Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

19 Апреля, 2024, 19:17:29
 

 Реально ли узнать мнение большинства?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anja55555

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Репутация. +13/-0
  • Страшно - дать надежду, а оказаться бессильной
    • Просмотр профиля

Re: Реально ли узнать мнение большинства?

« Ответ #15 : 23 Января, 2013, 12:03:55 »
Ага...
Лично мне обиднее, что оно получается ещё и очень хорошо для возможного самообмана. По-моему, сейчас ситуацию дошла до того, что при желании можно найти аргументы для доказательства почти любой точки зрения. Вплоть до уж совсем абсурдных (я, какжется, как-то даже, эксперимента ради, что-то такое обосновывал... надо будет поискать).

 ;D угу... к слову о британских ученых....

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Реально ли узнать мнение большинства?

« Ответ #16 : 23 Января, 2013, 14:45:46 »
Отож.
И жёлтая пресса. Точнее её более совершенная интернет-версия.

Оффлайн anja55555

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Репутация. +13/-0
  • Страшно - дать надежду, а оказаться бессильной
    • Просмотр профиля

Re: Реально ли узнать мнение большинства?

« Ответ #17 : 23 Января, 2013, 17:11:31 »
Кстати о доказательстве почти любой точки зрения..

Недавно господа чиновники вспомнили про наши местные залежи никеля ( это в Хоперском заповеднике)... их прям осенило наверное что бабла куча нераспиленного под ногами лежит.. придумали тендер, выбрали компанию...ну и короче начали народ обрабатывать на тему : дополнительные инвестиции в область, рабочие места, супер-пупер классная программа по защите экологии и пр.пр.

Такая интересная статистика приводилась, типа большинство жителей - за. Как на улицу не выйдешь, то митинги, то ещё что-то.. спрашиваешь у людей - все против. (хотя кто на гос. постах за, а при личной беседе против... короче боятся). Из народа идиотов каких-то сделали..

И я не удивлюсь если референдум проведут и народ будет за никель... потому как кто платит тот и прав. Вот тебе и пожалуйста.


Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Реально ли узнать мнение большинства?

« Ответ #18 : 23 Января, 2013, 17:21:59 »
Дык а может реально большинство за?
Митинги не показатель, ибо на них, как правило, и 10% населения не набирается. Опросы знакомых тоже мало что дают - в знакомых то у нас зачастую единомышлениики.

Мало того, если в районе какой-нибудь большой и большой, но плохо живущий завод имеется, на котором дофига народа работает а зарплату им платят малую. Но, при этом, при начале разработок дела у завода явно пойдут лучше то вполне вероятно, что вполне реальное большинство за проголосует (рабочие, семьи рабочих, друзья рабочих).

Если куча безработных (в процентном соотношении), которым при начале разработок будет работа и, соотвественно, зарплата и прочие блага жизни, то, опять же, куча народа, который за.
P.S. Митингам я вообще, признаться, не верю. Особенно после того как у нас в Питере какие-то непонятные митинги чуть ли не месяц проходили. В результате на улицах полно странных людей, по цетнру нормально не пройти... а единственный заметный результат это что одного товарища из организаторов взяли в совет директоров аэрофлота.
Посему я теперь как слышу о массовых митингах сразу проникаюсь уверенностью, что опять кто-то хочет залезть повыше.

Оффлайн anja55555

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Репутация. +13/-0
  • Страшно - дать надежду, а оказаться бессильной
    • Просмотр профиля

Re: Реально ли узнать мнение большинства?

« Ответ #19 : 23 Января, 2013, 17:41:29 »
У нас вполне себе процветающий город. Работать тут есть где... не разруха - это точно.
Воронеж как бы тоже. СМИ эту тему замалчивают. Власти все неугодные разговоры и попытки протестовать подавляют (сам понимаешь административный ресурс он сила). Одним казакам пофиг))) Сказали если геолого-разведовательные разработки начнут, то они за оружие возьмутся...

Я конечно понимаю, что горный комбинат в нынешних реалиях он может по вредности и с сахарным производством сравнялся. Но никто не застрахован от того, что вся эта закрытая шахта рухнет и весь горизонт охлаждения (замкнутого типа охлаждение) в виде грязной воды выльется в Хопер... и Тогда мало не покажется всем на н-цать, а мож и больше, километров вниз по течению.... вот... Плюсуй сюда вентиляционные выбросы из шахт (это заболевания верхних дых. путей и пр.пр.) И ни в какие супер очистки я не верю, так как хозяин будет экономить (по-любому!)

И мне кажется у нас земля должна использоваться по прямому назначению - сельское хозяйство. Что-то они на севере не разрабатывают дальше никель, а за нас схватились. Почему? А на севере - ДОРОГО.

Все это видно как намеренно закончики местные переписывают по быстрому (если бы было в их силах они бы и Конституцию подредактировали), двигают идею больших ЗП в массы, короче обрабатывают по полной программе.

Причем и эксперты выступают против, так как прибыль (которая кстати пойдет дяде в карман) от разработок не сравнима с экологической катастрофой, которая может произойти.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Реально ли узнать мнение большинства?

« Ответ #20 : 23 Января, 2013, 17:59:24 »
Вооот. А теперь давай посмотрим в рамках темы и с точки зрения возможного внушения.
Что вполне себе процветающий город и есть где работать, в принципе, действительно вполне можно убедить на основе собственных наблюдений.
А дальше уже несколько непонятно...
Откуда вообще узнали о, собственно, строительстве если замалчивают СМИ?
Откуда взялась точка зрения казаков?
Откуда взялось про шахту охлаждения, и то, что может вылиться в Хопер?
Собственно откуда вообще поднялся вопрос экологии?
Откуда взялась идея о сельском хозяйстве в заповеднике? Ровно как и про север?
Откуда взялась информация о преписывании местных закончиков?
Откуда взялась информация о мнении экспертов?

Оффлайн anja55555

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Репутация. +13/-0
  • Страшно - дать надежду, а оказаться бессильной
    • Просмотр профиля

Re: Реально ли узнать мнение большинства?

« Ответ #21 : 23 Января, 2013, 22:32:09 »
Вооот. А теперь давай посмотрим в рамках темы и с точки зрения возможного внушения.
Что вполне себе процветающий город и есть где работать, в принципе, действительно вполне можно убедить на основе собственных наблюдений.
А дальше уже несколько непонятно...
Откуда вообще узнали о, собственно, строительстве если замалчивают СМИ?
Откуда взялась точка зрения казаков?
Откуда взялось про шахту охлаждения, и то, что может вылиться в Хопер?
Собственно откуда вообще поднялся вопрос экологии?
Откуда взялась идея о сельском хозяйстве в заповеднике? Ровно как и про север?
Откуда взялась информация о преписывании местных закончиков?
Откуда взялась информация о мнении экспертов?

Чисто мои наблюдения)
1. Портал госзакупок - информация по тендеру :)
2. Есть друзья среди казаков. + Они что-то типа официального манифеста писали (кстати там люди принципиальные, их не просто купить)...да! Были провокаторы на митингах, которые что-то там пытались кричать про Правительство и Путина... но ничего не вышло.. народ по другому поводу собрался :).
3. Официальное мнение экологов (причем высказанное губернатору на совещании по поводу разработок, но СМИ не озвученное... опять же инфа с официального сайта администрации)
4. Сельское хозяйство в прилегающих районах. У заповедника - добыча (расстояние минимально). Про север (я не о Сибири) - там где есть богатые месторождения, вечная мерзлота, что значительно повышает стоимость разработки.
5. Есть такая инфа – вносятся поправки в закон Воронежской области об обороте земель с/х назначения, вышло Решение Правительства Российской Федерации за подписью Владимира Путина от 26 декабря 2011 г. о разработке медно-никелевых месторождений. Плюс в свете отказа в проведении референдума в Воронежской области по данному вопросу можно сказать что нарушен основной закон страны - Конституция.
6. Эксперты проводили экспертизу проекта добычи (это точная инфа), без этого тендер невозможен.

Фуух.. чот я утомилась)))


Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Реально ли узнать мнение большинства?

« Ответ #22 : 23 Января, 2013, 22:58:53 »
Чисто мои наблюдения)
1. Портал госзакупок - информация по тендеру :)
3. Официальное мнение экологов (причем высказанное губернатору на совещании по поводу разработок, но СМИ не озвученное... опять же инфа с официального сайта администрации)
5. Есть такая инфа – вносятся поправки в закон Воронежской области об обороте земель с/х назначения, вышло Решение Правительства Российской Федерации за подписью Владимира Путина от 26 декабря 2011 г. о разработке медно-никелевых месторождений. Плюс в свете отказа в проведении референдума в Воронежской области по данному вопросу можно сказать что нарушен основной закон страны - Конституция.
6. Эксперты проводили экспертизу проекта добычи (это точная инфа), без этого тендер невозможен.
Прошу прощения, конечно, но вам не кажется что в данном случае о замалчивании по инициативе государства речи вообще идти не может? Хотя бы потому, что, по вашему же признанию, информация как-раз с государственных порталов и взята.

Соответственно возникает логичный вопрос - а откуда, при том, что все данные взяты с гос ресурсов, вообще появилась идея о том, что государство (оно же власти) подавляет неугодные разговоры?
2. Есть друзья среди казаков. + Они что-то типа официального манифеста писали (кстати там люди принципиальные, их не просто купить)...да!
Если судить по проникающим в сеть заявлениям эти товарищи (в смысле казаки) вообще редко упускают шанс где-нибудь отметиться. А уж манифесты то, так это и вовсе святое... Например можно вспомнить идею о "православных казачьих патрулях".
Казаки действительно люди очень достойные и неподкупные. Но и о том, что казаки на протяжении всей истории, пытались быть в центре событий забывать не стоит.
Были провокаторы на митингах, которые что-то там пытались кричать про Правительство и Путина... но ничего не вышло.. народ по другому поводу собрался :).
Ну, на самом деле там на митингах действует весьма сложная система провокаторов. Одни кричат и иногда оезут драться с ментами, другие не кричат но дают советы, третьи вообще делают вид что оказались на месте случайно при этом задавая странные вопросы, четвёртые пытаются невзначай спровоцировать драку (например, кого-нибудь толкнуть на оцепление), пятые старательно пытаются стать жертвой разъярённой толпы... (я много лет был на митинге, но из-за того что был с достаточно большой компанией единомышленников, так что сумел увидеть систему провокаторов во всей ей красе... ).
Кстати, а собирал то митинг кто?
4. Сельское хозяйство в прилегающих районах. У заповедника - добыча (расстояние минимально). Про север (я не о Сибири) - там где есть богатые месторождения, вечная мерзлота, что значительно повышает стоимость разработки.
А откуда сведения о том, что выработка в заповеднике помешает сельскому хозяйству рядом с ним?

Оффлайн anja55555

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Репутация. +13/-0
  • Страшно - дать надежду, а оказаться бессильной
    • Просмотр профиля

Re: Реально ли узнать мнение большинства?

« Ответ #23 : 23 Января, 2013, 23:25:22 »
Найти инфу было сложно. В СМИ - молчок (они в личных беседах людям, приносившим свои статьи в газету на эту тему говорили что НИЗЯ - запретили эту тему развивать)
Казаки боятся за свои семьи, т.к. живут вниз по течению Хопра.. Нам ещё может повезет с ветром, а им не на что надеяться.
Митинг организовали местные жители + зеленые
Есть такое понятие - зона отчуждения. В неё попадают и с/х угодия, и лес, и водоохранная зона.

Для справки: в 1900 году на Всемирную выставку в Париже привезли огромный монолит воронежского чернозёма, входящий в состав коллекции русских почв. Задачей выставки было показать, как человек питается, одевается, живёт и украшает себя, какими научными достижениями человечество научилось удовлетворять свои потребности.

По соседству с экспонатом из Воронежской области не менее комфортно себя чувствовали, например, изобретения Томаса Эдисона — телефон, телеграф и фонограф. А символом прогресса за всё столетие была признана Эйфелева башня. В русском отделе была представлена коллекция почв, которая вызвала неистовый восторг и получила золотую медаль. Воображение поражал монолит чернозёма (он был взят на современной территории Панинского района Воронежской области) — это был огромный куб, объёмом 8 с небольшим метров кубических.

После выставки была идея разрезать монолит по кусочкам и отдать в разные музеи Франции, но по жребию он отправился в Сорбонну, где в 1968 году «погиб» из-за стачек студентов с полицией. Уцелевшие обломки хранятся в Национальном агрономическом институте.(http://downtown.ru/voronezh/city/3516).

Сейчас слой чернозема может уже и не тот, но все же! Пока лучшего нет.

Оффлайн anja55555

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Репутация. +13/-0
  • Страшно - дать надежду, а оказаться бессильной
    • Просмотр профиля

Re: Реально ли узнать мнение большинства?

« Ответ #24 : 23 Января, 2013, 23:48:35 »
Тема позеленела ;D ;D ;D


Мы отвлеклись от сути вопроса.
Суть в том, что кто платит, тот и общественное мнение формирует ( даже если человек имеет свое мнение, в большинстве случаев, после того как ему оглашают статистику - "типа все ЗА", то возможно, мнение будет пересмотрено - стадный эффект)

Сама иногда ловлю себя на мысли, что тоже как и все к этому стаду отношусь... но понимая, стараюсь иметь свое мнение, даже пусть вразрез с общепринятым.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Реально ли узнать мнение большинства?

« Ответ #25 : 23 Января, 2013, 23:49:04 »
Найти инфу было сложно.
В чём состояли сложности? И, собственно, разве это отменяет тот факт, что в результате инфа нашлась на гос порталах?
В СМИ - молчок (они в личных беседах людям, приносившим свои статьи в газету на эту тему говорили что НИЗЯ - запретили эту тему развивать)
А в личных беседах на другие темы людям, приносившим в газеты статьи на другие темы что объясняли? Вроде как уже широко известно (из прихнаний тех же сотрудников СМИ), что печатается едва ли каждая десятая статья из тех, что приносят...
Казаки боятся за свои семьи, т.к. живут вниз по течению Хопра.. Нам ещё может повезет с ветром, а им не на что надеяться.
Дык откуда вообще идея про то, что куда-то что-то поплывёт в случае чего?
Митинг организовали местные жители + зеленые
Как вы себе представляете митинг, организованный местными жителями? Тем более что вы ранее говорили о множественных митингах. То есть местные жители с зелёными (которые вообще по всему миру митинги организовывают, работа у них такая) организовав один раз вошли во вкус и стали организовывать и дальше? А ведь вы ещё ранее писали о властях, которые митинги подавляют...
Есть такое понятие - зона отчуждения. В неё попадают и с/х угодия, и лес, и водоохранная зона.
Дык может зона отчуждения затем и нужна, что бы "случись чего" не было жертв среди населения? И все разговоры про всякое "поплывёт" несколько мимо кассы?
Да и немножко непонятно касательно соотношения размеров. По вашим словам получается что площадь предполагаемой выработки (плюс зона отчуждения, конечно же) планируется больше чем площадь существующего заповедника (согласно википедии это 16 178 гектар).
Кстати, буду очень благодарен ,если вы укажете мне размер зоны отчуждения. А то поисковики, чего-то, нужную информацию не предоставляют... Что странно (я ещё могу представить что, скажем, яндекс внезапно стал подконтролен правительству и что-то замалчивает, но гугл то, на который у нашей страны вообще нет рычагов давления!).
Ну и маленький оффтоп... При обсуждаемых размерах, думаю вполне можно сказать что оная выработка как-раз и будет ничем иным как градообразующим предприятием.
Для справки: в 1900 году на Всемирную выставку в Париже привезли огромный монолит воронежского чернозёма, входящий в состав коллекции русских почв. Задачей выставки было показать, как человек питается, одевается, живёт и украшает себя, какими научными достижениями человечество научилось удовлетворять свои потребности.

По соседству с экспонатом из Воронежской области не менее комфортно себя чувствовали, например, изобретения Томаса Эдисона — телефон, телеграф и фонограф. А символом прогресса за всё столетие была признана Эйфелева башня. В русском отделе была представлена коллекция почв, которая вызвала неистовый восторг и получила золотую медаль. Воображение поражал монолит чернозёма (он был взят на современной территории Панинского района Воронежской области) — это был огромный куб, объёмом 8 с небольшим метров кубических.

После выставки была идея разрезать монолит по кусочкам и отдать в разные музеи Франции, но по жребию он отправился в Сорбонну, где в 1968 году «погиб» из-за стачек студентов с полицией. Уцелевшие обломки хранятся в Национальном агрономическом институте.(http://downtown.ru/voronezh/city/3516).

Сейчас слой чернозема может уже и не тот, но все же! Пока лучшего нет.
Про чернозём, простите, несколько не понял.
Параллельно с выработками никеля планируется ещё и ликвидация чернозёма во всей Папинской области?

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Реально ли узнать мнение большинства?

« Ответ #26 : 23 Января, 2013, 23:53:35 »
Мы отвлеклись от сути вопроса.
Суть в том, что кто платит, тот и общественное мнение формирует ( даже если человек имеет свое мнение, в большинстве случаев, после того как ему оглашают статистику - "типа все ЗА", то возможно, мнение будет пересмотрено - стадный эффект)

Сама иногда ловлю себя на мысли, что тоже как и все к этому стаду отношусь... но понимая, стараюсь иметь свое мнение, даже пусть вразрез с общепринятым.
Ну, на мой взгляд, тут всё же интереснее именно сама история появления той или иной точки зрения.
Извини ,если мои вопросы кажутся бестактными или неудобными. Мне просто действительно очень интересно выяснить, откуда же, всё же, взялось вот конкретно твоё мнение. Просто, мне лично, на основе сказанных тобой исходных данных, к мнению, идентичному твоему ну никак прийти не получается.

Оффлайн anja55555

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Репутация. +13/-0
  • Страшно - дать надежду, а оказаться бессильной
    • Просмотр профиля

Re: Реально ли узнать мнение большинства?

« Ответ #27 : 24 Января, 2013, 00:26:17 »
1. Сложность в том, чтоб найти инфу (не каждый пенсионер залезет на гос.портал, а в привычной газетке - все розово)
2. Статьи годны в печать, не печатали лишь из-за запрета)
3. Про поплывет - экспертиза экологической безопасности.
4. Митинг тупо не разрешали (имеют право отказать).
5. Река Хопер протекает через заповедник, т.е. территория вытянута.
6. Объекты комбината (беру в среднем по аналогичным объектам) займут примерно 10.000 га. + инфраструктура. Еланское месторождение непосредственно с заповедником граничит. Поселок Елань-Колено переселят. Поселок стоит почти у Хопра. (я там была, знаю что говорю).
7. Градообразующим для кого)))))???
8.  Никель обычно содержится в сульфидных и мышьяк-содержащих медно-никелевых рудах. Понятно что с таким коктейлем о с/х речи не идет(засаливание почв и выбросы мышьяка). Да и парадоксально! Район богатый плодородными почвами вместо с/х развивает добычу руды... идем по пути наименьшего сопротивления.... досадно..

Оффлайн anja55555

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Репутация. +13/-0
  • Страшно - дать надежду, а оказаться бессильной
    • Просмотр профиля

Re: Реально ли узнать мнение большинства?

« Ответ #28 : 24 Января, 2013, 00:27:43 »
Ну, на мой взгляд, тут всё же интереснее именно сама история появления той или иной точки зрения.
Извини ,если мои вопросы кажутся бестактными или неудобными. Мне просто действительно очень интересно выяснить, откуда же, всё же, взялось вот конкретно твоё мнение. Просто, мне лично, на основе сказанных тобой исходных данных, к мнению, идентичному твоему ну никак прийти не получается.

Чтоб мнение сформировать не одну ночь потратила :) Кучу всего перечитала.

Оффлайн anja55555

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Репутация. +13/-0
  • Страшно - дать надежду, а оказаться бессильной
    • Просмотр профиля

Re: Реально ли узнать мнение большинства?

« Ответ #29 : 24 Января, 2013, 00:34:39 »
Я все-таки надеюсь что после разведки их надежды не оправдаются (% содержания никеля в породе) и они оставят это неприбыльное занятие ;D

 

Краткая информация об империи