Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

26 Апреля, 2024, 09:51:28
 

 Диалог о наличии связей между здоровьем и бессмертием

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля
Полгода назад состоялся у меня такой диалог, в котором удалось более - менее внятно описать отсутствие прямой зависимости между достижением бессмертия и достижением хорошего здоровья. Предлагаю к обсуждению выдвинутую концепцию.

А

Если бы я поставил себе такую цель,как достижение бессмертия, я бы делал всё ради её достижения, и уж точно не убивал себя табаком и алкоголем.

О
Всё проще.
1. Как полагаешь, если некто бессмертен, то для него важно состояние его здоровья?
2. Мне важно именно бессмертие, а не здоровье: "Лучше жить больным, чем умереть здоровым!".
А хатха йога развивалась к стати как раз для достижения телом бессмертия и игнорирования внешних воздействий :-)

А   
"Лучше жить больным, чем умереть здоровым!" Есть же третий вариант: жить здоровым)))))
Я полагаю, что многие умирают из-за изношенности или расстройства функционирования тела. То есть болезни ведут к смерти.
"Мне важно именно бессмертие, а не здоровье"... Интересно, почему ты эти вещи противопоставляешь? Разве они не связаны?

О
Они могут быть связаны, а могут и не быть. Это зависит от типа того бессмертия к которому стремишься. Не знаю как объяснить в двух словах. Но давай попробую объяснить на примере. Стоит мне бросить курить и я чувствую себя значительно лучше - симптомы здоровья показывают улучшение, когда при этом закуриваю всё возвращается, казалось бы чтобы иметь лучшее здоровье надо избегать подобного, но я помню состояние когда это не меняло дел и стремлюсь к тому чтобы чувствовать себя в лучшем состоянии при добавочной нагрузке, при этом в тех случаях когда это удаётся, то отказ от курения уже оказывается не влияет на дальнейшее улучшение состояния, то есть суть в определённом состоянии организма не касающемся его здоровья. А второй тип бессмертия определяется, тут ты права, именно состоянием здоровья выше определённого уровня, но поскольку мне не удалось найти в статистике ни одного случая когда здоровый человек (то есть специально следивший за своим здоровьем) смог бы дожить хотя бы до 90 лет, то существующие методы поддержания здоровья не работают, потому, что не отменяют и не замедляют старение.

А
А если совместить два этих типа, разве это не увеличит результат? Просто бессмертие - такая штука... Я не видела пока ни одного, кому бы это удалось))))
А что это за состояние такое, не касающееся здоровья? Как ты в него входишь?

О
Это слишком тонко для описания, когда смогу описать тогда мне перестанет требоваться пребывание в угнетённом состоянии. Это состояние жизни. Когда ты здоров и когда болен ты жив в обеих случаях и вот найти эту неизменность и увеличить её - моя задача. Найти уже нашёл. Описать и управлять пока не могу. Иногда могу сказать больше её стало или меньше по сравнению с предыдущим состоянием или с кем-нибудь ещё. Пока это всё. Да и в здоровом состоянии или только в больном состоянии её обнаружить значительно сложнее, нужны перепады. Идеально для меня - высокотемпературный грипп, но им не болею уже с 21 года.

А
Ого! Интересно... А передать этот опыт при личном общении возможно?
Хотя, если не можешь управлять, значит не можешь специально войти в это состояние...
"Когда ты здоров и когда болен ты жив в обеих случаях и вот найти эту неизменность и увеличить её - моя задача"... Вот я не пойму, что здесь имеется ввиду: жизненная сила? Или сила сохранения формы?

О
Скорее всё же жизненная сила. При личном общении может быть и можно - просто не пробовал, поскольку пока ещё никто не проявлял интереса.

А
Если жизненная сила, тогда её действительно можно увеличить с помощью хатха-йоги и подобных ей практик. а такие вещи как курение эту силу как раз тратят.
Другое дело, что в определённый момент почему-то из тела вдруг уходит вся жизненная сила, из-за чего и наступает смерть. Так происходит всегда, вне зависимости от того, много у тебя этой силы или мало.
В связи с этим у меня есть 2 вопроса, ответов на которые я пока не знаю: 1)что заставляет жизнь покинуть тело? Возможно ли этого избежать? и 2) возможно ли оставаться живым даже после ухода жизненной силы?

О
А вот тут категорически не согласен! Существует нижний предел! Это мне удалось установить, но пока только в качественном отношении. Не все это чувствуют, но можно почувствовать наступление смерти существа за несколько часов. Могу сказать, что этот предел низкий, меньше 5% общего запаса сил.

А
если это действительно так, тогда остаётся только первый вопрос)))
      
О
Тоже ответа не знаю, но есть предположение, что при количестве жизненной силы меньше определённой она перестаёт поддерживать процессы организма которые её воспроизводят либо удерживают от рассеяния.

А
Это означает, что живое существо просто растрачивает все силы к концу жизни и из-за этого умирает. Но почему это происходит? Неужели ни один человек не научился ещё накапливать жизненные силы постоянно, так, чтобы они никога не заканчивались?
Мне просто кажется, что этими процессами что-то управляет. Почему ребёнок растёт и увеличивает силы, хотя ничего для этого специально не делает, а стареющий человек только тратит, не смотря на здоровый образ жизни и т.д.?

О
Возможно именно по тому, что растёт - идёт непрерывное развитие и обновление, а потом оно заканчивается, а процесс обновления резко замедляется, а потом и прекращается. Тут непочатый край исследований. Только никто не хочет с ними помочь - быстро интерес у всех пропадает почему-то...

А
ты близок к истине )))

Оффлайн PalachSpb

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация. +0/-0
    • Просмотр профиля
В целом согласен.
Здоровье нужно не для долгой жизни, а для максимальных возможностей в течение ее. Что бы ответить на вопросы о жизненной силе можно обратиться к различным эзотерическим традициям, например к китайской - с энергией ци и т. п. Приведенное в тексте замечание про детей и стрриков показывает, что это ци не вырабатывается телом сама по себе, а нужен дополнительный стимул для этого процесса.

Оффлайн Akella

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация. +17/-0
    • Просмотр профиля
Достижение бессмертия вне зависимости от достижения хорошего здоровья - это, конечно, хорошо. То есть, понятно, что эти вещи скорее всего и не связаны между собой. Просто человеку положено природой жить не больше ста лет (максимум), ворону - триста, крысам - года два... То есть, чтобы достичь бессмертия или хотя бы большей продолжительности жизни, надо поменять именно этот закон, управляющий жизненным циклом представителя конкретного вида (или, может, вида в целом?)...

Мне кажется, "А" тут поднял(а) вопрос о здоровом образе жизни с несколько другой позиции: не боишься ты убить себя раньше, чем найдёшь способ не умирать вообще? Стремление к идеалу - это, конечно, хорошо, но пока ты его не достиг, не понял, и что важнее - не научился управлять - рискуешь умереть даже раньше отведённого тебе времени от какой-нибудь болячки, которой можно было бы и избежать.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля
На что был дан ответ относительно сложности обнаружения, а значит и последующей работы с эффектом, в состоянии без крутых перепадов.

Оффлайн Akella

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация. +17/-0
    • Просмотр профиля
А! Понятно... Это напоминает мне позицю какого-нибудь героя анимэ, воина, который использует для самосовершенствования ситуации смертельной опасности!

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля
Приведём другую аналогию. Можно каждый день накачивать мускулатуру понемногу увеличивая вес гантелей, а можно оставить вес гантели прежним, особенно если он уже предельный, и пытаться поднять её в ослабленном или неподготовленном состоянии.Мышцы будут слабеть, а поднимаемый груз останется прежним (не кидайтесь тапками за кажущееся противоречие - это грубое приближение без указания на граничные условия применения такого метода!)

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля
Теперь немного о величине здоровья. Как её определить? По функциональности? Прекрасно! Берём человека ведущего здоровый образ жизни и даём ему ослабляющий яд (например алкоголь в большой дозе) потом повторяем эксперимент с той же дозой яда через пять лет, могу дать очень высокую гарантию, что результат ослабления во втором эксперименте будет более сильным.  И проведём тот же эксперимент с человеком не ведущим здоровый образ жизни, результаты будут отличаться друг от друга значительно меньше.
Так кто обладает бОльшим здоровьем?

Оффлайн колдун Тай Пин

  • Постоянный посетитель
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация. +1/-0
    • Просмотр профиля
Цитата: 'Strazh'
потом повторяем эксперимент с той же дозой яда через пять лет, могу дать очень высокую гарантию, что результат ослабления во втором эксперименте будет более сильным.

Не понятно на каком основании даётся гарантия.

Цитата: 'Strazh'
Так кто обладает бОльшим здоровьем?

Тот у кого нету хронических заболеваний - тот здоров (возможно обобщаю). Острые заболевания могут возникать как временные недомогания (например обусловленные переменчивой средой) с которыми организм справляется своими силами.

Если оба сравниваемые человека имеют хронические заболевания, значит здоровьем как таковым они не обладают, то есть оба больные. Хотя у них конечно отдельные органы остаются здоровыми (здоровые глаза например), но сами люди относятся к категории больных.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля
1. гарантию даю из экспериментов :) их было около десятка.

2. количественный показатель здоровья кого будет больше? (моё рассуждение дано только в пределах данной темы)

Оффлайн колдун Тай Пин

  • Постоянный посетитель
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация. +1/-0
    • Просмотр профиля
Цитата: 'Strazh'
А хатха йога развивалась к стати как раз для достижения телом бессмертия и игнорирования внешних воздействий :-)

Есть доступное для ознакомления обоснование этой точке зрения?

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля
Извини, давно дело было (1982 год), сейчас название уже забылось напрочь.

Оффлайн колдун Тай Пин

  • Постоянный посетитель
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация. +1/-0
    • Просмотр профиля
Цитата: 'Strazh'
2. количественный показатель здоровья кого будет больше?
Не могу ответить на твой вопрос, так как у меня иное понимание здоровья в частности и этой темы вообще.
Надеюсь у нас обоих получится задуманное (я уже упоминал, что реализация физического бессмертия является одной из целей моей практики), у каждого своим способом ))

Оффлайн Akella

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация. +17/-0
    • Просмотр профиля
колдун Тай Пин, а какой у тебя способ?

Оффлайн колдун Тай Пин

  • Постоянный посетитель
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация. +1/-0
    • Просмотр профиля
Цитата: 'Akella'
колдун Тай Пин, а какой у тебя способ?
Где-то на форуме мы обсуждали практику "око возрождения", там я писал. Влом мне искать ссылку.

Я планирую создать отдельную тему по бессмертию в своём разделе (Арсенале). В выходной свой какнить сделаю это.

Описание моего подхода здесь будет не вписываться в тему Стража.

Оффлайн Akella

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация. +17/-0
    • Просмотр профиля
Око возрождения я знаю))) Оно у меня вместо зарядки по утрам. Только вот не знаю, насколько действенная практика...  Пока результаты не очень заметны. Но это я, наверно, слишком ленюсь)

А что, кстати, мешает совместить два подхода?

 

Краткая информация об империи