду затрагивать тему подобных веществ, отдавая предпочтение способам, не требующим их применения.

Итак данная тема посвящена способам прикоснуться к неведомому, наиболее простыми способами, не требующими каких-либо предварительных практик или значительных усилий. Впрочем, определённые затраты от вас всё-таки понадобятся...
Ниже, по мере появления описаний новых способов будет формироваться оглавление.

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля
Рекомендую включить в список "Опыт с зеркалом".

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля
А не вопрос.  ^-^
Способ 1. Использование феномена "незнакомца в зеркале" (The strange-face-in-the-mirror illusion)
Впервые феномен опубликован в 2010 году в журнале Perception. Авторство статьи принадлежит итальянскому психологу Джованни Капуто (Giovanni B Caputo). Собственно со статьёй можно ознакомиться вот по этой ссылке (статья на английском, перевод будет сделан позже и выложен отдельной статьёй).
Феномен заключается в том, что при соответствующих условиях большая часть наблюдателей в течении 10 минут (при этом какие-то видимые искажения начинают происходить уже в течении первой минуты наблюдения) увидит некие сильные искажения собственного отражения в зеркале.
Необходимые условия для наблюдения феномена:
  • Наличие тихой неосвещённой комнаты с зеркалом (0,5 на 0,5 минимум).
  • Наличие источника света в виде 25ватной лампочки накаливания, размещённой на полу за спиной наблюдателя таким образом, что бы он не видел её отражения в зеркале.
  • Стоять на расстоянии 0,4 метра от зеркала и внимательно следить за своим отражением.
Автором проводились практические эксперименты, в ходе которых феномен поочерёдно наблюдало 50 человек (в возрасте от 21 до 29 лет). Результаты наблюдений (через дефис - процент наблюдателей, зафиксировавших данные результаты):
  • Сильное искажение собственного отражения - 66%
  • Отражение лиц кого-либо из родителей, вместо собственного отражения -18%(при этом у 8% - лиц ныне покойных родителей)
  • Отражение лица неизвестного человека - 28%
  • Отражение архетипа - женщины, ребёнка или предка (не понял, что автор имеет в виду) - 28%
  • Морда животного (наблюдались свинья, кошка и лев) - 18%
  • Фантаистические и чудовищные существа - 48%
Судя по процентам, некоторые из наблюдателей за 10 минут фиксировали различные трансформации.
Автором статьи или кем-либо из знакомых опыт ещё не проводился. Как проведу - непременно выложу в данную тему результаты.
©Оригинальная статья.

Страж, не желаешь тоже эксперимент провести и описать результат?

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля
Проводил. Почти без изменений. Вижу лицо без изменений, но окружение становится более тёмным, словно укутанным сумраком.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля
Гы, эк всё странно. Я то из статьи понял, что оно у всех как-то сильно изменяться должно. Впрочем, возможно ты то самое исключение, которое подтверждает правило  :))

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля
Попробуй сам. И отпишись.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля
Ну, у меня проблема с зеркалом и лампочкой.
То есть в той комнате, где есть зеркало нужного размера не отойти на расстояние  0,4 метра из-за кровати (а в ванной и туалете вроде бы зеркала меньшего размера).
И 25ватной лампочки дома нет. Минимальная которая имеется это 40.

Так что вряд ли в скором времени проверить удастся.

Оффлайн anja55555

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Репутация. +13/-0
  • Страшно - дать надежду, а оказаться бессильной
    • Просмотр профиля
Что-то типа стандартного гадания на суженного. Только там из зеркал сооружается коридор и используется свеча в качестве источника света.
На счет безопасного не уверена. Морально неустойчивый человек может сильно испугаться, вплоть до последующей боязни темноты и одиночества.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля
Гадание на суженого вроде как поменьше успешность срабатывания имеет. По крайней мере зеркальный коридор и прочее вроде как исследовать пытались но ни к каким определенным выводам не пришли.
А касательно "испугаться"... Теоретически всего, что позволяет прикоснуться к загадочному, можно испугаться. Да что уж там, некоторые морально неустойчивые люди могут вообще чего угодно сильно испугаться  :-\ Так что в данном случае, думаю, всё-таки "испуг" лучше за опасность не считать, относя его к возможным сопуствующим явлениям.

Оффлайн anja55555

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Репутация. +13/-0
  • Страшно - дать надежду, а оказаться бессильной
    • Просмотр профиля
Тоже верно)
Я выходя из комнаты постоянно своего отражения пугалась (шкаф с зеркалом располагался напротив двери в спальню). Думаешь, что один в помещении, а тут на - тебе))) Кто-то напротив стоит (отражение) ;D Причём я не говорю, что я морально неустойчивая. Просто эффект неожиданности.

С "незнакомцем в зеркале" иное. Я бы даже списала подобные эффекты на игры воображения)


Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля
Это да...
Кстати причины автор статьи тоже примерно те же, что и ты указывает.
Цитировать
From a perceptual viewpoint, the strange-face illusion may be explained by disruption of the process of binding of traits (eyes, nose, mouth, etc) into the global Gestalt of face (Thompson 1980). This long-term viewing of face stimuli of marginal strength may generate a haphazard assembly of face traits that generate deformed faces or scrambled faces. Frequent apparitions of strange faces of known or unknown people support the idea that the illusion involves a high-level mechanism that is specific to global face processing. On the other hand, the frequent apparition of fantastical and monstrous beings, and of animal faces cannot, in our opinion, be explained by any actual theory of face processing.
Или, в вольном переводе.
Цитировать
С позиции особенностей восприятия феномен "незнакомца в зеркале" может быть объяснён нарушением процесса объединения отдельных черт лица (глаз, носа, губ и т.д.) в общую форму. Долгосрочный просмотр стимулирует маргинальные силы, которые генерируют случайным образом деформированные или изменённые лица. Тот факт, что часто видятся лица знакомых или незнакомых людей подтверждает идею о том, что иллюзия вовлекает в себя высокоуровневый механизм глобального формирования лиц. С другой стороны периодическое появление иллюзий морд животных и фантастических лиц не может, по нашему мнению, быть объяснено с позиции теории обработки лиц. 

Оффлайн anja55555

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Репутация. +13/-0
  • Страшно - дать надежду, а оказаться бессильной
    • Просмотр профиля
Да. Мне пора уже наконец выучить английский)

Что касаемо игр воображения. Я уверена, что больше половины так называемых "экстрасенсов", которые утверждают, что видят ауру, заболевания и пр. как минимум не видят ничего, как максимум придумывают многое. Я не говорю обо всех. Поэтому людям, занимающимся магией очень важно иметь трезвый взгляд на вещи и здоровую долю скептицизма.

Что касаемо обычных людей. Не знаю сталкивался ли, но мне попадалась такая фигня в инете.... что-то типа текста, с перепутанными в словах буквами, который в принципе, любой человек смог прочесть без особых усилий. Т.е человек додумывал текст в нужном направлении. Механизм схож с придумыванием изображения в зеркале. Тут уж у кого как фантазия сработает.

Да, и кстати о ИСС, употреблениях и пробованиях. Был в моей жизни жуткий опыт. Молодого человека посетили глюки о том, что его кто-то настойчиво уговаривает умереть. Это реально страшно, так как я подобного поведения, да ещё со столь активными действиями не видела ни разу. Посему рассказывать о том что и в каком количестве было принято ... я бы не стала.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля
Да. Мне пора уже наконец выучить английский)
Что касаемо игр воображения. Я уверена, что больше половины так называемых "экстрасенсов", которые утверждают, что видят ауру, заболевания и пр. как минимум не видят ничего, как максимум придумывают многое. Я не говорю обо всех. Поэтому людям, занимающимся магией очень важно иметь трезвый взгляд на вещи и здоровую долю скептицизма.
Увы, в наше время (когда в интернете писать может каждый, при этом называться кем угодно и не нести за это решительно никакой ответственности) тяжелова-то собирать статистику. Уж больно много всевозможных "экстрасенсов", которые так самоназываются периодически под настроение, большую часть времени решительно отрицая что они чем-либо таким владеют.
Плюс не стоит сбрасывать шизофреников, которые действительно видят но, при этом, видят то, что придумывают.
Что касаемо обычных людей. Не знаю сталкивался ли, но мне попадалась такая фигня в инете.... что-то типа текста, с перепутанными в словах буквами, который в принципе, любой человек смог прочесть без особых усилий. Т.е человек додумывал текст в нужном направлении. Механизм схож с придумыванием изображения в зеркале. Тут уж у кого как фантазия сработает.
Попадалась. Единственное что тут термин "придумывание" не сильно уместен. Ибо как фича с текстом, так, судя по авторскому предположению, и эта с зеркалом, являются теми же механизмами, которые нам вообще позволяют распознавать текст и лица. Соотвественно тогда можно заявить, что мы вообще всё что видим или читаем придумываем.
Да, и кстати о ИСС, употреблениях и пробованиях. Был в моей жизни жуткий опыт. Молодого человека посетили глюки о том, что его кто-то настойчиво уговаривает умереть. Это реально страшно, так как я подобного поведения, да ещё со столь активными действиями не видела ни разу. Посему рассказывать о том что и в каком количестве было принято ... я бы не стала.
Да вроде никто рассказывать и не планировал. Благо страшилок на подобные темы действительно ходит немало.

Оффлайн anja55555

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Репутация. +13/-0
  • Страшно - дать надежду, а оказаться бессильной
    • Просмотр профиля
Единственное что тут термин "придумывание" не сильно уместен. Ибо как фича с текстом, так, судя по авторскому предположению, и эта с зеркалом, являются теми же механизмами, которые нам вообще позволяют распознавать текст и лица. Соответственно тогда можно заявить, что мы вообще всё что видим или читаем придумываем.

А если предположить, что без подобных механизмов, человек мог бы видеть то, что сейчас увидеть не в состоянии?

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля
Предположить то дело не хитрое. Но, судя по статье, скорее он без этих механизмов не смог бы увидеть даже то, что сейчас видеть может  ^-^

 

Краткая информация об империи