Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

25 Апреля, 2024, 11:24:11
 

 Миф об откате

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Миф об откате

« Ответ #15 : 21 Апреля, 2011, 12:29:09 »
Почитал тексты по ссылке. Судя по написанному это совершенно иной миф, очень мало имеющий общего с мифом об откате.

Игорь Матвеев

  • Гость

Re: Миф об откате

« Ответ #16 : 21 Апреля, 2011, 12:55:14 »
Это большое стройное учение, ни чего общего не имеющее со сплетнями и суевериями. :drinks:

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Миф об откате

« Ответ #17 : 21 Апреля, 2011, 12:58:56 »
Игорь, я очень за него рад.

Но в этой теме обсуждается миф об откате, а не очень большое и стройное учение, почти никак к откатам не относящееся.

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля

Re: Миф об откате

« Ответ #18 : 21 Апреля, 2011, 13:01:11 »
Прочитал. Вёрстка - тот ещё вырвиглаз, у дизайнера нет вкуса и чувства цвета, но не в этом суть.

В тексте скорее описание жреческого катехизиса, чем магической практики. Там чётко расписано: кто, от кого и за что получает по голове. Это третий пункт из моего списка.

В основном такие правила использовали, чтобы управлять "низовым звеном" культа.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: Миф об откате

« Ответ #19 : 21 Апреля, 2011, 15:17:18 »
А что появилось раньше?
Есть Миф об откате и утверждение что сделавшему тебе (беспричинно) гадость или благо надо отплатить в тройном размере соответственно гадостью на гадость и благом на благо.
Вроде бы миф об откате появился позже и возможно просто был специально видоизменён из второй части предыдущего предложения с коварными целями в отношении изменения мышления неофитов.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Миф об откате

« Ответ #20 : 21 Апреля, 2011, 17:30:09 »
Страж я миф о том что за зло или благо надо отвечать в тройном размере, признаться, вообще нигде кроме как в фантастике не встречал.
Тот же миф что ни на то ни на другое вообще не надо отвечать, имхо, куда чаще встречается.

Оффлайн колдун Тай Пин

  • Постоянный посетитель
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация. +1/-0
    • Просмотр профиля

Re: Миф об откате

« Ответ #21 : 21 Апреля, 2011, 17:43:20 »
Цитата: Labris
... Никто же не знает точно, что есть маг  :unsure:
Я знаю это точно, но скажу только за определённую сумму денег и только при условии предоплаты.

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля

Re: Миф об откате

« Ответ #22 : 21 Апреля, 2011, 19:51:08 »
Тай Пин, Вы решили заменить Южного? )))

Оффлайн Чиж

  • Постоянный посетитель
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация. +4/-0
    • Просмотр профиля

Re: Миф об откате

« Ответ #23 : 21 Апреля, 2011, 23:48:46 »
Тема: "Миф об откате". Из чего следует что сам откат - это лишь миф. Потому - нет никаких откатов. И быть не может. Так что обсуждают в теме? Кто лучше придумает миф?

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля

Re: Миф об откате

« Ответ #24 : 21 Апреля, 2011, 23:59:12 »
 Нет. В теме обсуждается, что обязательность, ужасность и пр. "отката" - это миф, да и само понятие слишком неопределённо. Нет "отката", подобного силе реакции опоры из физики.

Гоша

  • Гость

Re: Миф об откате

« Ответ #25 : 22 Апреля, 2011, 00:34:10 »
Откат, конечно же миф.  Особенно для тех, кто в него не верит.
Откат, конечно же - реальность, для тех, кто в него верит.
А вот интересно... причинно-следственные связи тоже миф, для тех, кто в них не верит? ;)

Оффлайн Чиж

  • Постоянный посетитель
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация. +4/-0
    • Просмотр профиля

Re: Миф об откате

« Ответ #26 : 22 Апреля, 2011, 00:43:10 »
В астрологии есть раздел мифотворчества. Потому любой профессиональныйц астролог вам скажет, что влиять на человека миф может только в том случае, если он зрительно видим. Пример: ретроградное движение планет. Это - миф, на самом деле никакого ретроградного движения планет не существует. Но мы, нахдясь на Земле, зрительно видим движение "вспять". Это лишь зрительная иллюзия. Не более. Миф. Но мы этот миф видим, нам кажется, что планета действительно движется вспять. Если мы эту планету видим, то она - как миф ретроградное движение - оказывает на нас влияние. Меркурий, Венера, Марс... и все... Потому что других планет мы зрительно не видим... Они и не оказыают на нас влияния свей ретроградностью. Откат мы не видим, потому никакого влияния нет. Хоть верь, хоть не верь.. нету и все. А вот задурить себе мозги и поверить мы можем во что угодно..

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля

Re: Миф об откате

« Ответ #27 : 22 Апреля, 2011, 00:47:51 »
В общем, отката нет. Есть группа явлений, которые собрали в кучу и назвали откатом, хотя они не связаны ничем. Кроме одного: произошли с кем-то после выполнения магических действий. Конечно, если это определение кому-то не подходит, Чиж может и дальше всё запутывать )))

Оффлайн Чиж

  • Постоянный посетитель
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация. +4/-0
    • Просмотр профиля

Re: Миф об откате

« Ответ #28 : 22 Апреля, 2011, 01:03:07 »
Я перешел дорогу, а потом на ней случилась авария. Вариант 1 - вот я какой крутой. Я маг. Только переход дороги вызывает аварии.. Вариант 2 - при чем здесь мой переход дороги? Авария случилась независимо от того, перешел я эту дорогу или нет. Вариант 3 - я перешел дорогу, но про случившуюся аварию просто не знаю. И не заморачиваюсь по этому поводу, даже в голову не приходит, так как про аварию то я не знаю и нет вариантов связать ее с моим переходом дороги. Так и откат. Если я работаю и не заморачиваюсь - нет никаких откатов. А если я после каждого действия буду к себе прислушиватья и - Блин, в боку кольнуло - ах, откат...   Блин, пальцем ноги за косяк зацепился - ах, это откат.   Навернулся с лестницы -  блин, вот это откат..  А откат ни слухом ни духом про мои магические потуги не знает.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: Миф об откате

« Ответ #29 : 22 Апреля, 2011, 01:46:41 »
Чиж, а при чём здесь откат в твоём примере?

 

Краткая информация об империи