Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

19 Марта, 2024, 12:27:05
 

 Загадочные места: достопримечательности, изготовленные из человеческих останков.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля
Признаться, я долгое время считал, что из известных существует только одна такая достопримечательность - Костница в Седлеце (более подробно рассмотренная в соседней теме).
Но, оказывается я заблуждался. Таких мест не так уж и мало.
И именно о них я постепенно буду писать в данной теме.
Челе кула - башня черепов.
Расположена сея достопримечательность в Сербии, в городе Ниш (на дороге из Белграда в Софию). При этом считается чуть ли не главной достопримечательностью города.
Так как располагается она внтури небольшой часовенки, то снаружи её совершенно не видно.

Зато внутри часовни...

На данный момент высота сооружения составляет почти три метра.
Изготовлена Турками в 1809м году из черепов участников первого Сербского Восстания, переложенных кирпичами. Изначально в башне было 952 (56 рядов, по 17 в каждом) черепа, венчал же башню череп лидера восстания - воеводы Стевана Синджелича. Но, так как соорудили часовню вокруг башни лишь в 1892м году, до наших дней сохранилось лишь 58 черепов в собственно башне и череп Стевана, выставленный в той же часовне отдельно.

История создания башни звучит примерно вот так.
Цитировать
19 мая 1809 года, во время Первого сербского восстания, 12-тысячное сербское войско укрепилось в горах близ Ниша. Воевода Стеван Синджелич и его 3 тысячи бойцов на горе Чегар приняли на себя главный удар 40-тысячной турецкой армии. Когда воевода понял, что больше не в силах сдерживать натиск турков, он с оставшимися воинами дал себя окружить, а затем выстрелом из пистолета подорвал пороховой склад. После того боя на земле остались лежать 4 тысячи сербов и 12 тысяч турков. Нишский паша приказал отрезать погибшим сербам головы, снять с них кожу, и, набив кожу ватой, отправить головы в Стамбул. Из черепов же приказал построить башню во устрашение оставшимся в живых.
©Скопировано отсюда
Capela dos ossos - часовня костей (часовня кости)
Расположена сия достопримечательность в Португалии, в Эворе. Рядом с церковью Святого Франциска.
Как и в случае с Челе кула снаружи часовня выглядит не особо примечательно. Построена в 16м веке.
В отличие от костницы и башни черепов никакой особо примечательной истории с ней не связано: её создатели (монахи Францисканцы) просто таким образом напоминали прихожанам, что жизнь это временное явление. О чём честно написали над входом.

Материалом для часовни послужили 5000 монахов (фактически все монахи, которые умирали вблизи Эворы). При этом для оформления использовались не только кости и черепа, но и тела полностью. Так на территории часовни до сих пор висят два тела.

Ну и общий вид часов примерно вот таков.

 

Краткая информация об империи