Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

19 Апреля, 2024, 08:51:31
 

 Бой с тенью

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Бой с тенью

« : 10 Декабря, 2010, 01:24:34 »
Есть такое понятие в основном связанное с боевыми искусствами. Когда за неимением спарринг-партнёра проводишь для себя визуализацию противника и его действий (ещё в инженерной деятельности применяется для отладки приборов и поиска неполадок).

Вот возник у меня уже давно вопрос именно про бой с тенью. Если человек всегда визуализирует тень значительно превосходящую его по способностям (всегда быстрые и точные победы тени), то какие из этого выводы о человеке можно сделать?

Гоша

  • Гость

Re: Бой с тенью

« Ответ #1 : 10 Декабря, 2010, 01:44:39 »
Из него получился бы неплохой спортсмен  B) Это человек, который стремится стать лучшим...

Насколько знаю, в том и смысл... тень всегда должна быть совершеннее реального противника. Какой же смысл тренироваться с тем, кто слабее тебя, какой смысл в том, чтобы побеждать того, кто слабее...

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: Бой с тенью

« Ответ #2 : 10 Декабря, 2010, 01:58:03 »
Побеждает всегда сильнейший, по этому победить нет шансов если тень значительно сильнее и по этой же причине ни о какой тренировке нет и речи - чему можно научиться за пару секунд спарринга?. По поводу  стать лучшим - вряд ли. Так про человека-то что можно сказать? Ну как у него должно быть организованно мышление чтобы видеть всё в более идеализированном (приближенном к совершенству) виде, чем способен сам? Получается что он идеальный критик, так как видит отклонение от совершенства (насколько близка реальность к идеалу, сколько не хватает до идеала), а не то на сколько смогли к идеалу подойти от исходной точки этого пути.

Правильно?

Гоша

  • Гость

Re: Бой с тенью

« Ответ #3 : 10 Декабря, 2010, 03:00:45 »
Бой с тенью, если мы говорим о боевых искусствах, имеет целью подготовить себя к победам в реале... Потому для тренировок тень ДОЛЖНА быть сильнее...

За пару секунд.. думаю ничему не научишься- маловато будет B) .

Далее...Ты спрашиваешь про качества и особенности данного человека или о способах их наилучшего применения?

Вот стремление к совершенству , желание быть лучшим(которое хоть и вряд ли, как ты говоришь, но может иметь место быть), максимализм и перфекционизм, как крайняя степень того же стремления к совершенству в сочетании с максимализмом - это могут быть его качества.

А способность быть идеальным критиком (каковых , к слову сказать в природе не существует B) особенно если говорить о виденье "отклонений от совершенства" , что является понятием сугубо абстрактным- это то в чем, качества данного человека теоретически можно использовать.

Короче  O:-)

1.Для выводов о способе мышления данного человека мало исходной информации

2. Про мужской род  как по мягче ..не знаю, но...  " Критикесса - это амазонка в климаксе"(Ф. Г. Раневская)

Нивки

  • Гость

Re: Бой с тенью

« Ответ #4 : 10 Декабря, 2010, 10:10:05 »
Так понимаю, что бой с тенью проводится для отработки приемов и связок приемов. Противник всегда сильнее, т.к. его приемы тебе не встречались... Встретились, ты ищешь контрприемы... И пока не найдешь, не победишь.

SCORPION

  • Гость

Re: Бой с тенью

« Ответ #5 : 10 Декабря, 2010, 11:19:53 »
Strazh, скажи честно ты дрался когда нибудь? тебе разбивали лицо? Ты был в такой ситуации когда их 5 человек а ты один? здесь главное не победить ибо это не реально а суметь унести свои ноги и остаться жив.

Наблюдатель

  • Гость

Re: Бой с тенью

« Ответ #6 : 10 Декабря, 2010, 11:50:00 »
Цитата: Strazh
Побеждает всегда сильнейший, по этому победить нет шансов если тень значительно сильнее и по этой же причине ни о какой тренировке нет и речи - чему можно научиться за пару секунд спарринга?
Это что, теоретические измышления?
У меня был период, когда во сне ко мне приходил самурай, с которым мы работали на мечах... Сначала, на первых "тренировках", я был как слепой котенок, хотя уже несколько лет занимался с мечом. Поначалу я был просто растерян, так как эти тренировки начались совершенно неожиданно, без какой-либо предыстории, и субъективно были очень реальны... Через некоторое время я научился парировать удары моего наставника, потом - контратаковать, а потом... А потом мы работали почти на равных, получая огромное удовольствие

Сон да и сон себе... Мало ли какие они бывают, да? Но прикол в том, что на тренировках в додзе меня начали спрашивать, в том числе - инструктор, где и с кем я занимаюсь, и кто ставил мне технику боя на мечах...

На сколько эти тренировки оказались эффективны, я убедился через несколько лет. Некоторое время я ходил в группу, которую вел мастер айкидо (с черным поясом). Проводя со мной учебные схватки, он почти все время проигрывал (из-за чего у нас возникли некоторые разногласия)... И чтобы работать положенную форму, мне приходилось насильно контролировать свои движения...

Аналогичный эффект у меня был и при работе с воображаемым партнером (я около года, по утрам, занимался самостоятельно на склонах возле моря). Эффект заключался в явном росте эффективности приемов, на столько заметном, что меня многие спрашивали, где и с кем я занимаюсь дополнительно

Так что фраза "ни о какой тренировке нет и речи - чему можно научиться за пару секунд спарринга" не имеет никакого отношения к действительности...

Оффлайн PalachSpb

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация. +0/-0
    • Просмотр профиля

Re: Бой с тенью

« Ответ #7 : 10 Декабря, 2010, 13:47:00 »
Цитата: Strazh
Побеждает всегда сильнейший, по этому победить нет шансов если тень значительно сильнее...

Если речь идёт о физической силе или техниках, то это не так...

Думаю, что тень надо создавать равной себе по силам, она будет выполнять только те техники, с которыми ты уже знаком и знаешь в теории как парировать, уворачиваться ... Тренировка идет на оттачивание имеющегося до максимально доступногокачества и автоматического применения. Для изучения новеньково, нужен реальный партнер и тренер, "самурай из подсознания" может частично заменить их, конечно, но не ко всем такой приходит.



О человеке, который создает "тень" значительно сильнее себя, можно преположить следующее:

1. Он новичок в БИ и реально оцениват свои силы, при этом ему нетерпится сражаться с мастерами (Хочет все и сразу, но себя крутым не считает).

2. Человек склонен к пессимизму и самоуничижению.

3. Он не хочет тренироваться (Образ сильного противника отбивает охоту).

И т.д.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: Бой с тенью

« Ответ #8 : 10 Декабря, 2010, 17:11:59 »
Ты спрашиваешь про качества и особенности данного человека или о способах их наилучшего применения?
Качества и особенности.
Цитировать
Так что фраза "ни о какой тренировке нет и речи - чему можно научиться за пару секунд спарринга" не имеет никакого отношения к действительности...
максимум что мне удавалось продержаться это 4-5 секунд. Хочу понять как представить тень лишь немного сильнее меня.
Цитировать
Strazh, скажи честно ты дрался когда нибудь? тебе разбивали лицо? Ты был в такой ситуации когда их 5 человек а ты один?
да, к счастью без переломов и выбитых зубов.
Цитировать
Он новичок в БИ и реально оцениват свои силы, при этом ему нетерпится сражаться с мастерами (Хочет все и сразу, но себя крутым не считает
На твоё усмотрение остальное, но силы оцениваю действительно реально, сражаться же... в принципе не хочу. Противнику можно победу отдать, а враг должен быть не побеждён, а убит.

Южный

  • Гость

Re: Бой с тенью

« Ответ #9 : 10 Декабря, 2010, 21:28:07 »
не очень понял ,если бой с тенью "в спортзале " то функционально тень помогает оттачивать технику, и не может быть у нее задача, быть настолько лучше что бы " бой " продлился всего 3-4 секунды_, если бой с тенью " во сне " то пологаю могут быть разные аспекты, " и физики и психики "

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: Бой с тенью

« Ответ #10 : 10 Декабря, 2010, 22:23:39 »
Южный Во сне "бой с тенью" не проводится. Ты представляешь противника в пространстве рядом с собой и управлять им не управляешь, так вот я не могу представить неуправляемую тень близкой к себе по умениям. Представляется только значительно превосходящая. Ищу какие функции мозга, воображения позволяют такое, ведь если представить удастся не как тень, а на себе, то обучение резко ускорится.

Гоша

  • Гость

Re: Бой с тенью

« Ответ #11 : 11 Декабря, 2010, 00:02:45 »
Страж, как вариант,  попробуй.. представить себя же уже умеющего все, что ты тренируешь... собственный фантом, тренирующий тебя же.... точно знающий тебя и что тебе же нужно для эффективного набора умений...

Нивки

  • Гость

Re: Бой с тенью

« Ответ #12 : 11 Декабря, 2010, 00:42:36 »
Страж

Ты для чего это все представляешь? Что имеешь ввиду под словом "сильнее"? Быстрее, сильнее физически, умнее? Как только решил что именно, это качество и представляй. Не нужно все сразу. Делай поэтапно.
Соответственно, если представляешь ты, то знает твоя тень ровно то, что ты, как минимум, видел. Но, возможно, что ты видел, но не делал, а, если делал, то не знаешь что сделать навстречу... В общем, выбирай что-то одно, а потом добавляй следующее качество.

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля

Re: Бой с тенью

« Ответ #13 : 11 Декабря, 2010, 11:11:59 »
Дело в неправильно выбранном образе ) Ты представляешь "неуправляемую" тень, и закладываешь ей некий базис - но ограничений не закладываешь. А такая тень попросту быстрее: она видит твои уязвимости, которые ты сам чувствуешь, и бьёт именно туда ) Причём уязвимость может быть надуманной, и тогда тень реализует не реальную картину боя, а твои опасения.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: Бой с тенью

« Ответ #14 : 11 Декабря, 2010, 16:40:07 »
Labris, надуманная уязвимость возникает как раз когда делаю тень управляемой. Меня больше смущает, что могу представить тень умеющую больше чем я сам - это ведь означает, что я это уже умею, но где-то сидит внутри стопор не дающий доступа к этим умениям либо что тень автономный энергоконструкт, чего быть не должно.

Хотя на счёт быстрее - это ты прав. Как бы себя быстрее сделать.

 

Краткая информация об империи