Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

29 Марта, 2024, 15:24:24
 

 О массовом характере уверенности в зазомбированности масс...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля
Уже достаточно давно мне не даёт покоя странное и весьма распространённое явление - очень и очень многие люди уверены, что большая часть человечества представляет из себя стадо, общество неудержимо деградирует и т.д.

О данном явлении пишут много и с душой. Например вот:

Цитировать
Примерно 95% т.н. неравнодушных жителей постсоветского пространства уверены в чём-нибудь чудовищном и безнадёжном. Обычно - в том, что т.н. массы чудовищно и безнадёжно зомбированы. «Зомбированной массой, знаете ли, легче управлять» – изрекают эти реалисты, мудро глядя друг сквозь дружку.

К этой чеканной формулировке можно добавить лишь одно. Легче, чем управлять зомбированной массой -- только управлять массой, состоящей из людей, уверенных в зомбированности друг друга. Каких-то лет 50 назад такой, с позволения сказать, «реализм» назывался деморализованностью. Тогда он считался результатом долгой и успешной работы идеологического противника. Сегодня на постсоветском пространстве миллионы людей почему-то принимают его за своё личное достижение.

Об этом явлении стоит поговорить поподробнее.

То, что жертвы данного явления выдают за Реалистическое Миропонимание -- на деле является самой нелепой из форм безоглядного идеализма, именуемой "Злыдеализмом". Его основные черты -- некритичная вера в любую гадость, сказанную о людях. Напротив, всё большое и доброе считается жертвами болезни либо оптической иллюзией, либо особо циничной разводкой (а Циничные Разводки они исповедуют безоглядно). Любые хорошие поступки, в особенности поступки масс -- вызывают у злыдеалистов ту же реакцию, какую вызвало бы у Р. Докинза внезапное явление Девы Марии верхом на облаке.

Тот факт, что в лице их "реализма" мы имеем дело именно с антиреалистическим учением, легко доказать. По какому-то странному обстоятельству этот циничный, пессимистичный, злобный и прагматичный «реализм», описывая историю мира и само Человечество -- вынужден постоянно перевирать реальность хуже любого фантаста.

Так, этот «реализм» вынужден был натыкать каждому советскому солдату времён ВОВ за спину по смершевцу с пулемётом. Иначе злыдеалистам непонятно, почему эти советские солдаты воевали против гитлеровцев.

Этот "реализм", если бы мог, дорисовал бы смершевца и в кабину к Гастелло, и в отсек к Гагарину.

Этот «реализм» вынужден пририсовывать большого волосатого Фрейда не только к святым, героям и инцидентам самопожертвования, а также жизненным, трудовым и научным подвигам -- но и к эпизодам обычной человеческой доброты вроде волонтерства. Ибо больше к ним пририсовывать нечего, а без Фрейда злыдеалистам вообще непонятно, чего это за явления такие.

В то же время злыдеалистический реализм старательно зажевывает сведения о том, как трудно бывает победить в людях идеализм. К примеру, злодеалисты убеждены, что главное идеалистическое движение XX столетия – тупые, ничего не понимающие в человеческой природе комми – «провалились во всём мире». При этом подразумевается, что комми провалились сами, сквозь некий экзистенциальный пол -- в силу своей неспособности конкурировать на равных с циничными американскими джинсами и розовой жувой.

При этом большинство злыдеалистов знать не желает о том, каких трудов и какой кровищи, в дополнение к джинсам, стоил на самом деле этот провал. Между тем, тут стоит привести простенький пример. В одном из уголков мира, известном как Южный Конус, под присмотром ЦРУ с 1974 по 1980 год было методом индивидуального террора (массовые расстрелы не в счёт) 1) истреблено 2) по меньшей мере 3) шестьдесят тысяч 4) общественных и политических деятелей из числа комми и социалистов. В частности, секретаря компартии Парагвая Мигеля Анхеля Солера в 1975 г. заживо распилили на части бензопилой в ходе телефонного онлайна с поддерживаемым Соединенными Штатами лидером страны Альфредо Стресснером.

Это, повторюсь, лишь один из примеров. О самом факте существования операции «Кондор» мировая общественность узнала в 1992 году, однако никакой сенсации это открытие не произвело. Произошло это по той простой причине, что оно не вписывается в господствующую злыдеалистскую концепцию мироздания, навязываемую нашим современникам.

...Итак --  и это совершенно очевидно для настоящих реалистов -- хорошие, честные, умные люди и поступки есть отнюдь не оптическая иллюзия. Они действительно существуют, существовали всегда и неизменно будут появляться в дальнейшем -- ибо мораль свойственна всякому человеку на подсознательном уровне, как инстинкт коллективного выживания.

Как ни пытайся злыдеалисты зомбировать Человечество, читая ему лживые сказки о его неизменной подлости, трусости, глупости и гадстве – Человечество останется неисправимо.

Остаётся добавить, что сами злыдеалисты нередко терпят крах в своих планах, переоценивая склонность людей к предательству и трусости. Драматический пример такой неудачи мы можем ежедневно наблюдать на примере событий в Ливии.

©ИУИ АБП
И даже сочиняют анекдоты и демотиваторы.



Но вот бороться с ним, увы, насколько мне известно, так никто и не научился. Как думаете, можно ли вобще с ним бороться? И нужно ли? И если можно, то как?

Серёга из

  • Гость
Цитата: 'Iaroslav'
Но вот бороться с ним, увы, насколько мне известно, так никто и не научился. Как думаете, можно ли вобще с ним бороться? И нужно ли? И если можно, то как?
С чем , собственно , бороться?. По конкретнее можно? С тем , что большинство людей делает не то , что нужно им (а ч т о  им нужно тож не так просто откопать для большинства))) , а то , что нужно кому-то? (именно этот аспект коммуникации чаще всего почему-то называют "зомбированием" , хотя " манипулирование " куда точнее , ибо массовое оживление трупов всё же слишком даже для магического форума)))

Т.е. твой вопрос можно понимать "А как в принципе  можно и нужно ли бороться с манипулированием?"

А однозначного ответа и нет. Иногда нужно , иногда нет - всё от контекста зависит)))))

Если взять какие-то простенькие аспекты манипулирования на бытовом уровне или на уровне рекламы , то бороться , с какой-то частью ,можно . Для этого надо

во-первых уметь самому манипулировать ( а как противостоять если даже не поймёшь , что это манипуляшка)

во-вторых просто выключать ТВ радио во время рекламы , политических передач , новостей , пугалок (типа "еда-убийца") , большинства ток-шоу , короче выкинуть телек нах а вместо радио слушать в машине мп3 :D

Если взять на уровне эгрегориального воздействия - тож можно , опять таки от части воздействий уйти  (ДЭИР оч подробно работу с эгрегорами рассматривает)

А вот сто процентов от влияния уйти нельзя , да и не нужно это в мире построенном на взаимодействии делать. Сортировать надо . Как  Попандопало в "Свадьбе в Малиновке " сортировал :D

Кста , статейка в твоём примере , та , что "много и с душой" - типичнейший продукт скрытого манипулирования , она прямо таки перенапичкана манипуляшками , не оч талантливо кстати , у Чижа гораздо  лучше получается .

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля
Цитата: 'Серёга из''
С чем , собственно , бороться?. По конкретнее можно? С тем , что большинство людей делает не то , что нужно им (а ч т о  им нужно тож не так просто откопать для большинства))) , а то , что нужно кому-то? (именно этот аспект коммуникации чаще всего почему-то называют "зомбированием" , хотя " манипулирование " куда точнее , ибо массовое оживление трупов всё же слишком даже для магического форума)))

С распространённостью идеи о массовой зазомбированности.

Цитата: 'Серёга из'
Т.е. твой вопрос можно понимать "А как в принципе  можно и нужно ли бороться с манипулированием?"
Нет.

Точнее вопрос то можно понимать как угодно. Например "как правильно выращивать кактусы?" или "как апперировать аппендицит?". Но давайет всё же понимать каким-нибудь единым для всех сопсобом, ладно?

Цитата: 'Серёга из'
А однозначного ответа и нет. Иногда нужно , иногда нет - всё от контекста зависит)))))

Если взять какие-то простенькие аспекты манипулирования на бытовом уровне или на уровне рекламы , то бороться , с какой-то частью ,можно . Для этого надо

во-первых уметь самому манипулировать ( а как противостоять если даже не поймёшь , что это манипуляшка)

во-вторых просто выключать ТВ радио во время рекламы , политических передач , новостей , пугалок (типа "еда-убийца") , большинства ток-шоу , короче выкинуть телек нах а вместо радио слушать в машине мп3 :D

Если взять на уровне эгрегориального воздействия - тож можно , опять таки от части воздействий уйти  (ДЭИР оч подробно работу с эгрегорами рассматривает)

А вот сто процентов от влияния уйти нельзя , да и не нужно это в мире построенном на взаимодействии делать. Сортировать надо . Как  Попандопало в "Свадьбе в Малиновке " сортировал :D

А можно ответ на мой вопрос, а? А то  как-то странно получается: вроде как в теме я ставил один вопрос, а вы мне на какой-то другой отвечаете.

Цитата: 'Серёга из'
Кста , статейка в твоём примере , та , что "много и с душой" - типичнейший продукт скрытого манипулирования , она прямо таки перенапичкана манипуляшками , не оч талантливо кстати , у Чижа гораздо  лучше получается .

В любой статье, так или иначе взывающей к читателю или посвящённой какой-либо проблеме можно углядеть манипулирование читателем. Вот только зачем?

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля
Чиж и рядом не стоял с АБП. Выключать телевизор на время рекламы - столь же полезно, как попытка увернуться от одной дробинки картечного выстрела: скрытая реклама присутствует везде, заказные моменты в передачах и фильмах также в наличии (от этого избавлен только артхаус. и то не весь).

Нужно просто жить. И найти в поступках собственный баланс между "всё равно все скоты" и "поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой".

Серёга из

  • Гость
Цитата: 'Iaroslav'
С распространённостью идеи о массовой зазомбированности.
Уточни пожалуйста смысл "зазомбированность " вложенный тобой

Если это "оживший мертвец не способный мыслить "- то твой пост бессмыслица но прикольная)))
Если это "Зомбирование  — применение манипулятивных методов при попытке изменить мышление, поведение, верования, эмоции или процесс принятия решений человека помимо его воли и желания" - то это то , что написал я .

Напиши свой вариант. Окей?)))

Цитата: 'Iaroslav'
В любой статье, так или иначе взывающей к читателю или посвящённой какой-либо проблеме можно углядеть манипулирование читателем. Вот только зачем?

Нуууу, почти в любой))) . Именно за этим (манипулирование ) большинство статей и пишутся))))

А вопрос "А зачем?" прямо таки  основной вопрос  бытия читателя! :D

Серёга из

  • Гость
Цитата: 'Labris'
Чиж и рядом не стоял с АБП. Выключать телевизор на время рекламы - столь же полезно, как попытка увернуться от одной дробинки картечного выстрела: скрытая реклама присутствует везде, заказные моменты в передачах и фильмах также в наличии (от этого избавлен только артхаус. и то не весь).
Ты прав , Лабрис , поэтому ТВ- нах!!!

Abyss

  • Гость
Ярослав, я стараюсь не читать подобных тем на форуме (попросту ниасилить ;) ) но скажу что сколько я живу на свете, столько я наблюдаю это явление, скажем там, в оффлайне.

ИМХО это явление хоть и распространенное, но не массовое, в смысле причины его кроются в наличии блоков и своеобразных жизненных установок у каждого конкретного человека. Только я бы все же разделила "быдло" и "куда катится мир". Первое убеждение характерно для индивидуалистов, а вот последнее, да, оно имеет более массовый характер, распространяется в СМИ и от человека к человеку и более характерно для людей старшего поколения. Как массово бороться я не знаю, ведь суть работы например, СМИ - рассказы о происшествиях, проблемах и т. п., иначе каков смысл их работы - рапортовать только о достижениях, как это было при социализме?  (не знаю помнишь ли ты это время, но когда-то так именно и было).

Короче говоря, я могу себе представить, как с этим бороться в индивидуальном порядке, а вот в массовом -большой вопрос.

Здесь еще такой момент, что любое общение строится как правило на обсуждении проблем и прочего негатива, так устроена психика человека. И неизбежно, что многие люди делают из этого далеко идущие выводы, которые не всегда обоснованы.

Гоша

  • Гость
В инструкции сказано: освободись от всякой фигни сам и вокруг тебя освободятся тысячи. Вот так и бороться. Четко по инструкции. В адекватном ее понимании B)  Т.е. телек точно идет ровно туда, куда его Серега отправил. Только слово бороться я бы тоже заменила на что-нибудь по адекватнее.  Мало слов. Или много значений.  :(

Наблюдатель

  • Гость
Все-таки, автор ставит вопрос не "как бороться с [массовым] зомбированием", а "как бороться с идеей о массовом зомбировании"...

Такая поставновка вопроса мне как-то не совсем понятна...

Ярослав, если ты пояснишь, зачем бороться с этой идеей, возможно станет понятно как бороться...

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля
Цитата: 'Серёга из'
Уточни пожалуйста смысл "зазомбированность " вложенный тобой

Если это "оживший мертвец не способный мыслить "- то твой пост бессмыслица но прикольная)))

Если это "Зомбирование  — применение манипулятивных методов при попытке изменить мышление, поведение, верования, эмоции или процесс принятия решений человека помимо его воли и желания" - то это то , что написал я .

Напиши свой вариант. Окей?)))
Если именно мной, то

Цитата: 'Iaroslav'
большая часть человечества представляет из себя стадо, общество неудержимо деградирует и т.д.

Ещё раз повторяю - я не рассматриваю здесь как именно зомбируется население в мыслях приверженцев идеи массового зомбирования. Хотя бы потому, что идеи эти начали появляться давно и за это время некоторые из них сумели принять самые неожиданные формы. Вплоть до то того что население принимается именно "ожившими мертвецами, не способными мыслить" :) Для рассмотрения этих идей есть темы из примеров.
Цитата: 'Abyss'
Ярослав, я стараюсь не читать подобных тем на форуме (попросту ниасилить ;) ) но скажу что сколько я живу на свете, столько я наблюдаю это явление, скажем там, в оффлайне.

ИМХО это явление хоть и распространенное, но не массовое, в смысле причины его кроются в наличии блоков и своеобразных жизненных установок у каждого конкретного человека. Только я бы все же разделила "быдло" и "куда катится мир". Первое убеждение характерно для индивидуалистов, а вот последнее, да, оно имеет более массовый характер, распространяется в СМИ и от человека к человеку и более характерно для людей старшего поколения. Как массово бороться я не знаю, ведь суть работы например, СМИ - рассказы о происшествиях, проблемах и т. п., иначе каков смысл их работы - рапортовать только о достижениях, как это было при социализме?  (не знаю помнишь ли ты это время, но когда-то так именно и было).

Короче говоря, я могу себе представить, как с этим бороться в индивидуальном порядке, а вот в массовом -большой вопрос.

Здесь еще такой момент, что любое общение строится как правило на обсуждении проблем и прочего негатива, так устроена психика человека. И неизбежно, что многие люди делают из этого далеко идущие выводы, которые не всегда обоснованы.

Спасибо.

А касательно борьбы... На уровень государства пока замахиваться действительно преждевременно. А вот, скажем, в рамках форума или среде товарищей искоренить подобные идеи вполне можно... наверно. Но вот нужно ли?

Гоша, возможно.

Наблюдатель, перечитай вопросы в конце первого сообщения данной темы.

А порядок их объясняется просто: по-моему куда проще сперва определиться с возможностью борьбы, прежде чем обсуждать её необходимость.

Abyss

  • Гость
Искоренить идеи в рамках форума? Запрещать что ли хочешь? ИМХО это было бы неправильно. Вещай альтернативное :rose:

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля
Дык а почему бы и не начать с форума?

Запрещать действительно не вариант (у нас конечно одни тёмные и вообще диктатура, но запрещать идеи это всё-равно не наши методы). Вещать альтернативное... как показывает практика искоринению идей это не способствует.
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Серёга из

  • Гость
Цитата: 'Iaroslav'
Если именно мной, то

 Iaroslav (18 августа 2011 - 10:59) писал:

большая часть человечества представляет из себя стадо, общество неудержимо деградирует и т.д.

Понятно. Но это ведь просто оценка кого то. Ну и чё? А про неудержимо деградирует ещё античные перцы писали))

Оценки и ярлыки одна из самых распространённых манипуляшек , распространённей по-моему тока манипуляшка на чувстве вины. Тебя интересует кому это нужно? Всё же при такой массовости мнения это эгрегориальные фишки. Ты понял , что это хрень - понял , прекрасно - ты вне игры(если тебе пофиг - тогда вне игры , если это вызывает у тебя эмоции - эгрегор их кушает и жиреет) .

Да и определения стада подходит не всем , чаще поведение как в стае , с её иерархией и законами.

Магик 3

  • Гость
Думаю наш народ невозможно зомбировать и им очень трудно управлять и регулировать что либо в нашем обществе.Наиболее массовое зомбирование думаю было при коммунистах, но мало кто верил в построение этого общества . А сейчас многие живут куда левая нога захочет и никто им не указ.
"Свобода духа, искание совершенного добра и в связи с этим испытание ценностей ведут к тому, что у русского народа нет строго выработанных, вошедших в плоть и кровь форм жизни. Самые разнообразные и даже противоположные друг другу свойства и способы поведения существуют в русской жизни. "

"Русский народ многогранен и велик также, как и земля на которой он проживает. И безусловно те свойства, которыми обладает русский характер не повторяются в такой своеобразности ни у одного другого народа. Поистине Россия есть страна неограниченных возможностей." Думаю это связано с постоянным вливанием свежей крови и большой территории.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля
Цитата: 'Серёга из'

Понятно. Но это ведь просто оценка кого то. Ну и чё? А про неудержимо деградирует ещё античные перцы писали))

Да, действительно идеям этим уже пара тысяч лет как. И совсем убить их, скорее всего, действительно невозможно. Но вот избавиться от них в каком-то отдельном взятом участке вполне можно попробовать.
Цитата: 'Серёга из'
Оценки и ярлыки одна из самых распространённых манипуляшек , распространённей по-моему тока манипуляшка на чувстве вины. Тебя интересует кому это нужно?

Если честно, не особо. Как правило в массовых явлениях какого-то единого субьекта, которому это нужно нет.

Да и манипуляции разглядывать везде где можно не вижу смысла.

Магик  :drinks:
Твой способ борьбы с обсуждаемой идеей, явно вполне удачен.

 

Краткая информация об империи