Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

29 Марта, 2024, 00:30:47
 

 Угроза собеседнику или нет?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Угроза собеседнику или нет?

« : 13 Сентября, 2011, 14:50:03 »
Данный вопрос родился после продолжительного наблюдения за спорами в различных темах, ведущимися на просторах форума.

Итак, представьте себе ситуацию. Тематический раздел, в нём тема представляющая два вас непосредственный итнерес. Вы, высказываете там свою точку зрения, с вами кто-то соглашается кто-то нет и слово за слово разражается спор. При чём спор поначалу сугубо интеллигентный, исключительно по теме и почти без перехода личности. И, вдруг, в ответе собеседника проскальзывает вот такая вот фраза

Цитировать
Извините но когда я сильно разнервничаюсь я могу стать не адекватен, приехать к вам в гости и сделать с вами что-нибудь о чём мы оба потом пожалеем.

Собственно дальнейшее развитие спора тоже несомненно интересно, но не для этой темы.



А в данной теме очень интересна именно ваша реакция на данную фразу. Сочтёте ли вы её агрессией со стороны собеседника? Или простой констатацией факта?

Ведь, если вдуматься, то данная фраза описываете вообще любого человека, ибо, наскольк мне известно, в состоянии аффекта никто не способен полноценно контролировать свои поступки.



P.S. На всякий случай поясняю - вопрос данный сугубо абстрактен и задан исключительно из интереса. Это не намёк на кого-то из пользователей, не завуалированная рекомендация к ведению диалога и не описание будующей поправки к правилам http://art-magik.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' /> В общем это действительно просто-напросто вопрос.

P.P.S. Предыдущий пост скриптум написан на всякий случай.
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля

Угроза собеседнику или нет?

« Ответ #1 : 13 Сентября, 2011, 15:18:28 »
Всё зависит от контекста. Если под таким предлогом человек уходит от конфликта - это одно. Если требует его не нервировать - это другое. Но по мне так это угроза.
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

добрячка

  • Гость

Угроза собеседнику или нет?

« Ответ #2 : 13 Сентября, 2011, 16:46:56 »
Согласна с Лабрисом на счет контекста.



А вот просто по виду и содержанию, эта фраза не несет в себе ничего из выше перечисленного:



- Для явной агрессии слишком много культурных слов и оборотов

- Констатация факта? - если честно, не совсем понятно что ты имеешь в виду...

- Угроза? - Нет, и не пахнет даже



Скорее, желание: обратить на себя более пристальное внимание, блеснуть красноречием, или просто выразить своё "фи" в столь оригинальной форме. От этой фразы за версту несёт обыкновенным словоблудием. Обычно так разговариают люди, которые уверены, что личной встречи никогда не будет: типа я в Казани, а ты на Аляске - жди меня завтра в гости   http://art-magik.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/horse.gif' class='bbc_emoticon' alt=':horse:' />
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Угроза собеседнику или нет?

« Ответ #3 : 13 Сентября, 2011, 16:49:18 »
Имеется в виду констатация того факта, что когда автор фразы сильно разнервничается...
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

добрячка

  • Гость

Угроза собеседнику или нет?

« Ответ #4 : 13 Сентября, 2011, 16:51:44 »
.... он скорее всего пойдёт и выпьет валерианки  http://art-magik.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/yes.gif' class='bbc_emoticon' alt=':yes:' />
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Vera34

  • Гость

Угроза собеседнику или нет?

« Ответ #5 : 13 Сентября, 2011, 17:38:56 »
Возможно, прием переключения внимания. Вообще, после такой фразы люди обычно общаются не один год, сближаются. Если нужна угроза, то это что-то вроде этого: "Вертухайка "вера"34 закрыла мою тему только лишь потому, что не снесла ответов на ее ахинею". Вот - это меня послал пользователь.  

Вообще читать очень интересно.



"Мне не привыкать, что у некоторых особей женского рода моя красота (здесь просто упоминаемая!) вызывает жуткую зависть и поэтому отторжение на уровне их бессознательного и они нападают, в интернете, как мы видим, целой сворой, прячась за никами и чужими картинками, создавая себе хотя бы этим иллюзию собственной красоты Но сущность так и лезет наружу Красивые не облаивают человека только за то, что он пишет о своей красоте, вас корчит от сознания того, что на свете есть красивые женщины-амазонки, способные постоять за себя и за оскорбление постучать по рогам



 Вы бы еще не пользовались для своего лая интернетом, а шли бы учиться танцевать, например, вы бы смогли себе слегка помочь исправить данное природой.



 Я сегодня выйду на сцену и получу, как всегда, аплодисменты и охапки цветов (фас, климактерички!), а вы грызитесь тут между собой, жрите друг друга и самоё себя, да нападайте на новичков."



Держу, для истории. Надо будет соответствующую темку создать и там все это хранить.
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля

Угроза собеседнику или нет?

« Ответ #6 : 13 Сентября, 2011, 17:52:10 »
Верочка! Какими судьбами?Неужели у Вултура Вам наскучило? )))
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

afinakotova

  • Гость

Угроза собеседнику или нет?

« Ответ #7 : 13 Сентября, 2011, 18:00:01 »
Считаю, что любая агрессия - скрытая или явная - это признание своей слабости. То есть у человека заканчиваются нормальные аргументы - по какой-то причине и он просто, желая подавить собеседника любым способом, переходит в наступление. Говорят, что лучшая защита - это нападение. Таким образом, человек просто защищает своё уязвлённое эго, чувствуя себя слабым перед оппонентом. Любая агрессия - это слабость.
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

добрячка

  • Гость

Угроза собеседнику или нет?

« Ответ #8 : 13 Сентября, 2011, 18:25:03 »
Цитировать
"Мне не привыкать, что у некоторых особей женского рода моя красота (здесь просто упоминаемая!) вызывает жуткую зависть и поэтому отторжение на уровне их бессознательного и они нападают, в интернете, как мы видим, целой сворой, прячась за никами и чужими картинками, создавая себе хотя бы этим иллюзию собственной красоты Но сущность так и лезет наружу Красивые не облаивают человека только за то, что он пишет о своей красоте, вас корчит от сознания того, что на свете есть красивые женщины-амазонки, способные постоять за себя и за оскорбление постучать по рогам



Вы бы еще не пользовались для своего лая интернетом, а шли бы учиться танцевать, например, вы бы смогли себе слегка помочь исправить данное природой.



Я сегодня выйду на сцену и получу, как всегда, аплодисменты и охапки цветов (фас, климактерички!), а вы грызитесь тут между собой, жрите друг друга и самоё себя, да нападайте на новичков."






мммммммммммм это что???  http://art-magik.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif' class='bbc_emoticon' alt=':blink:' />
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Магик 3

  • Гость

Угроза собеседнику или нет?

« Ответ #9 : 13 Сентября, 2011, 18:32:59 »
Цитировать
Извините но когда я сильно разнервничаюсь я могу стать не адекватен, приехать к вам в гости и сделать с вами что-нибудь о чём мы оба потом пожалеем.
[/color]

В цитате угроза - единственное что успокаивает что возможно собеседник не разнервничается и не станет неадекватным. Кстати неадекватных и нужно опасаться больше всего - у его справка и ему ничего за это не будет.

Проявление злости и агрессии, враждебности к окружающим происходит от недовлетворенности в своих желаниях, ожиданиях, амбициях.А если человек удовлетворен жизнью - он спокоен, культурен и отзывчив.
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Серёга из

  • Гость

Угроза собеседнику или нет?

« Ответ #10 : 13 Сентября, 2011, 19:52:35 »
[quote name='Iaroslav' timestamp='1315911003' post='42164']





. Сочтёте ли вы её агрессией со стороны собеседника? Или простой констатацией факта?



[/quote]

Лабрис прав - нужен контекст. Но в любом случае тут больше от дурака , чем от агрессора)))) ИМХО
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Оффлайн PalachSpb

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация. +0/-0
    • Просмотр профиля

Угроза собеседнику или нет?

« Ответ #11 : 13 Сентября, 2011, 22:24:28 »
Фраза интригует. Похоже на попытку привлечь внимание к себе, чтобы уйти от обсуждения вопроса темы.
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Нивки

  • Гость

Угроза собеседнику или нет?

« Ответ #12 : 14 Сентября, 2011, 01:07:02 »
Здесь скорее эмоциональный выплеск. Часто в момент написания человек действительно верит в то, что приедет и "разберется". А завтра ему становится лень и он понимает, что никуда ехать ему не хочется. НО... Если по настоящему задели, то человек и приехать может)))  Так что все зависит и от самого человка, и от того, на сколько задели этого самого человека)))))))) А еще на сколько далеко ехать...и на сколько "дорого"))))))))))))))))))
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

Гоша

  • Гость

Угроза собеседнику или нет?

« Ответ #13 : 14 Сентября, 2011, 09:59:57 »
Проголосовала за другое. Угрозой не считаю. Констатация факта. А за 2-ой пункт голосовать не стала, ибо НЕ ВСЕ такие.

Не все реагируют на несоответствие своих представлений и реальности мордобоем или истерикой. Людей спокойно переживающих чужое мнение или поведение отличное от собственных достаточно много. Даже на форумах http://art-magik.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool2.gif' class='bbc_emoticon' alt=':cool:' />



Другое дело, что это может быть, как и предупреждением о собственной склонности к агрессии и неуравновешенности, так и глупыми понтами.... И второе - вероятнее)))
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

lapa_tigra

  • Гость

Угроза собеседнику или нет?

« Ответ #14 : 14 Сентября, 2011, 12:09:55 »
Безусловно, угроза. Большинство людей воспринимает угрозу очень поздно - когда она явная или уже, что называется "лицом к лицу". Однако, это всего лишь означает, что другие признаки угрозы люди просто проигнорировали или не распознали. Как говорил Будда: есть три типа лошади. Одной достаточно тени кнута, второй - вида кнута, а третий - удара кнута. Приведенная выше цитата - это "вид кнута", то есть человек однозначно говорит, что у него есть как мотив (не понравились вы ему), так и средство (здесь оно четко не прописано, но подразумевается) и цель (сделать что-то вам неприятное).

Когда я хочу объяснить человеку, что он не прав, и ему не стоит что-то делать, я тоже иногда прибегаю к скрытой угрозе. Ибо угроза явная - это уже может потянуть на статью УК.

Что в таких случаях делать? Безусловно, развить конфликт. Скрытая угроза должна перейти в явную угрозу, после чего противника надо "порвать" либо морально, либо уже физически, в зависимости от степени угрозы и реальности ее исполнения. Никакой жалости, понимания собеседника, разговоров "все мы люди" - прямое моральное или физическое уничтожение. Тот, кто даже намеком хочет показать, что в его власти причинить нам неприятности, должен за это поплатиться. И чем быстрее мы с ним разберемся, тем лучше. "Лучшая защита - это нападение". Это нормальный закон в природе - если кто-то скалит зубы, он должен быть разорван или повержен, если вы сильнее его, и он оспаривает ваше право быть свободным (то есть никак не ограничивает вашу свободу даже угрозой). Если продолжать игнорировать такие угрозы, то человек почувствует свою безнаказанность, а теория легко перерастет в практику, если он этого захочет.
« Последнее редактирование: 01 Января, 1970, 03:00:00 от »

 

Краткая информация об империи