Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

25 Апреля, 2024, 18:49:41
 

 Переселение душ и прочие операции с душой

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля
Многие любят говорить:

- "Я поймал его душу!"
- "Его душа отправилась на перерождение"

и прочие подобные вещи. Вопрос, который я поднимаю, таков: а правомерно ли использовать выражение "(чья-то) душа"?
Сразу уточню термины. Душа - нечто, связанное с Творцом, "бессмертная душа" из христианства, посредник передачи опыта между перерождениями. Дух - вместилище личности, опыта этой жизни, которое распадается после смерти.
Итак, некто "поймал чью-то душу". Как же он определил, что это душа такого-то товарища? Очень просто, задавая вопросы, например. Или воздействуя при помощи заклинаний с упоминанием имени.
Но разве при новом перерождении человек не принимает новое имя, разве он не получает лишь ничтожную (зато важную кармически) часть памяти? Значит, всё остальное, по логике вещей, остаётся в  составе духа. Имена, привычки, характеры, и прочее - не часть души.
Расскажу  вам одну притчу.
Летела утка. Увидела небольшой симпатичный прудик, и присела на него: поплавать, травки пощипать. Пожила, нагуляла жирок, но тут вдруг - засуха, или дрянь какую в пруд вылили. В общем, жить там утке невозможно. Взлетела она, да и нашла себе новый прудик неподалёку.
Мы можем пометить утку, или запомнить её характерные приметы. Но разве мы можем сказать: "это утка такого-то пруда"? Какого именно пруда: этого, предыдущего, следующего? Ведь она равно была в них всех! Или мы подумаем, и поймём, что куда правильнее сказать "вот пруды, в которых жила такая-то утка"?
Душа - это нечто, не принадлежащее конкретному перерождению. Мы практически не в состоянии определить принадлежность души, потому что не знаем, что искать в качестве доказательств. Но уж точно не то, был ли у прошлого перерождения дядя Вася с обвислыми усами, которого имярек терпеть не мог.
Если уж вам удалось поймать сущность, бойко отвечающую на вопросы о своей прошлой жизни - это что угодно, только не душа =)

MysteryDragon

  • Гость

Re: Переселение душ и прочие операции с душой

« Ответ #1 : 16 Августа, 2011, 03:27:30 »
Мысль интересная.
С одной стороны, чисто теоретически исключить возможность "ограничения свободы некоторой души" нельзя (по-моему). С иной же стороны, по факту скорее имеется картина мнимого воздействия подобного типа. Т.е. по сути действительно многие "ловцы душ" ловят нечто "не то". Особенно интересно, когда подобные манипуляции производят на планах типа "астрального". Допустим, в случае, если индивид жив и сохраняются некоторые связи между всеми его телами, это может ему помешать. Но по сути ситуация не будет являться фатальной. Собственно, с подобного ракурса захват души равноценен... захвату человека в заложники чисто физически. Т.о. назвать это захватом именно души... проблематично))
Другое дело - человек мертв. Как я полагаю, именно душа в состоянии обратиться к памяти прошлых жизней - быть может, не напрямую, а используя те нити информации, которые остались. Но сомневаюсь я, что товарищами ловцами хватаются именно души. Скорее уж в лучшем случае это попытка задержать распад тел нижней триады / духа. Ну и соответствующее использование их способностей. Вот только в данном случае видится весьма странной возможность таких объектов к повествованию данных о своих прошлых жизней)

Timoti

  • Гость

Re: Переселение душ и прочие операции с душой

« Ответ #2 : 16 Августа, 2011, 08:39:14 »
Labris, Вы, насколько я слышал, практикуете каббалистические ритуалы. Конечно, версий каббалы и ее "миров" много, но Вы же наверняка слышали слова "гилгул, иббур и дыббук".
Если быть более конкретным, то "поймать душу" невозможно в Христианстве и Исламе, но вполне вероятно можно в иудаизме (по некоторым каббалистическим схемам).
Не так давно я писал пару статей на тему перерождения:
1.Идея перерождения в авраамических религиях
2.Монадология Лейбница
В первой статье можно найти немного больше материала о реинкарнации в иудаизме, христианстве и исламе, а вторая статья описывает картину мира построеную Лейбницем с учетом христианского мировозрения.
Возможно эти статьи внесут больше ясности в мое мнение. :)

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля

Re: Переселение душ и прочие операции с душой

« Ответ #3 : 16 Августа, 2011, 20:48:56 »
Это лишь типы инкарнации души в новом теле. Но я не припомню, чтобы душу можно было удержать (иначе как обращаясь напрямую к Творцу, т.е. поступая в соответствии с Его планами - и какое же это тогда удержание ;) ). Мы не можем ни повлиять на выбор тела душой, ни помешать душе уйти на перерождение. Особенно если вспомнить о возможности одномоментной инкарнации в нескольких телах, что делает смешной саму идею поимки души )))

Timoti

  • Гость

Re: Переселение душ и прочие операции с душой

« Ответ #4 : 16 Августа, 2011, 21:21:06 »
В этом вопросе с Вами не поспоришь. :) Ведь все три названные мной религии проповедуют некий фатализм - волю Творца. А иначе бы все здание рухнуло.

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля

Re: Переселение душ и прочие операции с душой

« Ответ #5 : 16 Августа, 2011, 22:47:57 »
О да. Я согласен, что с позиции того же синтоизма всё выглядит по иному. Однако мой опыт пока подтверждает первое сообщение. Боюсь, окончательно проверить это я смогу, только если кто-то попытается поймать мою душу! )))

Timoti

  • Гость

Re: Переселение душ и прочие операции с душой

« Ответ #6 : 17 Августа, 2011, 08:08:51 »
Для этого Вам сначала придется умереть. И даже если этот опыт будет полезен Вам, он уже вряд ли будет полезен кому то еще. :)

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля

Re: Переселение душ и прочие операции с душой

« Ответ #7 : 17 Августа, 2011, 21:38:29 »
Именно это я и имел в виду )

don SCORPION

  • Гость

Re: Переселение душ и прочие операции с душой

« Ответ #8 : 17 Августа, 2011, 21:53:26 »
Довольна интересная тема. У нас одни товарищи убили девочку, потом поймали душу и энергетически питались от неё. Они практики черной магии.  Я тоже задумывался как можно поймать душу и поглотить ее   :P

gloomy

  • Гость

Re: Переселение душ и прочие операции с душой

« Ответ #9 : 18 Августа, 2011, 09:53:11 »
Цитата: Labris
О да. Я согласен, что с позиции того же синтоизма всё выглядит по иному. Однако мой опыт пока подтверждает первое сообщение. Боюсь, окончательно проверить это я смогу, только если кто-то попытается поймать мою душу! )))
Labris, так поймать то не проблема, вот только что с ней делать после этого?
 
Цитировать
У нас одни товарищи убили девочку, потом поймали душу и энергетически питались от неё.
don SCORPION, и как это можно сделать? У вас наверное неправильный предлог не от неё,  а через неё.

Timoti

  • Гость

Re: Переселение душ и прочие операции с душой

« Ответ #10 : 18 Августа, 2011, 10:48:00 »
Цитата: gloomy
Labris, так поймать то не проблема, вот только что с ней делать после этого?
gloomy, Вы знаете способ?



gloomy

  • Гость

Re: Переселение душ и прочие операции с душой

« Ответ #11 : 18 Августа, 2011, 11:46:59 »
в принципе да- если предположить что они - души -есть то можно допустить что находятся они в одном месте. Следовательно весь вопрос в том что бы увидеть свою. Так что можно поэксперементировать. Если Кузнец не против.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: Переселение душ и прочие операции с душой

« Ответ #12 : 14 Октября, 2013, 15:06:44 »
Не сохранилось ли мэйл-адресов глумми и тимоти? Может пригласить их для продолжения дискуссии?

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Переселение душ и прочие операции с душой

« Ответ #13 : 14 Октября, 2013, 15:19:48 »
Сохранились. Вечером тебе скину. Так как сам приглашать не умею, увы.

Оффлайн Abyss

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 537
  • Репутация. +0/-0
    • Просмотр профиля

Re: Переселение душ и прочие операции с душой

« Ответ #14 : 14 Октября, 2013, 15:46:25 »
Если посмотреть шаманское определение души, то она многокомпонентна, соответственно лишь часть ее перерождается. Названий не помню, да они и разные в разных традициях, но есть компонент, который не воплощается в принципе, есть родовой компонент, есть индивидуальная часть, которая идет по воплощениям, есть часть, связанная с местом где живет человек и на том же месте и остающаяся и т.д.
Соответственно, один из компонентов души и можно как-то использовать в своих целях насильственным путем. Отсюда шаманское же понятие о краже души, или потере души.

 

Краткая информация об империи