Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

28 Марта, 2024, 13:25:45
 

 Делать дело с душой

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Делать дело с душой

« : 24 Февраля, 2011, 22:30:33 »
Как ни странно многие из нас под одними и теми же понятиями подразумевают совершенно разные вещи. В принципе в этом нет ничего особо плохого, или даже неожиданного. Но, со временем, многие склонны забывать что под этим словосочетанием кто-то может понимать совершенно иное. В результате всё выливается в конфликты, испорченное настроение и прочее.  Вот, в качестве примера и рассмотрим значение словосочетания "делать дело с душой".

Для начала давайте посмотрим значение слова в словаре, например вот тут . Написано там примерно следующее

Цитировать
Вкладывать душу - Относиться к делу ответственно и с любовью

Казалось бы, простейшее и понятнейшее определение. Мало того, многие именно такое определение и дают, и все с ним согласны. Ан нет, разногласия касательно данного термина всё-равно возникают.

Так как, из предыдущего абзаца ясно следует, что рассматривая общее значение, мы далеко не продвинемся, то давайте попробуем рассматривать значение термина по аспектам...



Итак, аспект радости.

Почему-то весьма распространено мнение, что "делая дело с душой" мы непременно испытываем радость как до, так и после и вовремя. По-моему это неверно: неудачи в деле нас искренне расстраивают, отсутствие прогресса огорчает, заминки - нервируют. Как видите, "делать дело с душой" вовсе не означает "испытывать радость и хорошее настроение".



Аспект эмоций.

Некоторые считают, что "делая дело с душой" мы становимся куда менее эмоциональны, ибо всецело отдаёмся делу. По-моему, это тоже неверно.

Да, нас куда меньше волнуют внешние события. Зато нас начинает активно волновать собственно дело. При чём, зачастую оно трогает нас настолько, что мы становимся куда более эмоциональны чем обычно. Думаю многим из нас не раз доводилось срывать злость из-за неудачи в деле на кого-то нам помешавшего, затаить лютую обиду на человека, который сумел нам, пусть даже непреднамеренно навредить и так далее...

А уж как мы радуемся когда успешно завершаем какой-то этап "дела"...



Аспект качества.

Некоторые считают, что подход к делу "с душой" означает обязательный выход высококачественного продукта ,ну или обязательный успех в деле. Но нет, на мой взгляд это неверно.

Подход к делу с душой вовсе не гарантирует отменного качества. Да, скорее всего, результат будет несколько лучше чем результат от подхода к делу "без души". Но он не застраховывает нас от брака, ошибок и огрехов.



Аспект времени.

Есть люди, которые считают что "делая дело с душой" мы готовы убивать на него всё наше свободное время. Но, и это, имхо, несколько неверно.

Да, искренняя увлечённость делом действительно делает его приорететнее многих других дел. Но отнюдь не вех.

Да что уж там - есть множество дел ,которые мы не смотря на увлечённость всё-равно будем делать в первую очередь. Да и отвлекаться от, казалось бы, любимого дела мы тоже периодически станем...



Аспект удовольствия.

Данный аспект сильно похож на аспект радости но всё же это разные аспекты.

Бытует заблуждение что "делая дело с душой" мы испытываем от процесса удовольствие и именно поэтому столь эмоционально реагируем на неудачи в деле и столь неохотно отрываемся. Нет,нет и нет. Удовольствие дело нам несомненно доставит, но лишь на определённых этапах "дела". В остальное же время мы будем испытывать что угодно, но только не удовольствие.



Аспект завершения.

Казалось бы, успешно завершив дело мы должны быть рады, завершив его неудачно (см. аспект качества) мы должны печалиться... На деле же эмоции после завершения дела могут быть любыми. Совершенно. Абсолютно. Вплоть до иррациональности (например завершив удачно - испытывать злость на тех кто мешал, завершив неудачно - радость и облегчение).



И таким образом рассматривать можно до бесконечности... как видите, даже в столь, казалось бы, несложно понятии как "делать дело с душой" сокрыто море мест для противоречий между двумя отдельно взятыми людьми.

Увы, то же самое касается почти любых понятий.

Такие дела.
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Нивки

  • Гость

Делать дело с душой

« Ответ #1 : 24 Февраля, 2011, 23:24:36 »
Видишь ли... С моей точки зрения, есть такие дела, к которым необходимо подходить исключительно с точки зрения рационализма или с большой долей рационализма. Для дела так полезнее. И никто в этом случае, не отменял понятие "с душой"... Это значит, что ты сам заинтересован в том, что делаешь, но при этом, соблюдается полное равновесие по всем параметрам. Т.е., заинтересован, но при этом, как бы смотришь на все это со стороны...



В общем, само выражение, для пользы дела имеет мало отношения к самой душе в том смысле, в котором ее понимают эзотерики. http://artmagik.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />  Здесь ближе слово "ответственность"
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Делать дело с душой

« Ответ #2 : 24 Февраля, 2011, 23:28:41 »
Если я ничего не путаю, то с точки зрения рационализма как правило оценивают. В том время как "с душой" именно делают.

Следовательно мы вполне можем "делать дело с душой", одновременно "подходя к нему с точки зрения рационализма".

Касательно "делать ответственно" я согласен. Но ,как я и пытался проиллюстрировать в первом сообщении, в понятие "делать с душой" вкладывается не только ответственное отношение.
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Гоша

  • Гость

Делать дело с душой

« Ответ #3 : 24 Февраля, 2011, 23:43:08 »
В любое понятие, а ты для примера взял не менее, как идиому- живу при в словарь))) трактуется каждым человеком по-своему.. ну плюс минус километр!

Это в учебнике по.. любой точной науке под каждым понятием лежит жесткое определение, а в разговорном= общательном языке, извиняйте.. " каждый пишет, как он дышит" Значений больше, чем слов, тараканов... больше, чем людей...



И кстати.. Яр.. я вот подумала.. и решила, что  лично мне вАще эта идиома не нравится!

Относится к делу с душой- т.е. делать то, что по душе и кайф поучать- ДА!

А делать дело.. лучше максимально эффективно и тут эмоции лучше- в пень! Не , я же не говорю, что это просто...

Но если ты относишься с душой, а делаешь безэмоционально, то ..может и не будет каждая неудача и каждое усложнение задачи вызывать такую бурю .. несогласия с окружающей действительностью...



Кстати..в жизни не случалось радоваться тому, что в то, во что силы вложила не получилось..

А вот реветь от успеха- было)))
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Делать дело с душой

« Ответ #4 : 24 Февраля, 2011, 23:57:43 »
Я там значение из словаря как раз для этого и приводил. Что б словарь не посылали.

Да и "делать дело с душой" я именую словосочетанием, а не понятием. Про понятия это вступление. И отделено абзацем.



А нравится она и не обязана. И делать именно так я не призываю. Делайте как хотите...

Беря же в качестве примера себя....

Я, если дело нравится, часто делаю его именно так. И, хоть это ни разу не сознательный выбор, он приносит определённый результат.

Да, есть дела которые я делаю иначе. Иногда они мне даже нравятся. Но делаю я "без души" и не сказать что результат сильно хуже.



Может быть в данном случае "с душой" полезно именно в виде мотивации... Ибо зачастую "с душой" я делаю именно непрофильные для меня вещи, браться за которые для меня объективной причины нет. Отсюда уже открывается вид на смысл жизни, ибо всегда заниматься одним и тем же, на мой взгляд, черезчур уныло. И , получается, "с душой" есть не что иное как важнейший аспект моего жизненного пути.

Ну да ладно, там всё сложно, не понятно да и не особо интересно.





Делать же "с душой" но безээмоционально на мой взгляд невозможно. Хотя бы от того, что для меня "с душой" уже подразумевает эмоции.



Да и насчёт множества значений слов согласен. Собственно о том и статья.
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Нивки

  • Гость

Делать дело с душой

« Ответ #5 : 25 Февраля, 2011, 01:12:40 »
А может быть, не нужно привязываться к словарным определениям? Может, нужно прислушаться к себе и понять, что же именно для каждого из нас в отдельности значит это выражение? А то, привязываясь к словарю, как то само понятие "душа" становится неодушевленным...
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Оффлайн Грифониус

  • Случайный гость
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация. +0/-0
    • Просмотр профиля

Делать дело с душой

« Ответ #6 : 25 Февраля, 2011, 08:07:02 »
для меня делать что то с душой, значит делать это с интересом. Есть ответственность, но бывает эта ответственность тошнотворна, и душа тут не прикладывается, и за такие дела не взялся бы ни за что если бы не ответственность. И так получается, что больше дел предполагает ответственность, а не интерес. И совпадение ответственности и интереса случается редко.
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Гоша

  • Гость

Делать дело с душой

« Ответ #7 : 25 Февраля, 2011, 10:31:30 »
А ведь интерес можно найти и там, где его нет на первый взгляд. Не говорю, что это просто, говорю, что заниматься тем, от чего тошнит, только потому что ты не можешь этого не делать по каким-то причинам - саморазрушитьельное занятие...
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Оффлайн Грифониус

  • Случайный гость
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация. +0/-0
    • Просмотр профиля

Делать дело с душой

« Ответ #8 : 25 Февраля, 2011, 10:36:45 »
сейчас мы обсуждаем о "что?",  вопрос "как?" - несколько другая тема.
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Гоша

  • Гость

Делать дело с душой

« Ответ #9 : 25 Февраля, 2011, 10:52:47 »
Ты уверен, что это другая тема? Потому как результат того, ЧТО ты делаешь, напрямую зависит от того, КАК ты это делаешь.

И само выражение "делать с душой" отвечает на вопрос КАК делать, а не ЧТО делать  http://artmagik.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rose.gif' class='bbc_emoticon' alt=':rose:' />
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Оффлайн Грифониус

  • Случайный гость
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация. +0/-0
    • Просмотр профиля

Делать дело с душой

« Ответ #10 : 25 Февраля, 2011, 10:54:21 »
чтобы разобраться КАК делать, нужно понять, а то ли это, что имеется в виду. Что значит "делать с душой"?
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Оффлайн PalachSpb

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация. +0/-0
    • Просмотр профиля

Делать дело с душой

« Ответ #11 : 25 Февраля, 2011, 22:59:45 »
Вот несколько мыслей, почему люди подразумевают разные значения под одинаковыми словами:

1. Разный жизненный опыт.

2. Недостаточная осведомленность (неумение отличить голубой от синего, фиолетовый от малинового...).

3. Нарочное искажение значения кем-то из собеседников.

4. Применение абстрактных слов и выражений (типа: делать с душой).



Оттолкнусь от:

1. У живого человекаесть душа.

2. Речь идёт о материальном производстве.



Следовательно:

1. "Делать без души" - мертвый пытается сделать нечно материальное.

Всё, все делают с душой. http://artmagik.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Гоша

  • Гость

Делать дело с душой

« Ответ #12 : 25 Февраля, 2011, 23:19:27 »
[quote name='PalachSpb' timestamp='1298663985' post='14317']

Следовательно:

1. "Делать без души" - мертвый пытается сделать нечно материальное.

Всё, все делают с душой. http://artmagik.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />

[/quote]

 http://artmagik.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/thumbs_up.gif' class='bbc_emoticon' alt=':thumbs_up:' />  



Только вот оттенков одного черного -99. Не говоря уже о фиолетовом, синем и голубом. И половина , наверное, слов языка отражает абстрактные понятия. И даже скажи пятерым людям слово Яблоко - каждый представит свое, а уж диван, штаны и дерево... тем более. Далее везде. Так что при полных овациях к коцу твоего поста, с началом никак согласиться не мОжу)))
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Оффлайн PalachSpb

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация. +0/-0
    • Просмотр профиля

Делать дело с душой

« Ответ #13 : 25 Февраля, 2011, 23:24:34 »
Ок, добавим - 5. Невозможность описать свойства предмета полностью.

Яблоко диаметром 10 см, с красным бочком, кисло-сладкое, с 5 зернышками .... 100% точности не добиться при вербальной передаче информации.
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Гоша

  • Гость

Делать дело с душой

« Ответ #14 : 26 Февраля, 2011, 01:04:11 »
[quote name='PalachSpb' timestamp='1298665474' post='14321']

.... 100% точности не добиться при вербальной передаче информации.

[/quote]



ООО!!!!  http://artmagik.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/horse.gif' class='bbc_emoticon' alt=':horse:' />  А я про ШО))))))))))))))



Не.. ну можно.. но не всей, не любой и не всякому.... http://artmagik.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush.gif' class='bbc_emoticon' alt=':-[' />
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

 

Краткая информация об империи