Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

26 Апреля, 2024, 08:45:00
 

 Смерть есть

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля

Смерть есть

« : 16 Марта, 2012, 13:18:15 »
Что есть смерть?
Мы, к сожалению или к счастью, не можем гарантировано сказать, есть ли смерть в мире духовном. Хотя само понятие смерти весьма неопределённо, и при должном старании выход из колеса Сансары, уход в Нирвану или слияние с Адамом Кадмоном можно классифицировать как смерть духа.
Смерть в мире физическом, напротив, мы наблюдаем постоянно. Тут у нас даже сомнений нет: всё материальное - смертно. Либо, как вариант - конечно, ограничено во времени.

С тех пор, как человек осознал концепцию небытия, в его сознании произошло множество перестановок. Какую же картину мы наблюдаем сейчас?

Отношение к смерти встречается следующих видов:
- "Я верю в бессмертие души (перерождение, и т.п.), поэтому сам факт смерти меня не пугает.".

Типично религиозная концепция. Сложно сказать, чем она является в большей мере: способом отринуть животные страхи или средством манипуляции людьми.

- "Смерть - завершение всего. ".

Концепция типично научная, и в ней отношение к смерти зависит от того, насколько человек хочет этого завершения.

- "Смерть - переход в новую жизнь."

Эта концепция близка к первичным религиям и традициям. Смерть не воспринималась, как нечто трагичное. Зачастую она даже не была значительным событием. Умершего воспринимали как отправившегося жить к предкам, в хорошее место с хорошей компанией, и уделяли этому не больше внимания, чем настоящему отъезду к дальним родственникам.

-"Я не думаю о смерти, мне некогда.".

Концепция, также распостранённая среди учёных и людей, сильно увлечённых делом. Человек крепко привязан к реальности, и если он и вспоминает о смерти, то только как о дедлайне проекта, до которого нужно успеть как можно больше сделать.

-"Я не думаю о смерти, потому что мне страшно.".

Тут и комментарии излишни )

-"Я всё время думаю о смерти, потому что мне страшно.".

А вот это - черезвычайно забавные люди. Панически боящиеся смерти, и невероятно изощряющиеся в попытках её обмануть и отдалить. Для этого они готовы поверить во что угодно и проделывать что угодно, как бы безумно оно не звучало. Проверять методики продления жизни на вменяемость они обычно не пытаются: сомнение в действенности оных лишает их спокойствия.

Можно выделить и другие типажи, но по большому счёту это неважно.

Смерть - есть.

Так или иначе, все мы смертны, и совершенно неважно: бессмертен ли наш дух или нет. Если и бессмертен, то эта сущность очень сильно отличается от нас-живых. Настолько, что можно ставить под вопрос тождественность смертного существа и его бессмертной сущности.

Независимо от того, в какую концепцию мы верим, помните: ваше тело умрёт и сгниёт, и будет съедено червями. Это естественно и нормально. Какой смысл устраивать истерики по поводу того, что всё равно неизбежно? Заботясь о своём здоровье, сохраняя чистоту духа, да что угодно делая, мы заботимся либо об удлиннении нашей жизни, либо о нашем посмертии, но не о победе над смертью! Невозможно победить то, что является частью нас самих, частью жизни и мироздания. Парадоксально, но локальная победа над смертью в отдельно взятом человеке приводит его... к смерти! Потому что в этом случае всякое движение в организме останавливается, а статическая система живой являться не может.

Именно смерть даёт нам стимул к развитию, вводя ограничение по времени. Бессмертие - это универсальный способ ответить "я сделаю это завтра" на любой вопрос. В этом смысле можно считать бессмертной культуру стволовых клеток человека, подключенную к системе жизнеобеспечения. Она способна существовать вечно, пока работает система - но это всё, на что она способна.

Посмотрите на всех этих странных людей, судорожно пытающихся продлить свою жизнь. Очень быстро становится ясно, что их цель - не бессмертие вообще, а бессмертие физического тела. В противном случае их усилия не замыкались бы только на поддержании физического здоровья )

Я не думаю, что бессмертие в человеческом понимании существует. Скорее, я допускаю возможность бесконечного существования, сопряжённого с чередой трансформаций. Нельзя же сказать, что гусеница умирает, когда превращается в бабочку (хотя и обратное утверждать сложно, ведь гусеницы больше нет). Все попытки продлить себя такого, какой есть, как можно дальше во времени, имеют под собой единственную причину: страх. Страх перед простым фактом: смерть есть.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: Смерть есть

« Ответ #1 : 16 Марта, 2012, 13:31:22 »
Следовательно бессмертие - это непрерывное квазистатическое перерождение организма?

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля

Re: Смерть есть

« Ответ #2 : 16 Марта, 2012, 13:39:03 »
Я бы сказал, что это периодическая череда трансформаций. С неизвестным периодом )

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: Смерть есть

« Ответ #3 : 16 Марта, 2012, 14:00:45 »
Хм... хорошо, будем рассматривать период равным бесконечности как частный случай.

Оффлайн Пижма

  • Случайный гость
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация. +0/-0
    • Просмотр профиля

Re: Смерть есть

« Ответ #4 : 16 Марта, 2012, 14:59:51 »
Еще хочется добавить к посту Лабриса, что традиционно в биологических науках смерть является одним из основных признаков живого. То есть то что не способно умереть, по сути и живым считать антинаучно )))
Я думаю, это правильно. Смерть - неотъемлемая функция жизни.

Гоша

  • Гость

Re: Смерть есть

« Ответ #5 : 16 Марта, 2012, 17:06:43 »
Цитата: tanacetum
То есть то что не способно умереть, по сути и живым считать антинаучно )))
То есть, если мы признаем, что что-то антинаучно, то следовательно его нет... или оно есть, но не живое.
Или оно таки есть, вопреки всякой анти и научности, только научно мы этого доказать (возможно только пока) не можем...
  ;)  :D

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля

Re: Смерть есть

« Ответ #6 : 16 Марта, 2012, 17:54:08 »
Неверная интерпретация, Гоша )
Имеется в виду логический подход, который чётко покажет, что бессмертие возможно либо при безостановочности жизненных процессов, либо при их отсутствии )

Причём первый вариант невозможен технически: все такие процессы - открытые, они подразумевают обмен со средой. Обмен нарушится - процесс прекратится )

Таким образом, бессмертно только мёртвое O:-)

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Смерть есть

« Ответ #7 : 16 Марта, 2012, 23:29:29 »
Если брать сугубо логический подход, то
Цитата: Labris
- "Я верю в бессмертие души (перерождение, и т.п.), поэтому сам факт смерти меня не пугает.".
Цитата: Labris
- "Смерть - переход в новую жизнь."
Вот это вот два одинаково религиозных взгляда. Ибо они не являются противоречащими друг-другу.

Ещё средневековые теологи  доказывали, что существование души и существование тела различно. Да и в больинстве религиозной литературы пишут подобное.
Цитата: Labris
- "Смерть - завершение всего. ".
Это есть как-раз сугубо логичная концепция. При чём она может даже приниматься в паре как с религиозными, так и сугубо мирскими точками зрения. Уж слишком общими словами изложена. Соответственно и толкований она может иметь...
Цитата: Labris
-"Я не думаю о смерти, мне некогда.".
Как ни странно это наиболее распространённая концепция. При чём , согласно статистике, не среди учёных, а среди наименее образованных масс населения. Это заметили уже давно - сейчас многие деятели бьют тревогу именно из-за того, что текущий жизненный уклад позволяет совершенно не задумываться о вечном. Да-да, тем самым 95% населения.

А по факту... Может как-раз смерть ценна именно тем, что, постоянно маяча на горизонте, она заставляет нас задумываться над вопросом: как сохранить те наши черты, которые мы считаем наиболее ценными? А это уже приближает нас именно к идее физического бессмертия.
Пусть мы останемся в вечности такими, как хотим мы. Пусть изменяется только то, что хотим изменить мы.

P.S. Кстати, более конкретной интерпретацией концепции
Цитата: Labris
- "Смерть - завершение всего. ".
Будет примерно следующее:
- да, через какое-то время мы полностью исчезнем. И со временем не останется никаких следов, которые бы о нас напоминали.
Повторяю: мы перестанем существовать. Совсем и полностью. Нас просто не будет.

Оффлайн PalachSpb

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация. +0/-0
    • Просмотр профиля

Re: Смерть есть

« Ответ #8 : 16 Марта, 2012, 23:31:03 »
Само наличие процесса такого процесса как смерть не означает, что он случается со всеми.
Почему нельзя постоянно поддерживать связь с внешней средой и вести обменные процессы?

Я бы предпочел разделить смерть от старости (т.е. болезни) и смерть насильственную как разные в плане обезопасывания себя от них. И еще неплохо бы дать определение смерти в данной теме

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: Смерть есть

« Ответ #9 : 16 Марта, 2012, 23:35:04 »
"Жизнь есть форма существования белковых тел." Следовательно смерть есть форма несуществования  белковых тел?

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Смерть есть

« Ответ #10 : 16 Марта, 2012, 23:43:30 »
Цитата: Strazh
Следовательно смерть есть форма несуществования  белковых тел?
А может прекращения существования белковых тел?
То есть то, что не существовало как белковое тело помереть не может. В качестве доказательства: убей камень.
В то же время жизнь есть процесс крайне длительный по времени, в то время как смерть в разы короче. Да что уж там -в десятки, а то и в сотни (тысячи? десятки тысяч?) раз.
Теоретически, прожив 100 лет ты вполне можешь умереть за доли секунды.

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля

Re: Смерть есть

« Ответ #11 : 16 Марта, 2012, 23:54:16 »
А с чего это смерть - короткий процесс? Может, на самом деле жизнь - это процесс умирания (в частности, белковых тел)? ;)

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Смерть есть

« Ответ #12 : 17 Марта, 2012, 00:06:50 »
Умирание и смерть это, на мой взгляд, несколько разные процессы.
Умирание это подготовка к смерти.
Смерть же именно разовый переход от живого к неживому.
То есть, рассматривая жизнь как смертельную болезнь , передающуюся половым путём , получаем что жизнь это именно умирание. Но никак не смерть, ибо тогда жизнь и смерть сливаются воедино.

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля

Re: Смерть есть

« Ответ #13 : 17 Марта, 2012, 00:14:27 »
А если они никогда и не разделялись, кроме как в нашем сознании?

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Смерть есть

« Ответ #14 : 17 Марта, 2012, 00:19:40 »
Все термины, фактически, существуют исключительно в нашем сознании. Природа совершенно не озаботилась вопросом терминологии....

 

Краткая информация об империи