Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

20 Апреля, 2024, 16:36:28
 

 О засилии толерантности и о том, что из этого получается

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля
Толерантность - это хорошо?

Как бы не так. Толерантность - это модно.

Самый чёткий пример современного поборника толерантности - это образ Молчалина из "Горя от ума". Помните такого?
Борец за толерантность - раб своей идеи. Проблема в том, что изначальные предпосылки её весьма гуманны и хороши. Поэтому любой, кто требует толерантного отношения к себе или кому-то ещё, ставит оппонента в неловкое положение: отстаивать свою позицию после этого - словно отречься от красивых идеалов, выставить себя нехорошим человеком. Это так неудобно!

Цитировать
искусствоведов группа тихо
восторженно глядит на холст
и вдруг один седой и строгий
отчетливо сказал говно
Проще согласиться и сделать маленькую уступку вопреки своим принципам.

Но эта уступка похожа на синдром приобретённого иммунодефицита. Толерантность превратилась в неотразимый аргумент, с помощью которого можно оправдать любое убожество, глупость и невежество. Вот только никто не замечает, что требующие толерантного отношения к себе всё чаще забывают, что другие имеют на него такое же право.

Больше всего это напоминает комплекс инвалида, обиженного на мир и уверенного, что мир ему кругом должен. Должен не поддерживать, пока он учится ходить, нет! Должен носить на руках всю оставшуюся жизнь.

Привитая с детства убеждённость, что к тебе должны снисходить в соответствии с твоими возможностями, перерастает в детские истерики и капризы у взрослых, казалось бы, людей. Вместо того, чтобы учиться преодалевать препятствия, люди учатся садиться на шею под массой предлогов. И если вариант "Я инвалид, а ты нет, поэтому иди помедленнее" - это ещё оправдано, то сейчас появился вариант "Ты спортсмен, а я обжора, не смей бегать - ты ранишь мою душу!". Из опоры для тех, кто хочет подняться выше, толерантность превратилась в строгий ошейник, накинутый серыми личностями на всех, кто способен быть в чём-то лучше.

Человек может просить снисхождения за то, что он умственно или физически неполноценен, и обыкновенная человечность говорит нам помочь ему - просто как человеку в беде. Но когда такой человек, или кто-то от его имени, требует, чтобы мы ограничили применение своего интеллекта, дабы не травмировать убогого - это не человечность, а навязанная модная толерантность. Инструмент подавления, играющий на лучших чувствах. Усреднитель.

Никто не имеет права требовать, чтобы все готовили невкусную еду только потому, что он не умеет готовить. Или вырубили леса только потому, что у него аллергия. Пусть просит научить готовить или найти лекарство от аллергии.

Гоша

  • Гость
Отличная тема. Осилю только завтра.  А пока переношу в философию. :)

MysteryDW

  • Гость
Отличная тема. читать всем!

Ворон

  • Гость
Согласен. Но ведь это только одна сторона вопроса. Как вам люди, которые гадить готовы на всех ради своей цели? Например, фашизм.
Куда отнести "свободных" и НЕтолерантных, бросивших своих детей ("Они так шумят!")?

Не так все однозначно. Но толерантность, как её описал Лабрис - зло.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля
Цитата: Labris
Инструмент подавления, играющий на лучших чувствах. Усреднитель.
Согласно описанию то уже не усреднитель, а много хуже. Ибо усреднение всё же подразумевает, что тех кто ниже среднего надо подтягивать, а здесь - нет.

А вообще, лично мне почему-то кажется, что основным проявлением толерантности всё же является не необходимость соответствовать чьему-то низкому уровню, а жесткое ограничение на высказывания и поступки. Эдакая цензура.
Думаю всем известен канонический пример про негров, которых надо называть афроамериканцами (и не в коем случае нельзя называть неграми). Нас (пользователей интернет-форумов) это, слава богу, особо не касается, но у нас есть свои проявления.
Например на некоторых ресурсах запрещают намекать (даже не высказывать напрямую а именно намекать!) на откровенную глупость и несостоятельность идей, если они исходят от определённого круга лиц (а иногда и от кого угодно). При этом совершенно вне зависимости от степени обоснованности намёков и претензий...
Да что уж там - на многих ресурсах даже возражать нельзя. То есть либо соглашайся, либо - вон с форума. Вот она толерантность в крайнем своём проявлении.
P.S. По соображениям той же толерантности (которая закралась и сюда) ссылки на ресурсы и оный круг лиц давать не буду. Впрочем, думаю, вы и сами с чем-то подобным не раз сталкивались, ибо данные проявления идей толерантности крайне распространены на просторах интернета.

Гоша

  • Гость
Прочитала, наконец, сей правдолюбческий опус! Внимательно прочитала!
Браво, Лабрис!

Толерантность (от лат. tolerantia — терпение) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям

Характерно, что  современных примеров толерантности... современнее тов. Молчалина из произведения тов. Грибоедова (программа средней школы 7-ой, если память не изменяет класс) у тов.борца с толерантностью не нашлось.... : 

Что только подчеркивает явное засилье толерантности в современном обществе. И моду на нее на родимую, на толерантность - на терпимость во всех ее проявлениях.... Слава Грибоедову!

Вам не нравится называвть негров афроамериканцами? Не называйте. Вам не нравится восхищаться говеной картиной- не восхищайтесь! Честность вызывает только уважение.

 И если Вам нравится идея  взять оружие н начать расстреливать тех, кто вам не нравится- так вперед. Ваше желание, как и действие- ваша ответственность, ваша жизнь, ваша карма... :D С уважением приму- выбор свободной воли. Только вот участвовать не стану. И в своем "доме" не допущу....

Так  какого хрена, критикуя не нравящуюся вам идею на форуме на некоторых ресурсах вам требуется смешать человека с дерьмом?  Послать к психиатру, обозвать, унизить... Почему вам так нравятся темы с много помойки и так не нравятся темы с много текста на подумать?

И какого хрена на замечание администратора об очередном бесконечно-нудно-всем надоевшем Вашем доставании очередного "проблемного" ( кому надо поймет) автора на форуме Вы, Лабрис, устраиваете антитолерантностическую компанию. Какое отношение все это имеет к тому, что Вы  правил не желаете соблюдать и что Вам нравится оскорблять людей. Ведь смешно же предположить, что Вы на личности все -время переходите, потому, что иначе диалог вести не умеете? Вам просто ... сам процесс нравится... Бодрит да?

Надеюсь мой пост получился не слишком толерантным?
Устроить эксперимент, что ли...

Яр, А? В течении суток  на форуме разрешено будет и потребуется писать все, что думаешь в любой форме, с переходами на личности, оскорблениями, матами... И пусть форум потонет в... говне. Почистим потом!
Только с крупным объявлением и четкими временными границами....

Ирина

  • Гость
Господа, обратите внимание, что изначально в теме начат разговор о толерантности несколько однобоко. Идем в тему Софизм и читаем... И вспоминаем, что толерантность - позволение человеку делать то, что он считает нужным, жить так, как он сам считает нужным.

А вот то, о чем говорит Лабрис больше смахивает на ВОСПИТАНИЕ. Это не о толерантности, это о навязывании и социуме.

Что бы было понятно, я не говорю о том, что Лабрису или кому-то другому, что-то навязывают или он не воспитанный. Говорю безотносительно кого-либо. Если какой-то человек чавкает, плюется или бросает детей потому, что они громко кричат, значит в нем заложили в том кругу, где он рос, возможность этого.

Отсюда вывод - полная толерантность возможна только в высокодуховном обществе. А остальное уже зависит от нас самих. От нашего уровня этой самой духовности.
Для кого-то нормально инакомыслящих расстрелять, для кого-то нет.
Для кого-то нормально бросить ребенка, для кого-то нет.
Для кого-то нормально нахамить психически нездоровому человеку, для кого-то нет.
Для кого-то нормально кого-то ударить, для кого-то нет...

Ветер

  • Гость
Ну какая толерантность, какая мода, с десяток постов чел еще выдержит, а там дальше все вылезет наружу, всех видно как на ладони, друг друга знаем наизусть, даже успели надоесть друг другу.

Гоша

  • Гость
Продолжу немного в другом ключе.
Что на самом деле стоит за способностью к терпимости к чужим взглядам, образу жизни и пр...
Вовсе не гуманизм  не что-то "хорошее", чему так стыдно (якобы) не соответствовать в глазах других людей.
Человек либо принимает этот мир во всем многообразии его проявлений, изучает, ищет закономерности и свое место в нем, или идет по наипростейшему пути - четкая дуальность: хорошо - плохо, черное- белое,  мое- не мое.
Человек либо к себе предъявляет основные требования, либо к миру.
Дело в том, что естественная терпимость- приятие "Мира, как есть" исключает возможность обвинить в своих НЕ(удачах, достижениях, счастье ) других людей и мир в целом. Но это же так неудобно :D
Почему в Аерике плохо? Потому, что - черные!
Почему в России плохо? Потому, что ..."не русские!"
Все просто! Дальше иди бороться ПРОТИВ того, от кого плохо. Или не иди, но есть куда- на кого сливать собственный негатив... И есть откуда им подпитываться....

Так просто видеть несовершенства других, так не хочется свои.  :D
Мне не понять всего пафоса борьбы с терпимостью. Куда, как интереснее бороться с собственным несовершенством и искать путь максимально эффективной реализации самого себя с пользой для Мира.

Как я совершенно не понимаю, каким образом Яр, у тебя запрет на мнение, отличное от мнения группы(или лидеров) попало в разряд "толерантности в крайнем ее проявлении"  :blink:
Если только сумничать, что крайним проявлением любого явления будет его полная противоположность :D

Фол

  • Гость
Мне кажется, что человек  толерантный или не толерантный - это  те ярлыки, которые принято навешивать в нашем обществе, в наше время. Нельзя быть немножко толерантным. Нельзя быть немножко не толерантным. Если перейти на неправильные термины, то человек живет или толерантно, или нет. Все остальное, что лежит между этими образами жизни, самообман и притягивание себя к желанию выглядеть красиво в глазах своих и чужих. Об этом можно много говорить, но толерантно жить от разговоров никто не станет. Это невозможно. Это должно быть в Душе. И к этому можно и нужно прийти. Самому прийти.

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля
Вот и началась подтасовка, навязанная вам обществом - незаметно для вас и очень успешно ))) Когда вы слышите: "Расстрелять!" - вы перестаёте слушать, за что именно ))) Как раз этого и добиваются современные власть предержащие, ибо если вспомнить причины, по которым стоило бы расстреливать, то они станут первыми номерами в очереди к стенке ;)
Гоша, солнышко наше правдолюбивое и человечное, что ж так невнимательно-то читаем? Зачем выворачиваем слова и сгущаем краски до абсурда? Потому что откровенно страшно от того, что я могу оказаться прав? Золотая ты наша, мне тоже страшно от этого - ну так давайте зароем в песке толерантности голову по самую задницу! Нам будет не страшно, а остальным - удобно.
Цитата: 'Гоша'
Характерно, что  современных примеров толерантности... современнее тов. Молчалина из произведения тов. Грибоедова (программа средней школы 7-ой, если память не изменяет класс) у тов.борца с толерантностью не нашлось....
Да эти примеры на каждом шагу. Даже на этом форуме. Например, Юрий, которого ты столь истово защищаешь от злых дядек. Человек может быть каким угодно: слабоумным или гением, спортсменом или паралитиком. Он даже может считать, что именно он - нормален, а прочие - наоборот. Но у него нет никакого права заставлять других так считать. Физическое или психологическое давление, направленное на признание заведомой лжи правдой, а также объявление всяческих моральных и религиозных ценностей законами, которые необходимо исполнять в реальной жизни, ограничение и ошельмование реальных знаний, которые опровергают моральные, религиозные и мистические концепции - это и есть мракобесие.
Мракобесы сожгли Джордано Бруно и заставили отречься Коперника.
Мракобесы объявили негров существами без бессмертной души, фактически узаконив рабство. Негр - это оскорбительно звучит лишь для тех, кто воспитан в такой религиозной среде: почему я не оскорбляюсь, когда вспоминают, что я частично грузин, частично казах, и частично русский? Что, темнокожий, названный афроамериканцем, перестал быть негром? Это лишь обозначение цвета кожи! С такой точки зрения меня можно было бы оскорбить, назвав бледнокожим, ага...
Мракобесы объявляли превосходство одних рас над другими, без единого обоснования научным экспериментом. Да и что есть превосходство? Почему средний показатель силы или интеллекта рассматривается мракобесами как священное основание кем-то править? Да просто потому, что нужна причина.
Мракобесие есть агрессивное отрицание проверяемых фактов в пользу непроверяемым концепциям религиозного толка.
Толерантность, опирающаяся на мистические, но нефункциональные и надуманные общечеловеческие ценности, есть инструмент мракобесия. Она плодит уродов с тем же успехом, что и спартанские системы отсева младенцев, просто делает это с другой стороны.
Человеку не нужны внешние моральные и религиозные ограничения для того, чтобы быть хорошим. Они нужны только в том случае, если у нас есть стадо злобных ублюдков, которых лишь страх (перед высшим существом, изгнанием, остракизмом, полицией, адвокатами) заставляет взаимодействовать в рамках группы, а не тянуть одеяло на себя. И, что характерно, для действия этих ограничений всегда требуется тот, кто стоит над стадом, следит за выполнением законов, но сам не особо под них попадает. Пастырь. Мы как-то забыли, что исходно пастырь не только следит за овцами, лечит их, защищает.
Вообще-то, он делает это ради того, чтобы в любой момент иметь возможность остричь или съесть любое количество своих овец. И именно мракобесие - лучший инструмент для того, чтобы стадо не заметило: их стрижёт и жрёт такая же овца. Которая отчего-то провозглашена священной.
Религия, магическая парадигма, вера - как член: неплохо иметь один, и вполне можно гордиться им, но только не надо размахивать им в публичных местах, чтобы все наверняка его разглядели, и - пожалуйста - не пытайтесь пихать его в рот моим детям. Хотите совершенствовать человека, начните с себя и совершенствуйте других своим примером.
У меня есть определённая парадигма восприятия. Она отличается от других. Казалось бы, чем я лучше возлюбленного тобой Юрия, Гоша? А вот лучше. Тем, что я признаю за собой шансы на ошибку; тем, что воспринимаю разумные, логичные и проверяемые аргументы оппонента; тем, что отличаю интерпретацию фактов от их подтасовки; тем, что не провозглашаю свою парадигму единственно истинной. Я не намекаю людям, что если они не разделяют именно мою концепцию - значит, они идиоты и профаны. Я осознаю, как много во мне "я" - и горжусь тем, что не так уж и много в этом "я" того, чего стоило бы стыдиться. Я стремлюсь вверх (и небеса тут не при чём), стараясь не задевать других иначе, как высказыванием СВОЕГО мнения - и тем, кто пытается ради удовлетворения своих потребностей прихлопнуть меня крышкой, лучше поберечься. Потому что моя толерантность описывается словами "Живи, и дай жить другим", работающими в обе стороны.

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля
Цитата: 'Гоша'
Так просто видеть несовершенства других, так не хочется свои.   Мне не понять всего пафоса борьбы с терпимостью. Куда, как интереснее бороться с собственным несовершенством и искать путь максимально эффективной реализации самого себя с пользой для Мира.

Вот и борись со своим несовершенством, и оставь другим право бороться со своим. Откровенная ложь - это  не несовершенство. Это сознательное деяние, предпринятое для достижения своей цели в обход чужих интересов. Несовершенством было бы искреннее заблуждение, а признаком стремления к совершенству - готовность учиться, переоценивать свои знания и получать новые.

Когда ты защищаешь использующих откровенную ложь, ты лжёшь. Какими бы красивыми мотивами ты бы это не оправдывала.

Совершенствуй себя. Или ты нацелилась в пастыри?

Ирина

  • Гость
Лабрис

Ты действительно считаешь, что имеет значение кого и за что расстреливать? Или все же имеет значение сам факт - расстрелять...

И потом, выкладывая любую тему на форуме, любую информацию, начиная любую дискуссию, любой разговор, мы говорим именно о СВОЕЙ точке зрения. Заметь разницу - говорим, а не навязываем. Каждый может читать или не читать, принимать эту точку зрения или не принимать... При чем здесь навязывание?

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля
Цитата: 'Гоша'
Толера?нтность (от лат. tolerantia — терпение) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям

О, не заметил самого главного. С каких пор терпимость стала синонимом потакания, потворства, попущения? Особенно, когда это относится к глупости, необразованности, ограниченности? Я могу быть терпим: могу терпеть то, что человек дурак, например. Но терпеть - не значит льстиво говорить ему: "Ах, ты такой умничка!"   O:-) Если человек - дурак, грубиян, невежа, то я имею право ему об этом сказать. Он, в свою очередь, может сказать обо мне то, что думает. Это процесс социального взаимодействия, и окружающие (не социум, а каждый его представитель!) вынесут своё мнение по этому поводу, и установят в социуме новые связи в соответствии с этим мнением. Толерантность и прочее - это попытка установить эти связи командой сверху, так, как это нужно скомандовавшему.

Гоша

  • Гость
А при том, что, видимо, запрет на оскорбление других (независимо от их качеств) воспринимается, как защита неправых, как ложь и как посягательство на собственные свободы))))

 

Краткая информация об империи