Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

26 Апреля, 2024, 00:31:13
 

 Странное и загадачное в электронике.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Странное и загадачное в электронике. 7

« Ответ #15 : 20 Июня, 2011, 11:35:06 »
Цитировать
Расскажу-ка я вам мистическую историю, которая проходит по категории непознанного, сверхъестественного и прочей паранормальщины. Иными словами, уже больше десяти лет прошло, а я до сих пор, уже будучи опытным программистом и вообще матёрым айтишником, не могу найти этой истории рационального объяснения.

Дело было в конце 90-х. Я учился в школе, и у меня уже проявлялся интерес к компьютерам. Каким-то неведомым мне образом мама выкупила у соседей древнющий «Нейрон»: IBM-совместимый компьютер красной сборки с советским клоном процессора 8086, который уже тогда, во времена первых «пентиумов» и маячивших на горизонте модных вторых, выглядел дичайшим антиквариатом. Учитывая, что ничего лучшего мы с братом, живущие с безработной матерью-одиночкой на пособие, получить всё равно не могли, я был рад и этому.

Машина была зверем. Один мегагерц тактовой частоты, мегабайт оперативной памяти (больше реальный режим 86-го всё равно не видел), два пятидюймовых дисковода на 360 КБ каждый (стандартные дискетки на 1,2 МБ не принимались), монохромный монитор, отсутствующий жёсткий диск. На последнее обстоятельство я обращаю особое внимание. Загрузка проходила с системного флопа с DOS 3.2 в первом дисководе; во второй вставлялась дискета с программами или играми.

В наследство от прежнего владельца остался целый ворох мягких дискеток с разными игрушками — по большей части фуфловыми, но находились и интересные. Особенно мне нравилась игра Defender of the Crown — простенькая стратежка на тему феодальных войн в средневековой Англии: осада замков, рыцарские турниры, все дела. Я много играл в неё и неслабо преуспел, но потом дискету потерял.

Сидим мы как-то у меня дома с другом, который уже тогда имел хороший компьютерный опыт и вполне современного кремниевого друга дома. Включаю компьютер, жду загрузки, привычным движением в «Волкове» нажимаю Alt+F2 — и вдруг замираю в полном офигении. В менюшке выбора я вижу три опции: A:, B: и C:. Глаза медленно наползают на лоб, руки замирают неподвижно над клавиатурой, в мозгу напряжённая мыслительная деятельность. Это как? Жёсткого диска, напоминаю, тут отродясь не водилось. Боязливо озираюсь по сторонам и вижу такие же ошалевшие глаза друга. Двигаю курсором в менюшке — комп повинуется. Некоторое время собираюсь с духом и таки перехожу на необъяснимый диск.

То, что предстало перед моим взором в панельке «Волкова», заставило меня подскочить в кресле. На диске C: находились файлы той самой утерянной игрушки: doc.exe на своём месте между столь же узнаваемыми файлами ресурсов. Поняв, что искать рациональное объяснение происходящего бессмысленно, беру ненужную дискету, вставляю её в дисковод B:, форматирую и сливаю файлы с диска C:. Побоявшись запускаться непосредственно с C:, решаю перезагрузиться. Гружусь, открываю панель выбора диска — как и прежде, два дисковода на своих законных местах. Перехожу на дискетку — всё на месте. Игра работает.

До сих пор, когда в памяти всплывает тот эпизод, единственное, что удерживает меня от подозрений в собственной невменяемости, это наличие свидетеля. Благо друг ближайший, с которым мы многое прошли и постоянно плотно общаемся. Неоднократно мы вспоминали тот случай, дружно хохоча, а я в это время тайком отмечал про себя: «Он это тоже помнит, значит, случай — не плод моего воображения». Но главный вопрос для меня так и остаётся неразрешённым: что это было?
©It Happens

Магик 3

  • Гость

Re: Странное и загадачное в электронике.

« Ответ #16 : 20 Июня, 2011, 14:32:33 »
Да ниче странного - магия рулит, можно машину заговорить -в аварию попадет, можно снять наговор, можно остановить машину движением руки(правда вот это не всегда получается, но часто)  :)
Налаживали мы как то бинторезные автоматы и никак они нам не давались - электроника с пневматикой не хотела дружить, ребята наладчики уехали домой, а мну за ночь наладил автоматы, и на следующий день мы cдали их в эксплуатацию, ну а когда уехали - понятно что они стали так барахлить, что никто не смог их наладить, так и приезжали мы периодически - магичили.  :D

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Странное и загадачное в электронике. 8

« Ответ #17 : 20 Июня, 2011, 15:10:53 »
Цитировать
Который раз замечаю: если писать исходник с нуля, ничем хорошим это не закончится. Не заработает ни сразу, ни после многочасового втыкания в отладчик. Но стоит скопипастить хотя бы одну строчку из рабочего исходника, как всё начинает работать почти сразу. Откройте мне правду, о гуру: действительно ли какая-то непостижимая форма жизни переносится на концах битов?
©It Happens

MysteryDW

  • Гость

Re: Странное и загадачное в электронике.

« Ответ #18 : 20 Июня, 2011, 19:34:18 »
Сегодня утром в конторе завел экономисту комп просто нажав на кнопку включения и затем на reset, хотя у экономиста комп никак запускаться не хотел. Пошутил на тему того, что он "хреново" на кнопку нажимал.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Странное и загадачное в электронике. 9

« Ответ #19 : 18 Июля, 2011, 14:40:42 »
Цитировать
Приятель зовёт посмотреть, что с компом. Сам он достаточно подкован, чтобы с закрытыми глазами собрать системник из комплектующих, но, как выяснилось, не знает, как распознать причину отказа компа включаться по писку спикера.

Системник жалуется на оперативку, точнее, её отсутствие. Всё это странно: час назад заходил взять пару фильмов, и комп был в порядке. Спрашиваю приятеля, что делал — говорит, что всё было в норме, пока не отправил систему перезагружаться. Информирую его, что именно вызывает такие вопли. Пожав плечами, приятель кладёт системник на стол и тянется за отвёрткой.

Разбираем, осматриваем — ничего, что вызывало бы подозрения, визуально не обнаруживаем. Замечаю, что внутри практически нет пыли, и спрашиваю, когда чистил и чем. Попал в молоко: чистка велась сжатым воздухом. Спустя пару минут приятель сознался, что поводом к очистке послужила просьба знакомого проверить на рабочесть модуль оперативки, и свой он из материнки вытаскивал. Тем не менее, память была вставлена на место правильно, да и было это почти неделю назад.

На всякий случай извлекаю виновницу безобразий из слота — нет, контакты чистые. Аккуратно вставляю обратно. Приятель, видимо, уже готовый идти в магазин, бросает через плечо: «Да что с ней возишься — ткни и ладно, всё равно менять». Я, не переставая потихоньку усиливать нажим, отвечаю, что с техникой надо ласково, и, дождавшись заветного щелчка, на всякий случай включаю БП и тыкаю в «Power». Комп заводится! На всякий случай прогоняю memtest — планка полностью работоспособна. На вопрос приятеля, что же могло быть не так, в шутку ответил, что нечего было изменять этой оперативке с другой.

С тех пор фразу «С техникой надо ласково» я порой использую как мантру при осмотре очередного «пациента». Да, конечно, компы — мёртвое железо. Но у тех, кто к ним так относится, они и помирать будут от первой же «болячки».
©It Happens

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Странное и загадачное в электронике. 10

« Ответ #20 : 18 Июля, 2011, 15:59:27 »
Цитировать
Один знакомый попросил написать сайт с интернет-магазином. В программировании я как-то не особо разбиралась, но решила — чем чёрт не шутит, дай-ка попробую. Нагуглила небезызвестную CMS Joomla! и принялась за создание сайта методом научного тыка — уж очень лениво было курить толстенные мануалы. Спустя неделю сайт заработал.

Знакомый, впечатлённый работой, попросил меня написать ещё и скриптик выгрузки товаров на Яндекс-маркет. Уверовав в свою талантливость, согласилась. Однако оказалось, что тут-то всё уже не так просто, как казалось с первого взгляда. Я мучилась около недели, целыми ночами гуглила неизвестные функции PHP, начала потихоньку превращаться в красноглазого дерьмодемона, питающегося исключительно кофе и спящего на клавиатуре.

В это же время попалась мне видеозапись рок-оперы «Jesus Christ Superstar 2000». И так мне понравился актёр, играющий Иуду, что без прослушивания записей не работалось никак.

В одну прекрасную ночь я уже была готова плюнуть на всё это дело, заплатить чёртовы 500 рублей и купить скрипт у фрилансеров. Послав всех к чёрту, валюсь спать. И снится мне Иуда, который поёт мне код, который надо использовать. Вскакиваю, одним прыжком достигаю компа, с бешеной скоростью стучу по клаве. Проверяю — не работает. Разочаровавшись, ложусь обратно, но в голове крутится ещё что-то неуловимое. Проходит десять минут, двадцать — и я вспоминаю, как в начале своей партии Иуда сказал: «Не забудь отключить SEF». Без особой надежды делаю это — и моему охреневшему взору предстаёт корректный файл выгрузки.

До сих пор не могу понять, что это было. Менделеев просто нервно курит со своей таблицей.
©It Happens

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Странное и загадачное в электронике. 11

« Ответ #21 : 18 Июля, 2011, 16:32:46 »
Цитировать
Не так давно подарили мне нетбук известного производителя с предустановленной виндой. Будучи закоренелым линуксятником, на второй же день пользования я снёс систему и установил любимый Zenwalk.

Несколько месяцев мы с ноутом сотрудничали без каких-либо проблем; о винде я с тех пор не вспоминал. Вчера на работе в свободное время я вертел машинку в руках, перевернул — и увидел микрософтовскую наклейку с лицензионным кодом и голограммой. Через несколько секунд я уже отковыривал злосчастную бумажку от корпуса и оттирал спиртом клей.

При следующем же включении система отказалась загружаться. После появления стандартного информационного экрана возникал моргающий курсор, и всё замирало. В биосе ничего интересного найти не удалось: при сбросе настройки и попытке перетасовать порядок загрузки ничего не менялось. Расстроившись, я выключил электронного друга и отложил решение проблем до возвращения домой.

Дома, вновь сбросив настройку, я попытался загрузиться с USB. Чудо — компьютер съел загрузочную флешку и согласился запустить ядро линукса и систему с корневого раздела. Переустановив загрузчик, я ребутнулся и больше не имел проблем.

Так и осталось загадкой, что же случилось с загрузчиком. Меня терзают догадки, что это была обида и месть машинки за наглое удаление последних признаков проприетарного влияния.
©It Happens

Abyss

  • Гость

Странное и загадачное в электронике. 12

« Ответ #22 : 18 Июля, 2011, 16:39:06 »
Мои 5 копеек -машинка как-то не заводилась (электрика) при наличии в салоне амулета с руной Иса. Не знаю насколько это загадочно :) После избавления от амулета, машинка завелась без проблем, поэтому до причин и не докапывалась. Вообще (ттт) с тех пор (а прошел уже почти год), ни разу подобных проблем не возникало.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Странное и загадачное в электронике. 13

« Ответ #23 : 20 Июля, 2011, 11:00:00 »
О как.
Кстати ещё одна история про озарения.
Цитировать
Работал я в госконторе, помимо админско-эникейских задач помогал иногда конструкторам: платки всякие разводил в P-CAD и Altium.

Приносят схему, на первый взгляд работы на пару часов: несколько BGA-корпусов и россыпь чипов памяти. Платка слоёв на шесть, максимум восемь. Казалось бы, авторазводчиком пройтись да корявые места потом ручками допилить. Ан нет: набор требований к дорожкам (ширина, длина, радиусы, расположение по фэн-шую) такой, что комп, охреневая, выпадает в полную прострацию, и предлагаемое время решения стремится к бесконечности. Ладно, где наша не пропадала — трассируем вручную!

За неделю сделано процентов 99,9. Остаются только шесть дорожек около одного кристалла, которые не лезут ну никак — а перемычками кидать запрещено. Проходит ещё неделя. Шесть дорожек, но уже других, всё равно не лезут. Я в отчаяньи, заказчик в ярости…

Среди ночи я загружаюсь. Да, именно так: я компьютер, и меня загружают. Открывается до тошноты знакомое окно P-CAD, и неведомый юзер уверенной рукой начинает корёжить мой проект. Тут подрезал чуть-чуть, там проводник сместил на полмикрона, потом сделал какое-то хитрое межслойное мельтешение — и злосчастные шесть проводников завершили свой путь на контактных площадках. Route 100%!

Просыпаюсь в холодном поту, на часах пять утра. Пофиг уже — живо в контору. На сетчатке выжжена картинка трассировки. Прибегаю, запускаю проект. По мере прорисовки картинки на экране та, что на сетчатке, тускнеет проводник за проводником. Получилось! Один в один.

Рассказал заказчику. Посоветовали закусывать и обозвали Менделеевым.
©It Happens

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Странное и загадачное в электронике. 14

« Ответ #24 : 04 Августа, 2011, 18:03:23 »
А ещё, оказывается, компьютеры и телевизоры иногда могут не любить что-либо показывать. Собственно вот.
Цитировать
У меня какая-то фигня с телевизором. Периодически начинает барахлить антенна, появляются рябь, шум и полосы. Но как это изящно происходит! Помехи я вижу исключительно в новостных выпусках, как только начинают показывать Путина, смакуют подробности последних терактов и обсуждают очередное увеличение потолка американского долга.

Вчера вышла в инет через USB-модем от сотового оператора. Просматриваю ленту новостей. Половина отображается, а с некоторых страниц я вылетаю сразу с отключением модема. Содержание «вылетательных» страниц — детские коляски, приёмка школ к новому учебному году и новости в сфере жилья для военных. Может, меня к каким-то секретам не допускают?
©It Happens

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Странное и загадачное в электронике. 14a

« Ответ #25 : 05 Октября, 2011, 21:37:23 »
На днях странный случай, на этот раз из разряда программирования, был у жены.
На работе был у неё проект в 2007х дельфях, взаимодействующий с экселем по технологии ole . На её рабочем и домашних компьютерах работал этот проект хорошо и замечательно, а вот переселившись на мой домашний работать отказался, ругаясь на распределение потоков ядра.
Впрочем, его можно было понять ибо переехал он с 32х битных систем на 64х битную семёрку.
Естественно выход из подобного положения прост и очевиден и появилась у меня на винде микрософтовская виртуалка с микрософтовской же ХП. И данный способ действительно помог, проект перестал ругаться на ядра и потоки. Впрочем, вместо этого он стал жаловаться на непонятный ему variant и отказываясь верить в существование ole и, как следствие, решительно не работая.

Недолго думая мы предприняли экспедицию к нашим общим друзьям, которые страстно мечтали избавиться от своего относительно старого ноутбука с установленной ХП. На всякий случай перед экспедицией мы скопировали злосчастный проект на съёмный диск и запустили его на ноутбуке, прямо у друзей. Всё отлично проработало, не вызывая никаких нареканий.
Но принеся ноут домой и запустив на нём проект ещё раз (скопировов его по сети с домашнего компьютера) нас постигло жестокое разочарование - проект вновь отказывался верить в ole и ругался на варианты.
Чуть позже мы с удивлением обнаружили, что будучи запущенным со съёмного диска проект прекрасно работает как на нотуе, так и на эмулируемой хп домашнего копьютера. Но, будучи запущенным с жёсткого диска - выдавал уже описанные выше ошибки.

Как оно так и почему решительно непонятно. Такая вот програмистская мистика.

P.S. Умница жена всё-таки сумела переписать его, заставив работать на ноутбуке с винчестера (использовав вместо ole texcel. Но переписанная версия не хочет запускаться на эмулируемой хп домашнего компа).

P.P.S. Теоретически всё это может быть объяснено особенностями файловой системы домашнего компа и ноута (нтфс, права файлов и так далее). Но, согласно имеющимся данным ole никак от файловой системы не зависит.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Странное и загадачное в электронике. 15

« Ответ #26 : 09 Ноября, 2011, 10:48:39 »
Недавно натолкнулся на историю о пользе религии в высоких технологиях. Странного и загадочного, впрочем, там ничего нет. Но это если знать всю подоплёку.
Цитировать
Говорите, религия несовместима с современным техническим обществом? Мол, религия — это пережиток прошлого, попытка объяснить хорошо с тех пор изученные природные явления, а все молитвы сводятся к просьбе «Дорогой Боженька, сделай так, чтобы два плюс два было не четыре»? Считаете, что религиозные обряды — это всего лишь средство управлять толпой?

Ха-ха-ха три раза. Современное высокотехнологическое общество замечательно умеет органически сосуществовать с религией и даже использует религию в собственных интересах. Я расскажу вам, как религия стоит на страже развития технологии.

* * *

И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоём. И внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих. (Второзаконие 6:6–9)

Не привыкшие оспаривать заветы Торы иудеи подошли к делу основательно: сказано навязывать слова — значит, будем навязывать. Во всех перечисленных местах (см. тфилин). А раз сказано о воротах и о косяках, то их иудеи ну никак не могли пропустить (у их ещё со времён десятой казни египетской трепетное отношение к дверным косякам и к воротам), поэтому ушлые ребята начали клепать пергаментные свитки с этим текстом и прикреплять их к дверным косякам.

Поскольку свиток — вещь непрочная, на дверной косяк вешается не сам свиток, а контейнер со свитком внутри, в просторечии — мезуза. Контейнеры бывают разных форм, расцветок и размеров; строго регламентировано только содержание свитка: ровно 15 стихов в 22 строки, 170 слов, 713 букв. Мезуза прикрепляется к правой боковине дверного косяка, чтобы при каждом входе внутрь помещения можно было коснуться её кончиками пальцев правой руки. Кончики пальцев затем целуют. Такова традиция.

* * *

Наша лаборатория выглядит, как сборочный цех персональных компьютеров после урагана или как мечта малолетнего хакера-маньяка: огромный зал, наверное, в сто пятьдесят квадратных метров, ограниченный серверными стойками и гипсокартонными стенами, а пол и столы внутри этого зала усеяны персоналками, пицца-боксами и просто материнскими платами на различных стадиях законченности сборки. Всё это подключено к электричеству, тасует петабайты данных туда-сюда и весело мигает светодиодами. Над обнажёнными печатными платами установлены вентиляторы, чтобы остужать постоянно работающие процессоры. Вдоль стен зала протянуты километры проводов и оптоволокна, в углу притулился паяльник с микроскопом для издевательств над чипами, ещё есть тестовая станция с осциллографом, на которой сейчас гоняют прототип нового процессора. Зал открыт взорам снаружи, но внутрь можно войти только через один проём в ограничивающей его по периметру низкой стене.

Так вот, основную проблему я уже назвал. Обнажённые печатные платы. Часто под напряжением. В Израиле, где каждый второй день — пылевая буря, а каждый первый носит синтетику. Статическое электричество — великая штука, особенно если речь идёт о какой-нибудь нежной плате стоимостью в месячный заработок. Берёшь плату в руки, чувствуешь лёгкое покалывание в пальцах и понимаешь, что кушать в следующем месяце ты не будешь.

Начальство озаботилось высоким процентом потерь деталек. Обязать всех работников, имеющих доступ в лабораторию, каждый раз при входе надевать электростатический браслет нереально. Часто в лабораторию нужно заскочить только на минутку, для того, чтобы переподключить оптоволокно из одного гнезда в другое; надевание этого браслета потребует больше времени, чем выполнение операции. Устроить тамбур-токосъёмник тоже невозможно: для этого просто нет места. Какие ещё есть варианты? А подешевле?

И тут на помощь пришла религия. На вход в зал-лабораторию повесили мезузу, которую традиция требует потрогать, в металлическом футляре. И заземлили его.

Как мне подсказывают, в научно-исследовательском центре одной крупной компьютерной фирмы в Дублине была точно такая же проблема. Ирландцы поставили прямо напротив входа в лабораторию крошечный алтарь с распятием, а у проёма поставили чашу со святой водой. Металлическую и заземлённую, конечно.
©It Happens

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Странное и загадачное в электронике. 16

« Ответ #27 : 23 Ноября, 2011, 17:43:57 »
Сегодня у нас на форуме явно день денег, посему и следующая история тоже с явным уклоном в финансовую сторону
Цитировать
Установлена у нас программа автоматизации R-Keeper. Есть у неё странный глюк, причину которого выявить пока не в силах даже те, кто её устанавливал и обслуживает. В какой-то момент система слетает, системник перезагружается и заново уже не грузится, зависая где-то в районе определения в сети. Лечится усиленными пинками по кнопке Reset. Минут через пять-двадцать перезагрузка проходит успешно, и далее всё работает как по маслу. Бывает так иногда каждый день, иногда раз в месяц.

Так вот, намного ускоряет этот процесс денежное подношение Ктулху. Не помню, как уже к этому пришли, но факт есть факт. Берёшь у девушки, которая работает в эту смену, мелкую монетку, прижимаешь к ней на пару минут для подзарядки и со словами «О, великий Ктулху, прими эту жертву» подсовываешь под ИБП, который стоит на системнике. В 80% случаев всё сразу начинает работать. Все смеёмся, но объяснить не можем. Иногда приходишь после выходных, смотришь — а под ИБП три-четыре монетки лежат. Ага, глючил, зараза, на выходных!
©It Happens

Оффлайн Akella

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация. +17/-0
    • Просмотр профиля

Странное и загадачное в электронике. 16a

« Ответ #28 : 23 Ноября, 2011, 23:05:01 »
А мой комп очень не любит чёрную магию! :D  Да-да, стоило мне произнести вслух заклинание, провести ритуал или помедитировать на светлый образ какого-нибудь бесёнка - компьютер тут же накрывался медным тазом. Проявлялось это в том, что пару дней он просто не включался, а потом неделями глючил. Мои знакомые-компьютерщики копались в нём и разводили руками. Когда же с подобными практиками было покончено, мой комп чудесным образом пришёл в себя, и до сих пор исправно работает... ттт

Оффлайн Sylfire

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 1552
  • Репутация. +4/-0
    • Просмотр профиля

Странное и загадачное в электронике. 16b

« Ответ #29 : 06 Декабря, 2011, 15:05:34 »
Кажется в моем компе живет барабашка. Если оставить у него шоколадку и уйти на время компиляции или выгрузки - все происходит практически моментально и без ошибок. Если же, наоборот, сидеть и ждать окончания - будут глюки или ошибки. Без шоколадки тоже работает, но хуже.

 

Краткая информация об империи