Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

19 Апреля, 2024, 16:57:44
 

 Зачем богам вера?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« : 12 Января, 2012, 14:48:00 »
Родилась такая мысль:
Богу требуется вера в себя, поскольку он не может доказать собственное существование.
Попробуйте опровергнуть.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #1 : 12 Января, 2012, 15:13:12 »
Всё зависит от определения термина "Бог".
Если принимать Бога как всезнающее, бессмертное и всемогущее существо, то получаем следующее:
Всезнающему существу доказательства не требуются =>  Согласно определению Бог всезнающий => Твоё утверждение неверно, ибо постороено на неверной предпосылке (о том, что Богу необходимо доказательство своего сущестования).
Если принимать как-то иначе, то надо искать более чёткое определение. Ибо, например, принятие Бога как бессмертного существа с ограниченными возможностями однозначной определённости относительно твоего выссказывания не даёт.

don SCORPION

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #2 : 12 Января, 2012, 15:15:29 »
"Зачем богам Вера?"- А может им нужна Света или Надя?  :D

don SCORPION

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #3 : 12 Января, 2012, 15:36:38 »
Богам вера не нужна. Она нужна нам.

Вера - это осознанность существования Бога, осознанность связи с ним.

Духовность - это проявления нашей души через высшие качества добра: любовь, совесть, милосердия т.д.

Религия - это свод правил поведения и установки иерархии в обществе.

Храм, церковь - законотворческий институт, орган власти. (некоторые люди живут и почитают конституцию, а кто то Библию\Коран) Не будет религии - будет хаос.

Ирина

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #4 : 12 Января, 2012, 15:55:33 »
Богам вера в них необходима. Именно этой энергией они живут. Здесь вступает в силу понятие эгрегора и всего, что с этим связано. (мы не говорим о Творце).
Вывод - боги нужны нам, мы нужны богам. Все паритетно.

Кстати, вера потому и вера, что не требует доказательств. Следовательно, человек, как творец, принимает деятельное участие в сотворении богов.

rsd

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #5 : 12 Января, 2012, 16:21:54 »
Цитата: 'don SCORPION'
Богам вера не нужна. Она нужна нам.

Поддержу точку зрения don SCORPION.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #6 : 12 Января, 2012, 16:53:47 »
Цитата: 'don SCORPION'

Богам вера не нужна. Она нужна нам.

Вера - это осознанность существования Бога, осознанность связи с ним.

Духовность - это проявления нашей души через высшие качества добра: любовь, совесть, милосердия т.д.

Религия - это свод правил поведения и установки иерархии в обществе.
Храм, церковь - законотворческий институт, орган власти. (некоторые люди живут и почитают конституцию, а кто то Библию\Коран) Не будет религии - будет хаос.


1. Мне вера не нужна, хотя богов признаю. Так что твоё утверждение не выдержало эксперементальной проверки.

2. При чём тут духовность, милосердие? Рассмотри например пантеон майя или ацтеков.

3. Неверно. Религия - это свод правил и поведения для почитания конкретного бога.

4. Неверно. Храм - это строение в котором проводятся обряды для взаимодействия с тем богом которому посвящён данный храм.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #7 : 12 Января, 2012, 16:59:43 »
Цитировать
Всё зависит от определения термина "Бог".

Если принимать Бога как всезнающее, бессмертное и всемогущее существо, то получаем следующее:

Всезнающему существу доказательства не требуются =>  Согласно определению Бог всезнающий => Твоё утверждение неверно, ибо постороено на неверной предпосылке (о том, что Богу необходимо доказательство своего сущестования).

1. Даже если бог всезнающий, то доказательствл теоремы Пифагора ему необходимо для знания геометрии. Так что доказательства требуются даже в этом случае.  Кроме того если он всезнающий, то должен знать чего же он ещё не знает или доказательство того что знает всё.

2. Человеку вера не необходима, следовательно она необходима кому-то другому. Имеем два значения : верующий и тот в кого верят, если не нужна верующему, то остаётся один вариант ответа - нужна тому в кого верят. Для чего нужна  - это другой вопрос, я предположил, что для доказательства собственного существования, что и предложил опровергнуть.
« Последнее редактирование: 28 Июня, 2012, 14:46:35 от Strazh »

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #8 : 12 Января, 2012, 18:24:20 »
Цитата: 'Strazh'
1. Даже если бог всезнающий, то доказательствл теоремы Пифагора ему необходимо для знания геометрии. Так что доказательства требуются даже в этом случае.
Неа. Всезнание на то и всезнание, что включает в себя все возможные виды знаний. То есть никакие знания (в том числе и доказательства, которые, по сути, тоже знания) ему уже не требуются.

Цитата: 'Strazh'
2. Человеку вера не необходима, следовательно она необходима кому-то другому.
Юнгианская школа психологии, вроде бы признаёт что вера нужна любому человеку. Просто необходимость в ней человек осознаёт на каком-то этапе жизни, плюс имеется возможность временно избегать акцентирования внимания на определённых данностях, для принятия и последующего существования с которыми требуется вера (чем очень многие и пользуются). Альтернативой веры, увы, в том случае будет только самоубийство.

[size="2"]Впрочем, верить именно в Бога и загробный мир не обязательно. Можно, скажем, верить в собственное бессмертие (как физическое, так и духовное) и уникальность... ну тут уж каждый выбирает сам, смостоятельно находя плюсы и минусы.[/size]

Глубоко в теории возможны люди, которые способны избегать акцентирования внимания на подобных данностях и до конца жизни, но в связи с невозможностью точного определения отсуствия веры у человека на рпотяжении всей его жизни, сущестование таких людей не доказано.
Цитата: 'Strazh'
Имеем два значения : верующий и тот в кого верят, если не нужна верующему, то остаётся один вариант ответа - нужна тому в кого верят. Для чего нужна  - это другой вопрос, я предположил, что для доказательства собственного существования, что и предложил опровергнуть.
Ну, как сказано выше я всё же считаю что вера нужна именно верующему. Ещё одним аргументом в пользу данной теории является то, что если б всемогущему и всезнающему Богу необходима была б вера людей в как можно большем количестве, он бы себе её без всяких проблем обеспечил (он же всемогущ).

А вот если предположить что самому Богу безразлично верят в него или нет... то будем иметь ситуацию, сходную с нынешней. Когда в Бога верят отнюдь не все, да и солидная часть верующих  вообще признаёт Бога за непознаваемое существо (кто-то Пантеон, кто-то какую-либо силу, кто-то сам мир и так далее).

don SCORPION

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #9 : 12 Января, 2012, 18:31:20 »
Iaroslav зачем напрягаешься? здеся ведь проФФесура, и мнения наши для них ничтожны.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #10 : 12 Января, 2012, 18:37:44 »
Дык мне интересны аргументы и контраргументы как по вопросу Бога, так и по вопросу веры.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #11 : 12 Января, 2012, 18:48:22 »
Ярослав, давай уточним один момент. Когда употребляют слово "Бог", то имеют ввиду исключительно монотеистическую концепцию, а я в самом начале употребил слово "боги", заранее уводя тему мимо монотеизма. Надеюсь мне имеет смысл искать аргументы к твоим замечаниям именно в исходной посылке о типе божественности?

Но одно замечание сделаю сразу - необходимость веры никем не доказана, Юнгом в том числе. Он насколько помню просто брал текущий материал для анализа, а тогда верующих было большее процентное содержание.

Алиса

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #12 : 12 Января, 2012, 18:54:06 »
Цитата: 'Strazh'
1. Мне вера не нужна, хотя богов признаю..

Страж, а что значит "признаю"?

Оффлайн PalachSpb

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация. +0/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #13 : 12 Января, 2012, 19:02:17 »
Народ, а вы веру и поклонение не путаете?
Можно ведь верить в бога и всячески против него пакостить, чхать на правила данной религии и т. п.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #14 : 12 Января, 2012, 19:06:21 »
Цитата: 'Strazh'
Ярослав, давай уточним один момент. Когда употребляют слово "Бог", то имеют ввиду исключительно монотеистическую концепцию, а я в самом начале употребил слово "боги", заранее уводя тему мимо монотеизма. Надеюсь мне имеет смысл искать аргументы к твоим замечаниям именно в исходной посылке о типе божественности?

Проблема в том, что я более-менее опредлённо знаю только монотеистическое определение Бога (собственно говоря, потому своё понимание оного определения и написал). Можешь написать каким определение богов пользуешься ты?
Цитата: 'Strazh'
Но одно замечание сделаю сразу - необходимость веры никем не доказана, Юнгом в том числе. Он насколько помню просто брал текущий материал для анализа, а тогда верующих было большее процентное содержание B)

Я всё-таки имел в виду школу в целом. Многие видные представители Юнгианской школы практикуют и по сей день, считаясь видными её представителями. Так, например, Ирвин Ялом (труды которого я регулярно чиаю и часто на них ссылаюсь) жив по сей день. И в его книгах периодически упоминается озвученная мной точка зрения о вере, при чём со ссылкой уже на относительно недавних пациентов.

 

Краткая информация об империи