Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

26 Апреля, 2024, 23:09:04
 

 Имеет ли смысл перевод ресурса на собственный сервер?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля
В данный момент дружественной компанией в дар Императору передано два многопроцессорных сервера. Несмотря на относительно бюджетный класс машин, появился вопрос: имеет ли смысл организация своего защищённого дата-центра и перевод ресурса на свою аппаратную часть? Что имеет смысл сделать, чтобы это стало рентабельным?

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля
А в чём будет проявляться защищённость дата-центра?

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля
В первую очередь - в неподконтрольности "соответствующим органам". Провайдеры вынуждены, в случае чего, допустить ФСБ и ФАПСИ к железу. А если они не знают, где это железо? Как минимум, будут озадачены на время. Кроме того, я хочу оформить сервера как официально полученные в дар, т.е. как собственность Империи Атлантис. Даже по факту их изъятия можно поднять скандал - а у Империи, в её нынешнем положении, любая информационная шумиха идёт в плюс =)

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля
Увы, даже если мы будем ставить сервера на чей-то домашний канал, найти и отключить их будет не сложнее чем сервер на любом из хостингов. Сугубо потому что мы всё-равно будем привязаны к провайдеру (так мы привязаны к хостеру), а айпишники серверов моментально нас выдадут. А вот отключить сервер от сети, стоящий дома, чем стоящий у какого-либо хостера, тем же органам в разы проще, ибо если некоторые хостинговые компании всё же больше заинтересованы в помощи клиентам, то вот провайдеру клиенты куда менее значимы.
Так что изъятия серверов не будет, но и интернета серверам не дадут.
Тут единственный вариант, ставить себе спутниковый интернет.
Но с принятием закона по законопроекту 89417-6 и спутниковый интернет нам уже не особо поможет, ибо теперь если сайт не могут заблокировать со стороны хостера, его просто включат в реестр и обяжут блокировать доступ  нему всех провайдеров.

Оффлайн exile.GOD

  • Случайный гость
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация. +0/-0
    • Просмотр профиля
1) Это чем нам надо заниматься что б к нам прикатило ФСБ?
2) Перевод на домашний интернет - тут все зависит от посещаемости, ибо если 62кб index.pxp умножить на 1000 человек которые её захотят загрузить единовременно уже получиться 6,2 МБ данных которые надо отгрузить серверу и загрузить посетителю, а нынче провайдеры зарезают скорость отгрузки, соответственно всё лагать будет. К тому же всё это дело надо чем-то питать, блок питания скорее всего 450 ватт минимум будет - электричество не бесплатное, год назад сервак утянул у меня 3 300 р электричества*(это был только теоретический расчёт) в реальности получилось бы больше. собственно по моим прошлогодним расчётам - 1 300 р свет + 1 250р самый быстрый интернет =2 550р в месяц + стоимость оборудования для сервера(ИБП как минимум) ну и так далее. Смысл от всего этого если можно жить на платном хостинге за 1000р в месяц? Врядли кому-нибудь мы понадобимся, ибо тогда закрыли бы всякие там магики, арт-магики, фен-магики и прочую ересь.   А вот если начнём лезть куда-то вот тогда точно сушите вёсла)



Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ и данные по стоимости.
А вот касательно идеи всё-таки слегка уточню: иметеся в виду, что на серверах будет размещён не только этот форум, но и что-то ещё. Собственно что именно можно с выгодой для себя разместить как-раз и выясняется. Скажем, хостинг сайтов действительно из-за не сильно быстрого домашнего интернета отпадает. А вот что-нибудь не сильно жрущее трафик но более требовательное к мощности, вполне может прокатить.

Оффлайн Labris

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Репутация. +20/-3
  • Император Атлантис
    • Просмотр профиля
Те же системы распределённых вычислений, кстати. Они занимают небольшой объём траффика. Правда, у нас такой системы нет )
« Последнее редактирование: 12 Июля, 2012, 14:46:11 от Labris »

Оффлайн Sylfire

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 1552
  • Репутация. +4/-0
    • Просмотр профиля
 exile.GOD, ФСБ у меня в гостях уже было. Спасибо, третий раз я их не переживу. Или они меня - как повезет.
Лабрис, то что ее нет сейчас не показатель что ее не будет потом. Когда мне стукнет в голову заняться наконец вплотную параллельным программированием. Собственно, реализацией))

 
Краткая информация об империи