Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

20 Апреля, 2024, 18:58:48
 

 Странные шумы в панельных домах.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Странные шумы в панельных домах.

« : 06 Декабря, 2010, 18:51:13 »
Многие из нас, живущие или бывающие в гостях в панльных домах (особенно советской постройки) не раз слышали  странные звуки. Наиболее точное их описание, приведено в нижеприведённой цитате:
Цитировать
В высотных панельных домах (от 9 этажей) частенько слышен странный звук раздающийся с потолка, естественно если вы не на последнем этаже находитесь. Звук раздается именно из квартиры сверху. Как будто бы наверху по полу катится железный шарик. Не знаю, как иначе называть этот звук. Именно железный шарик и именно падает и катится.
Я не страдаю шизофренией. Люди в других городах тоже слышали подобный звук.
Поэтому мне надоело гадать, что же это такое. Решила спросить мнение общественности.
Может быть, в панельных домах так отражается любой звук, когда что-то падает на пол?
С чем еще это может быть связано?
©Пруфлинк
Увы, достоверно причины данного явления, насколько мне известно, установлены не были, зато имеется множество предположений, ознакомиться с которыми можно, например, по ссылке из предыдущей цитаты.
Наиболее же, правдоподное описание причин данного феномена я нашёл вот в этой статье на луркморе и звучит следующим образом:
Цитировать
Данный эффект особенно часто заметен в домах, изготовленных из железобетонных плит, а также других материалов имеющих воздушные пустоты. В течение дня, когда окружающая температура выше, конструкция нагревается. В вечерние и ночные часы, когда температура падает, материалы отдают тепло, и пустоты рождают звуковой эффект, напоминающий звук катящегося шарика. Именно этим и объясняется факт того, что эти звуки слышны обычно ночью.
©Пруфлинк
Сталкивались ли вы с подобным явлением? И находите ли объяснение причины достаточно убедительным?

sagittarius

  • Гость

Re: Странные шумы в панельных домах.

« Ответ #1 : 06 Декабря, 2010, 19:09:07 »
да есть такое! но живу на втором этаже...
а я не мог понять что у соседа с верху постоянно падает вечерами...

Оффлайн Грифониус

  • Случайный гость
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация. +0/-0
    • Просмотр профиля

Re: Странные шумы в панельных домах.

« Ответ #2 : 06 Декабря, 2010, 19:11:46 »
брехня.
У меня вот другие звуки. Гулкие такие на низких тонах. Не пойму откуда, думал дорога, но и ночью тоже. Может шиза.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Странные шумы в панельных домах.

« Ответ #3 : 06 Декабря, 2010, 20:51:26 »
Sagittarius, ну, судя по процитированному описанию ,на втором этаже подобное вполне даже распространено. Впрочем я недавно подобное и когда ночевал у товарища, живущего на последнем этаже "корабля" слышал. Так что, видимо, описание слегка не соответствующий действительности.

Грифониус, а вы живёте в панельном доме? Просто в кирпичных действительно слышны несколько иные звуки и что-то похожее на описанную вами вибрацию я тоже слышал (живу я как-раз в кирпичном). Если повезёт найти где-нибудь статью о звуках в кирпичных домах, я непременно допишу её в данную тему (ну или создам новую). Но пока статья как-то не попадалась.

Di

  • Гость

Re: Странные шумы в панельных домах.

« Ответ #4 : 06 Декабря, 2010, 22:40:02 »
:unsure: оо, видела эти обсуждения. Когда-то я тоже это слышала, жила на первом этаже, всегда удивлялась, как там старушке-соседке сверху не надоедает ронять на пол что-то, думала может это гантели, но тоже не похоже. И звук разный, необязательно, что будет идти от одного конца комнаты в др, может и посередке только "покататься".
Объяснение про пустоты вполне мне понравилось, хотя так и не понимаю правильно ли там с точки зрения физики описано.

Оффлайн PalachSpb

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация. +0/-0
    • Просмотр профиля

Re: Странные шумы в панельных домах.

« Ответ #5 : 07 Декабря, 2010, 00:17:01 »
Живу в "корабле", слышу соседей, сейчас буду пробовать услышать "падающий шарик".

Гоша

  • Гость

Re: Странные шумы в панельных домах.

« Ответ #6 : 07 Декабря, 2010, 00:21:25 »
Шарики.. а у меня стучат в интервале  с 2 до 3-х ночи... :тук-тук-тук.. устала говорить : "войдите"  B)

Оффлайн Грифониус

  • Случайный гость
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация. +0/-0
    • Просмотр профиля

Re: Странные шумы в панельных домах.

« Ответ #7 : 07 Декабря, 2010, 04:46:40 »
зима. Какие перепады температуры? А шарики все стучат

Оффлайн PalachSpb

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация. +0/-0
    • Просмотр профиля

Re: Странные шумы в панельных домах.

« Ответ #8 : 07 Декабря, 2010, 13:27:31 »
Пока гуляют только сквозняки, шариков не обнаружено.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Странные шумы в панельных домах.

« Ответ #9 : 23 Мая, 2011, 14:05:40 »
Грифониус, зимой для конструкций перепады температур тоже есть. Ибо днём они нагреваются от солнца.
Да и в принцйипе дневная и ночная температура как-правило различна.

Магик 3

  • Гость

Re: Странные шумы в панельных домах.

« Ответ #10 : 23 Мая, 2011, 16:43:56 »
Иногда слышу звук катящегося металлического шарика, иногда просто стук и всегда когда перепады температур.Дом панельный (12 лет)- стоит на песчаной почве.

sagittarius

  • Гость

Re: Странные шумы в панельных домах.

« Ответ #11 : 23 Мая, 2011, 17:30:40 »
Магик 3---- что вы этим хотите сказать?

Магик 3

  • Гость

Re: Странные шумы в панельных домах.

« Ответ #12 : 23 Мая, 2011, 18:13:43 »
Вверху вопрос: - Сталкивались ли вы с подобным явлением? И находите ли объяснение причины достаточно убедительным?
1. Сталкивался
2. Нахожу

Так понятно.   :D

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Странные шумы в панельных домах.

« Ответ #13 : 19 Ноября, 2013, 11:42:54 »
Кстати в интеренет нашлось ещё вот такое обоснование "феномена катящегося шарика".
Цитировать
Из-за усадки в местах сварки арматуры стен и перекрытий возникает повышенное напряжение. Оно растет, потом происходит «срыв» - небольшое смещение соприкасающихся материалов, - тот самый первый более громкий звук, похожий на падение предмета. Затем начинается перераспределение нагрузок на пруток арматуры расходящейся волной - кажется, будто бы что-то катится. Затем силы, действующие на пруток, уравновешиваются. И звук исчезает. В стенах и перекрытиях этих прутков полно. Поэтому люди годами слышат подобные звуки.
Увы, авторство и достоверность подобного определить не представляется возможным. Но звучит, вроде бы, вполне логично.

 

Краткая информация об империи