Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

25 Апреля, 2024, 12:27:41
 

 Вопросы телепатии

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Вопросы телепатии

« : 31 Мая, 2012, 16:36:51 »
Собственно говоря, серьёзный вопрос один:

должен ли телепат уметь читать свои собственные мысли, если учесть что обычные люди в большинстве своём читать свои мысли не умеют?

Гоша

  • Гость

Re: Вопросы телепатии

« Ответ #1 : 01 Июня, 2012, 03:13:07 »
Страж,  я  не могу на твой вопрос ответить. Потому, как АПсолютно не понятен сам вопрос.

Может не одной мне не понятен,  раз никто не отвечает.

MysteryDW

  • Гость

Re: Вопросы телепатии

« Ответ #2 : 01 Июня, 2012, 11:18:52 »
Цитировать
Страж,  я  не могу на твой вопрос ответить. Потому, как АПсолютно не понятен сам вопрос.
Может не одной мне не понятен. раз никто не отвечает.
Аналогично.

 что значит "читать" мысли? вслух их говорить, как читают стихи... или еще как?

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы телепатии

« Ответ #3 : 01 Июня, 2012, 11:38:55 »
Телепат это тот кто читает чужие мысли, согласно определению, так что мне не понятно, что вам не понятно?

Гоша

  • Гость

Re: Вопросы телепатии

« Ответ #4 : 01 Июня, 2012, 12:01:06 »
Цитировать
.... обычные люди в большинстве своём читать свои мысли не умеют?
Мне вот это не понятно.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы телепатии

« Ответ #5 : 01 Июня, 2012, 12:53:58 »
Приведём прямую аналогию. В интернете есть несколько текстов в которых в словах буквы перепутаны местами. Те кто читает текст, те читают так как написано. Остальные (большинство) замечают это только после указания на такое положение в тексте - они моделируют предположительное содержание текста по нескольким ключевым слогам, количеству букв и т.п. При этом разумеется если сделать текст насыщенным информацией он будет прочитан неправильно, так как вместо нужных слов будут восприниматься похожие.

Кроме того у человека одновременно протекают несколько мыслительных процессов с разными скоростями и разным форматом (слова, видео, моторика).Если есть две словесных мысли, но одна идёт с большей скоростью, то она не будет прочитана, а будет восприниматься как краткое содержание её смысла, если будет хотя бы замечена.

Ирина

  • Гость

Re: Вопросы телепатии

« Ответ #6 : 01 Июня, 2012, 13:11:05 »
Полагаю, что телепат так и будет читать, пока не натолкнется на нестыковку в логике. При чем, не важно свои мысли он читает или чужие.

Другое дело, что я не согласна с утверждением, что свои мысли телепат именно читает. Чтение подразумевает некоторое эхо с своем мозгу. При своих мыслях этого эха нет.Т.к. это эхо вызывает считывющий (другой) человек.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы телепатии

« Ответ #7 : 01 Июня, 2012, 13:23:54 »
Ирина, вопрос вообще-то другой: "должен ли телепат уметь читать свои собственные мысли?", не "Может ли телепат читать свои собственные мысли?"

Ирина

  • Гость

Re: Вопросы телепатии

« Ответ #8 : 01 Июня, 2012, 13:27:50 »
Если он телепат, то какая разница эхо чьих мыслей читать - своих или чужих... Полагаю, он может не мочь или не уметь этого делать, но это возможно, опять же, как эхо...

Гоша

  • Гость

Re: Вопросы телепатии

« Ответ #9 : 01 Июня, 2012, 13:51:24 »
Думаю. что не должен. Вполне возможно доступ к собственным мыслям  сложнее, чем к чужим. Это только допущение. Так увидела. Что-то из разряда системы собственной безопасности. Так как одновременно текущие мысли могут друг другу противоречить и систему может "заклинить".

Оффлайн PalachSpb

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация. +0/-0
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы телепатии

« Ответ #10 : 01 Июня, 2012, 19:27:41 »
"Должен ли телепат уметь читать собственные мысли?"

Немного странно сформулирован вопрос - полагаешь от данного обстоятельства зависят способности чела к телепатии? Я думаю, что телепатия достижима разными путями - и не во всех из них человек должен уметь читать собственные мысли. Ответ: "не должен" (если вопрос понят правильно).

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы телепатии

« Ответ #11 : 01 Июня, 2012, 23:19:11 »
Палач, а можно узнать почему ты считаешь, что данное умение не является обязательным?  Я просто склоняюсь как раз к обратному, что нельзя стать телепатом не научившись читать собственные мысли.

Оффлайн PalachSpb

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация. +0/-0
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы телепатии

« Ответ #12 : 02 Июня, 2012, 13:09:01 »
Страж. Я считаю, что термином "телепатия" названа группа явлений имеющих разную природу, но приводящая к одинаковоум эффекту - чел ощущает мысли других людей, может их считывать и передавать.

Например, телепатия может проявиться при:
1. Умении человека контактировать с сознанием другого чела напрямую.
2. Для контакта используется посредник - в виде сущности - подселенца.
3. Взаимодействие происходит лишь с окружающим тонкими планом, в котором "растворены" мысли.

Телепат должен уметь читать собственные мысли, только в первом случае.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы телепатии

« Ответ #13 : 22 Января, 2013, 22:25:40 »
Думаю в авторском понимании - нет, не должен.
Мало того, он из мысли других полноценно читать не должен. Только отслеживать основную тематику основного мыслительного процесса. И не более.

Оффлайн vasilisa

  • Случайный гость
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация. +0/-0
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы телепатии

« Ответ #14 : 17 Ноября, 2013, 12:28:08 »
Собственно говоря, серьёзный вопрос один:

должен ли телепат уметь читать свои собственные мысли, если учесть что обычные люди в большинстве своём читать свои мысли не умеют?
обязан в первую очередь научиться читать свои мысли.Чтоб понять мир,надо научиться понимать сначало себя.

 

Краткая информация об империи