Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

25 Апреля, 2024, 14:32:44
 

 Грешно ли...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Грешно ли...

« : 12 Января, 2011, 15:31:13 »
При беседах с коллегами по работе или товарищами периодически всплывают вопросы касательно того, является ли тот или иной поступок грехом. Не то, что бы мы с товарищами, или коллеги были излишне религиозны... но время от времени подобные вопросы всплывают.

Также, движимый интересом, я периодически пытаюсь искать ответы на данные вопросы... Но, увы, со временем ответы забываются и их приходится искать заново. Именно для этого я и создаю данную тему (что б всегда можно было посмотреть уже найденный ответ). Да и может это ещё кому будет интересно.

Итак:
в: грешно ли материться?
цитата: "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим." Ефесянам 4:29
выводы: Материться можно, но только если ваш мат будет либо способствовать укреплению религиозных чувств слушающих, либо доставлять им удовольствие.

в: грешно ли соблюдать пост?
увы, пока ответ с цитатами не нашёл. А чужие домыслы не представляют особого интереса.

Оффлайн Грифониус

  • Случайный гость
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация. +0/-0
    • Просмотр профиля

Грешно ли...

« Ответ #1 : 12 Января, 2011, 16:11:01 »
моя бабушка говорила по поводу всяческих  постов и диет:  "Грешно не то, что в уста, а грешно то, что из уст"

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Грешно ли...

« Ответ #2 : 12 Января, 2011, 16:23:11 »
Одна из проблем христианства заключается в том, что за века своего существования оно наплодило множество поклонников, некоторые из которых каким-то образом сумели внести свой вклад в понимание народом идей христианства. Подобное особенно хорошо заметно, скажем, в ВиО mail.ru . Там на любой вопрос, касательно Христианства, следует целая куча подобных народных сентенций, перемежаемых оных же сентенций вольным толкованием. Изредко встречаются вольные толкования непосредственно библии и уж совсем редко собственно цитаты из текста библии, которые, на мой взгляд и представляют наибольшую ценность.

Оффлайн колдун Тай Пин

  • Постоянный посетитель
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация. +1/-0
    • Просмотр профиля

Грешно ли...

« Ответ #3 : 13 Января, 2011, 19:46:14 »
Проще прощения за оффтоп, не удержался. ежели будет удалён этот пост, то туды ему и дорога.

Грешно христианство исповедовать. Бо ежели христианин, то и грешен полюбому.

Южный

  • Гость

Грешно ли...

« Ответ #4 : 13 Января, 2011, 21:00:40 »
 грех в христьянстве - это понимание что человек может стремиться к совершенству в мыслях и поступках, и рождается ребенок  у человеков ,а не у святых.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Грешно ли...

« Ответ #5 : 13 Января, 2011, 21:09:23 »
Тай Пин, удалять ничего не будем, ибо здесь вам не там.

А насчёт грешно... пример с матом доказывает что многие вещи, которые на первый взгляд кажутся грешными на самом деле таковыми не являются.

Южный, грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей ©Википедия.

А понимать никакие заповеди, насколько мне известно, не запрещают.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Грешно ли...

« Ответ #6 : 14 Января, 2011, 00:11:58 »
Яр, а "гнилое слово" к  мату отношения не имеет. Абсолютно точно знаю. По первоисточникам, тут сложнее, по евангелиям я когда-то старорусский язык учил, и там местами другое написано что сейчас пишут. На данный момент сия книга мне не доступна, хотя и является частью семейной библиотеки. (В другом городе лежит)

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Грешно ли...

« Ответ #7 : 14 Января, 2011, 13:58:25 »
Думаю можем, всё же, за первоисточник принять и современный вариант библии. Посему цитаты оттуда вполне сойдут за первоисточник.

P.S. А что является "гнилым словом" ?

Алиса

  • Гость

Грешно ли...

« Ответ #8 : 14 Января, 2011, 14:24:51 »
Ярослав, ссылку не спрашивай, не помню откуда вычитала...

Гнилое слово - это поклеп, ложь, навет и т.д. но никак нет не мат... :)

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Грешно ли...

« Ответ #9 : 14 Января, 2011, 14:31:24 »
Спасибо.

Вот оно как. Впринципе вполне логично.

Интересно, а как в библии мат называется?

Pion

  • Гость

Грешно ли...

« Ответ #10 : 24 Января, 2011, 07:23:35 »
Смотря что понимать под матом, существуют так называемые бранные слова которые использовались для деморализации противника, в средние века активно использовались на поле брани (от сюда и название), другое дело в обычной жизни не использовались.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Грешно ли...

« Ответ #11 : 24 Января, 2011, 10:42:13 »
Ну, если верить википедии, то бранные слова обычно понимаются под матом, но, всё-таки, действительно им не являются.
Учитывая, что в разговоре отличить мат от брани, по-моему, способен разве что филолог, давайте считать матом вообще любую ненормативную лексику.
P.S. Кстати и в наше время мат на войне активно используется. Про это даже анекдотов напридумывали. Например:
Цитировать
Катапультировавшийся американский лётчик, на слушании конгресса, доказывает, что в небе над Въетнамом Русские лётчики только прикрывали Въетнамцев:
- "Меня сбил вьетнамский ас!"
- "С чего вы взяли, что вьетнамский?"
- "Перед тем как меня сбили, услышал в эфире: Вась, прикрой, я хуйну! - вот этот Яхуйну меня и сбил..."

Pion

  • Гость

Грешно ли...

« Ответ #12 : 24 Января, 2011, 11:02:21 »
Цитировать
Ну, если верить википедии, то бранные слова обычно понимаются под матом, но, всё-таки, действительно им не являются.
Информация взята не из википедии, еще можно сказать что бытует мнение о том что матерные слова не то что о них думают, пример: баюшки бою и т.п. То есть матерные от слова мать, на деле бранные, матерные, ругательные объединили и получилось своего рода каша, где уже и не понятно что от чего произошло. В иудаизме и исламе ругательство не выделяют как особый проступок, а вот христианство относится по другому "Горе сквернословам. Гортань их - открытый гроб." Рим 3,13. Вот еще: "Срамословие присуще всем векам, местам и народам. Порок этот есть наследие чисто языческое. Он всецело коренится в фаллических культах древнего Востока, начиная с лубин сатанинских" Апокалипсис. 2, 24.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Грешно ли...

« Ответ #13 : 24 Января, 2011, 11:25:33 »
Цитировать
Информация взята не из википедии
Ну а моя оттуда. Там хоть и имеется целая куча противоречий, зато всё более-менее разложено по полочкам.

Цитировать
, еще можно сказать что бытует мнение о том что матерные слова не то что о них думают, пример: баюшки бою и т.п. То есть матерные от слова мать, на деле бранные, матерные, ругательные объединили и получилось своего рода каша, где уже и не понятно что от чего произошло.

Вот поэтому я и предлагаю считать матом любую ненормативную лексику.
Цитировать
В иудаизме и исламе ругательство не выделяют как особый проступок, а вот христианство относится по другому "Горе сквернословам. Гортань их - открытый гроб." Рим 3,13. Вот еще: "Срамословие присуще всем векам, местам и народам. Порок этот есть наследие чисто языческое. Он всецело коренится в фаллических культах древнего Востока, начиная с лубин сатанинских" Апокалипсис. 2, 24.
Большое спасибо за цитаты. Особенно касающиеся православия.

Ради них, можно сказать, тема то и создавалась.

Exorcist

  • Гость

Грешно ли...

« Ответ #14 : 15 Февраля, 2011, 22:07:04 »
С точки зрения христианской сквернословие – смертный грех. Само название порока показывает, что он оскверняет то, что входит в сущность человеческой души — слово.

«Злоречивые Царства Божия не наследуют»,– учит апостол Павел. Но как же смотрит христианство на все это? Говорит ли оно что-либо о матерной брани? Есть ли определенный взгляд, прямая заповедь церковная относительно нее? - Все есть.

Святой апостол Павел повелевает: “Блуд и всякая нечистота не должны даже именоваться у вас, как прилично святым. Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а напротив благодарение, ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый... не имеет наследия в Царстве Христа и Бога” (Еф. 5, 3-5).

Еще яснее  апостол Павел говорит в Послании к Колоссянам (3, 8):
“...А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших”.


О том же, о хранении языка и о заразе, которая распространяется от срамословия на все окружающее, говорит и св. апостол Иаков (3, 6-12).



Примеров негативного отношения к матерщине много. Однако история сохранила и как бы "положительный аспект" этого нехорошего дела. Например ,славяне верили в то, что этаким "трехэтажным сооружением" можно отпугнуть призраков и прочих духов Нави. Даже как медиевист затрудняюсь точно сказать, откуда у этого обычая "росли ноги".

 

Краткая информация об империи