Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

18 Апреля, 2024, 14:28:01
 

 Странное и загадачное в электронике.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Странное и загадачное в электронике. 86, 87

« Ответ #135 : 11 Марта, 2014, 17:50:42 »
На этот раз It happens разродился аж двумя историями.
Интересная история о внезапно ожившем после смерти товарища жёстком диске.
Цитировать
Это был пасмурный день… Диск на 80 ГБ перестал читаться компьютером. Переподключал, чистил контакты — тщетно. Оставил как есть и забыл.
Через год я во время работы компа отключил, а затем включил второй хард на 250 ГБ. Проскочила искра, комп перезагрузился — и я увидел рабочий стол другого пользователя. Запустился мой «мёртвый» диск на 80 ГБ. Открываю диски и не вижу других. Диск на 250 умер. Он не читался нигде, а старенький бодро работал.
Комп отправился к родственникам, которые с техникой не дружат. Я не знаю, где он сейчас, но я верю: диск всё ещё работает и не собирается умирать.
©It Happens
И вновь немножко мистики в программировании. Саму историю я слегка обрезал, вырезав вторую часть, где описывался другой случай, не являющийся мистическим.
Цитировать
Мистика — это, как правило, непонятая закономерность. Если потрудиться, её можно найти. Хуже, когда неполадка уходит в прошлое.
У меня в программе начала неправильно работать одна процедурка. Посмотрел: явно моя ошибка в коде, оно и не может правильно работать. Вроде бы ситуация простая, если бы не одно «но»: процедурке этой лет эдак шесть, и она работала на нескольких десятках копий и регулярно использовалась. Поднял исходники полугодичной давности, потом двухлетней — там так же. Почему она сейчас не работает — я отчётливо вижу, но почему она работала до этого годы — полная загадка. Уже пару месяцев пытаюсь чисто интуитивно понять, какой внешний костыль мог быть противовесом этому багу, но ничего так и не могу предположить. Похоже, придётся верить в мистику.
©It Happens

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Странное и загадачное в электронике. 88

« Ответ #136 : 25 Марта, 2014, 08:49:39 »
В 1994 году был случай у нас в общаге. Сидим мы всемером в комнате и включили на обогрев плитку комфорочную (закрытая спираль) Вдруг треск и над комфоркой бежит молния повторяя ход спирали снаружи к центру, разряд идёт дугами высотой от 10 до 15 сантиметров, голубого цвета. Как спецэффект в кинофильме. толщина молнии около пальца. Семь физиков долго думали, считали, лазали по справочникам, но так и не смогли определить как такое могло произойти.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Странное и загадачное в электронике. 89

« Ответ #137 : 07 Апреля, 2014, 11:42:27 »
Очередная история про "ауру сисадмина".
Цитировать
Теперь я точно знаю, откуда берутся байки о IT-шаманах.
Сижу в комнате, никого не трогаю, нечисть по Рейвенхолму гоняю. Звонит подруга:
— Можешь зайти? У меня с инетом проблемы.
Причём она далеко не чайник: разобрать-собрать свой недобук может с закрытыми глазами, поставить на него «перечную мяту» и настроить её под себя смогла без особых проблем, что такое роутер и с чем его едят, тоже в курсе… Ладно, уже иду.
Непосредственно в комнате выяснилось, что нетбук подруги не видит роутер. Соседские сети видит нормально, а свою — ни-ни, при этом мой телефон к этой сети подцепился без всяких проблем. Чешу репу, думаю… Подаёт голос одна из соседок:
— У меня такая фигня: я вот телефон купила, а к вайфаю могу подключить или ноут свой, или этот телефон…
В непонятках проверяю настройки роутера. Вроде всё нормально, в логах тоже ничего подозрительного… Но всё равно лучше перезагрузить. И нетбук тоже, для чистоты эксперимента.
— Ты всё сохранила? Ребут нужен.
— На фига? Ты думаешь, я его не перезагружала? Я уже и роутер по питанию дёргала!
— А вдруг?
Пока мы препирались, роутер успешно загрузился. Беру телефон соседки, включаю поиск. Андроид бодро рапортует о найденной сети. Ввожу пароль, жду… Есть инет! Спрашиваю хозяйку телефона:
— На ноуте сеть не пропала?
— Нет, всё в порядке…
— Забирай телефон — он теперь с инетом.
Ловлю офигевший взгляд, тянусь к нетбуку. Поиск… пароль… Хромиум… Гугл… Владелица смотрит на меня большими и выразительными глазами.
— Чёрт возьми, как?! Я всё то же самое делала!
Молча улыбаюсь и ухожу. А что тут сказать? Я ничего не делал, оно само заработало.
©It Happens

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Странное и загадачное в электронике. 90

« Ответ #138 : 10 Апреля, 2014, 11:46:43 »
На первых страницах данной темы была история о компе, который любит покурить (вот эта вот). А теперь нашлась ей в пару история о компе, который любил выпить.
Цитировать
Небольшая фирма о десяти компах озадачилась вопросом небольшой файлопомойки. Купили железо, собрали. Встал вопрос системы. 30 минут Гугла — и выбор остановился на «иксе». Систему накатили, но в сетку включаться сервак не хотел. Четыре часа незабываемого феерического секса успехов не принесли. Решено было забрать сервак домой и поковыряться там.
Дело было летом, в пятницу. Звонок другу с фразой: «I need help». Друг приехал с бутылочкой коньяка. Решили по одной перед ковырянием с серваком накатить. Случайно капнули коньяком на системник. При первом же подключении железяка нашла все сети и дружно ломанула пакеты в интернет.
Я так понял, что сервер был стеснительный. Без коньяка он не решался пустить пакеты и пообщаться с другими жителями интернета. Так что я уверен: железо с душой существует.
©It Happens

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Странное и загадачное в электронике. 91

« Ответ #139 : 12 Мая, 2014, 10:04:55 »
Нашлась история о роли и значении талисманов в жизни админов.
Цитировать
Периодически прихожу к мысли, что потусторонний мир, магия, шаманизм и прочие мистические вещи действительно способствуют работоспособности техники.
Пришёл я летом 2009 года подработать в одну конторку сотрудником техподдержки. Работал исправно, грамотно, без нареканий, в общем, но в серверную меня если и пускали, то только вместе с админом и на условиях «смотри, но ничего не трогай». Так и работали. И однажды заметил я на стойке «иммунитет» — маленькую мягкую игрушку от «Имунеле». Удивился. Спросил, зачем она там. Мне дали объяснение, что это почти талисман: вынесешь из серверной — и пропадёт всё, работать не будет, начнётся апокалипсис и мир погрузится во тьму. Ну, я тогда от души поржал над этим, но ребята моего веселья не оценили. Проработал, к сожалению там три месяца, и пришлось увольняться. Фирма закрывалась, начался распил, кто что себе под шумок домой унесёт. И, признаться, был я очень удивлён, когда мне торжественно вынесли этот «иммунитет» и вручили со словами: «Ты молодой, ещё много где успеешь поработать, а мы уже, наверно, на пенсию собираться начнём, так что теперь твой это талисман, пусть охраняет в будущем твои серверы». Я, стараясь скрыть иронию, торжественно принял этот дар.
Уволился я оттуда, пришёл на новое место. Всё вроде бы нормально, повысили меня до админа. А старший мой и говорит: «Чудеса творятся у нас: то есть сеть, то нету… Я всю голову уже сломал. Может, у тебя получится? Вот тебе первая задача». Неделю я бился с этой проблемой. Ничего так и не смог решить и понять. Пришёл как-то домой, смотрю — «иммунитет» валяется, забытый на полке. Ну, а чё бы нет? Взял его, принёс в серверную, усадил на стойку. Прошло пару дней, и проблемы с сетью прекратились. Подбегает ко мне старший: «Чего сделал?» — а я только плечами пожимаю. Ничего, мол.
В сентябре 2010-го сменил место работы и талисман забрал с собой. Первый год работал, постоянно решая возникающие проблемы с серверами: то диск отвалится, то сеть пропадёт. Постоянно всё чинил, исправлял… Вспомнил про талисман, принёс, ещё раз капитально всё проверил, и на протяжении трёх с половиной лет всё работало исправно.
И вот новый виток карьеры. Полтора месяца работаю в новой фирме. То удалённые пользователи отваливаются, то внутриофисные не могут к диску подключиться, то серверу памяти не хватает из-за того, что его нагружают до отказа. А «иммунитет» в рюкзаке со мной так и катался. Вспомнил я про него, опять водрузил на стойку. От удалённых пользователей уже неделю нет звонка, внутри офиса всё хорошо, и даже при высокой нагруженности сервера (остаётся что-то около 100 метров оперативки) всё работает исправно. Докупил ещё памяти, буду расширять. Но теперь я знаю точно: талисман вместе со мной станет кочевать с работы на работу и будет вечно служить серверной защитой.
Не знаю, то ли правда есть что-то такое космически-мистическое, то ли просто мои скиллы подросли, и я не замечаю, как сам решаю проблемы, и пытаюсь списать это на какую-то мистику. Но твёрдо решил одно: на заре моей админской работы, когда уже я буду уходить на пенсию, я одарю этим талисманом талантливого падавана, подающего надежды, и буду верить, что «иммунитет» поможет и ему.
©It Happens

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Странное и загадачное в электронике. 92

« Ответ #140 : 04 Сентября, 2014, 17:29:29 »
И полугода не прошло как нашлась новая история на тему. При чём несколько непонятно откуда такой большой перерыв. Но, тем не менее, за это время хоть я сайт просматриваю регулярно ничего странного или загадочного там не публиковалось.
Но эта история хороша.
Цитировать
Недавно своими глазами наблюдал явление, которое впоследствии могло бы быть объяснено мистикой, душой техники и прочими тонкими материями.
Подошёл к концу отпуск, проведённый в прекрасном пляжном раю. Уезжать мучительно не хотелось, но увы… Пришлось завести будильник на пять утра, чтобы успеть на трансфер в аэропорт. Настроил будильник на смартфоне, подключил его к заряднику и лёг спать. Будильник работает в мягком режиме, начиная с вибрации и постепенно увеличивая громкость.
Однако «природный будильник» поднял меня с постели за минуту до сигнала смартфона, и я воочию наблюдал рождение эпической подлянки: смартфон проснулся, зажёг экран будильника с кнопками «Отключить» и «Отложить» и тихонько завибрировал. В то же мгновение скрученный провод зарядника, нависший над экраном, точно коснулся кнопки «Отключить» и выключил будильник!
Оказывается, сенсорный экран чувствителен к прикосновению именно этого зарядного провода и не реагирует на прикосновения изоляции других проводов. Но если бы я не стал свидетелем происходящего и проспал трансфер в аэропорт, то долго ломал бы голову, обвиняя себя или высшие силы.
©It Happens

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Странное и загадачное в электронике. 93

« Ответ #141 : 07 Июля, 2015, 12:13:53 »
Вот фиг его знает, то ли оно совпадение в следующей истории, то ли нет...
Цитировать
Многие «тру-программисты» и «мегажелезячники» напрочь отрицают всякую компьютерную мистику, находя в ней только сочетание редких условий. В таком случае есть у меня одна история.
Довелось мне выиграть по совершенной случайности конкурс статей на одном игровом портале, при этом призом стала весьма навороченная мышь с ковриком. Вообще-то в новом грызуне я не нуждался, поскольку геймер из меня как из Валуева прима-балерина, но дарёному коню в зубы не смотрят — оставил адрес и думать о нежданном призе забыл.
Через пару недель старая заслуженная мышь знаменитой фирмы Noname начала высказывать недовольство — сначала с периодичностью в десять минут пропадала из системы, оставляя только замечательный звук «тыдын», а ближе к обеду и вовсе ушла на покой.
Казалось бы, ничего необычного, но, убедившись в окончательной кончине грызуна-ветерана, я через две минуты принимал курьера, который привёз (тадам!) мой приз — ту самую навороченную мышь. Нет, я в принципе легко могу объяснить сам факт поломки манипулятора с десятилетней историей, пережившего три компьютера и десяток своих коллег, но как быть с невероятным совпадением даты и времени?
Всё-таки у техники есть душа — по крайней мере у хвостатой.
©It Happens

 

Краткая информация об империи