Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

19 Апреля, 2024, 16:17:14
 

 Практика НЛП

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Практика НЛП

« : 31 Июля, 2011, 19:00:54 »
Давно хотел завести эту тему.  Куда каждый выкладывал бы тексты видоизменяющие мышление читающего, а читающие бы комментировали свою  реакцию на их прочтение. Есть у меня две страницы текста составленного уже лет двадцать назад. Сейчас набью и выложу. К стати это сообщение тоже является удовлетворяющим условиям темы.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Практика НЛП. Об изменении типов мышления.

« Ответ #1 : 31 Июля, 2011, 19:47:11 »
Что за причина позволяет понимать и, что более важно, создавать логическую цепочку рассуждений длиннее, чем объём единовременной обработки?
В чём заключается принцип удержания смысла информации отсутствующей, в данный момент, в памяти? Примем за основное утверждение посылку о неспособности информации образовывать полностью замкнутые на себя структуры, это позволяет указать на возможность рассматривать саму структуру как некий дополнительный источник информации о состоянии системы в целом, в принципе это очевидно, если бы не одно "но" - цепочка рассуждений не имеет в каждом из своих отрезков полного представления о предмете исследования, как в математике с её очевидным указанием на просто непрерывное преобразование аксиом на выбранном объекте, значит попытаемся, рассматривая часть цепочки рассуждения в качестве аксиомы или объекта, преобразовать аксиомы на объекте или объект на аксиомах, для чего требуется дополнительная цепочка рассуждений, которая должна выявить взаимосвязь неполной системы и выявить её обобщённое или необобщённое дополнение. Получается, что выявление этой надсистемы и является первоочередной задачей по развитию мыслительных способностей для практических приложений.
(Сноска. Теоретическими будут считаться обычные методы мышления зависящие от величины единовременного объёма информации возможного к обработке по стандартным аксиомам).
Далее, если принять за способ взаимодействия аксиом, причём изначальный объект исследований также попадает в категорию аксиом, то он будет частью той самой надсистемы, только без её внешнего дополнения о котором было сказано выше, разбиение и анализ по основным формулам логики не даст нужного результата по причине невозможности разбиения функцию которого, видимо и исполняет надсистема; остаётся заметить, что разбиение должно быть неявным, т.е. процесс разбиения происходит самопроизвольно при правильном выборе дополнения, но для этого в цепи рассуждений должны существовать столь же неявные узловые структуры для соответствия (захвата) структур возникающих при неявном разбиении и включении их в общуюсеть рассуждений, при этом ускользающие структуры продолжают рассматриваться в неявном виде, как бы не занимая места в выбранном ограниченном смысловом отрезке, и на них-то и лежит основная смысловая нагрузка в рассуждениях.Это как виртуальные частицы, которые невозможно обнаружить по принципу неопределённости, но способные участвовать во взаимодействиях. В информационных структурах тоже должен применяться этот принцип, но с последовательным переносом изученного из виртуальной области в действительную и уменьшением неопределённости неявных частей по мере рассуждения.
Попробуем обратить внимание на образование неявных связей и их дальнейшего использования, принимая во внимание, что они, базируясь на выборе объекта рассуждений, не зависят от определения данного объекта, так как уходят за пределы рассматриваемой цепочки рассуждений в области с отсутствующей в памяти, в данный момент, информацией об объекте рассуждений. Неявное разбиение объекта для поставки неявных его частей неявным узлам неявной цепи рассуждения-взаимосвязей должно иметь явную, а скорее всего и однозначную систему взаимосопоставлений для возможности правильной и однозначной обработки, таким образомсистема взаимосопоставления неявного может быть проверена на явных объектах разбиения на предмет своей работоспособности в неявном виде, её отличием от полностью неявной системы будет поиск явных, а не неявных объектов разбиения удовлетворяющих нужному явному, а не неявному узлу рассуждения, что означает необходимость понимания содержимого не столько свойств объекта разбиения, сколько свойств узлов рассуждения благодаря которым осуществляется правильная выборка и обработка объектов рассуждения; следовательно нахождение правильного разбиения является основной задачей для установления метода в целом. При правильном разбиении должна образовываться структура ищущая своё дополнение среди неявных узлов, иначе - создающая такой неявный узел, что в принципе одно и тоже, согласно определению неявной надсистемы, указанному выше.
Чем проще должен быть метод неявных разбиений по сравнению с явным методом? Тем, что нельзя явно установить на какие части было произведено разбиение, поскольку явного разбиения не происходит, то есть ситуация напоминает делёж шкуры неубитого медведя, с той разницей, что нет шкуры, но есть пошитые из неё вещи.

(Югов О.А. 1992 год "Об изменении типов мышления")

Оффлайн Sylfire

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 1552
  • Репутация. +4/-0
    • Просмотр профиля

Re: практика НЛП

« Ответ #2 : 31 Июля, 2011, 21:25:10 »
Страж, ты пытался народ в транс вогнать? Я обычно начинаю разбирать, это нетипичная реакция, можешь не принимать во внимание. Ну и раз это много умных слов об одном предложении, которое по сути своей является тавтологией и описывает суть рассматриваемого через ее саму, то остается только сократить до приемлемой длины и вынуть идею.

Нивки

  • Гость

Re: практика НЛП

« Ответ #3 : 31 Июля, 2011, 21:36:52 »
У меня просто разболелась голова. И глаза при этом, просто закрывались))))))

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: практика НЛП

« Ответ #4 : 31 Июля, 2011, 21:42:16 »
Прочитать текст за один раз махом я так и не сумел. Поэтому пришлось читать в несколько приёмов.
Смысл текста полностью так и не уловил, только отдельных его элементов.
После прочтения никаких сильных изменений в себе не заметил...

Серёга из

  • Гость

Re: практика НЛП

« Ответ #5 : 31 Июля, 2011, 21:56:59 »
Супер текст. Отшибло желание читать дальше на третьем  предложении. Великолепный стиль для составления лохотронных договоров и бюрократических отписок.

Sitaelle

  • Гость

Re: практика НЛП

« Ответ #6 : 31 Июля, 2011, 21:57:26 »
Этот текст явно превышает мой единовременный объем информации,который я могу удержать. Сам смысл текста от меня все время ускользал,хотя казалось,что вот-вот и до меня дойдет.Ан нет,не дошло!
Других изменений замечено не было.

Екатерина

  • Гость

Re: практика НЛП

« Ответ #7 : 31 Июля, 2011, 22:06:03 »
Моей выдержки хватило на то, чтобы до конца прочесть, а вот смысл от меня убежал.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: практика НЛП

« Ответ #8 : 31 Июля, 2011, 23:14:05 »
 :thumbs_up:
Тем не менее описанное в тексте не является бессмыслицей. А построен текст так, что у того кто его понимает происходит перестройка мышления на тип более близкий к моему.
Всё я выкладывать не буду, но после некоторого количества комментариев добавлю ещё пару отрывков по полстраницы. (Ещё это пересекается с другой моей темой на этом форуме)

А чтобы сократить и вынуть идею, в начале придётся как минимум понять текст за одно прочтение, что требует некоторого изменения в работе сознания и размере оперативной памяти.

Гоша

  • Гость

Re: практика НЛП

« Ответ #9 : 31 Июля, 2011, 23:17:54 »
Замечательный текст! Очень явно показывающий неприменимость линейной логики при смешении явных и неявных граничных условий при рассмотрении объектов чего бы то ни было с  явно провальной попыткой аксиомизировать ту область человеческого мышления, которая естественным образом включает правое полушарие в анализ объекта анализа, чем компенсирует явные пробелы оперативной памяти и самой линейной логики, как таковой.

Остается вопрос к НЛП какое все это имеет отношение?

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: практика НЛП

« Ответ #10 : 31 Июля, 2011, 23:25:43 »
Гоша, по теме пожалуйста говори. Но на вопрос отвечу, НЛП это нейро-лингвистическое программирование. Грубо говоря изменение модели мышления после воздействия текстом в зрительной или звуковой форме. Указанный текст как производит такое воздействие (если прочитан как текст, а не набор слов), так и описывает общий вариант такого воздействия.

Гоша

  • Гость

Re: практика НЛП

« Ответ #11 : 31 Июля, 2011, 23:41:38 »
Страж , я знаю, что такое НЛП. И отвечала по теме. (Ну с моей точки зрения). Это мое восприятие твоего текста, написанное в схожей стилистике.

Кыса

  • Гость

Re: практика НЛП

« Ответ #12 : 31 Июля, 2011, 23:48:37 »
Текст останавливает ВД через некоторое время навязчиво вылазит одна мысль - Да, шкуры нет  Но думать о том почему её нет совсем не хочется

Серёга из

  • Гость

Re: практика НЛП

« Ответ #13 : 01 Августа, 2011, 00:00:31 »
Цитировать
(Ещё это пересекается с другой моей темой на этом форуме)
Это там , где ты предлагаешь продлить мысль только больше сделать? И там я буксонул слёту)))))))

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: практика НЛП

« Ответ #14 : 01 Августа, 2011, 01:02:01 »
Цитировать
Текст останавливает ВД через некоторое время навязчиво вылазит одна мысль - Да, шкуры нет  Но думать о том почему её нет совсем не хочется
Ну что ж можете на других форумах ссылку давать как на учебное пособие по остановке ВД методами НЛП!

 

Краткая информация об империи