Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

29 Марта, 2024, 13:54:47
 

 Охота на ведьм в интернете 2013

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Охота на ведьм в интернете 2013

« : 01 Апреля, 2013, 10:37:45 »
Предупреждаю сразу, что всевозможные выводы о существовании виртульаной инквизиции, новомодных тенденций среди хостер и провайдеров, а также спонтанного и массового проявления "инциативы на местах" я в данной теме делать принципиально не буду. Мало того, я вообще не буду здесь делать никаких выводов, ограничившись приведением известных мне фактов касательно собственно события.
Сама по себе "охота на ведьма" проявляется именно в участившихся случаях попыток блокировок доменов или хостингов ресурсов, так или иначе затрагивающих вопросы оккультизма. При этом общей характерной чертой является отсылка блокирующими конторами к федеральному закону (№ 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации"), но при этом блокировки осуществлялись именно "своими силами", без добавления сайтов в единый реестр.


Итак первыми, в конце фераля 2013 отметился один из крупнейших провайдеров - Ростелеком. Данные товарищи ввели, в дополнение к государственному ещё и собственный реестр, включили в него, в частности, и все известные им ресурсы по оккультизму и принудительно подключили его всем своим пользователям. Таким образом, заходя на некоторые из форумов пользователи могли полюбоваться на заглушку, например, со следующим содержанием.

До сих пор неизвестно было ли это какой-то технической ошибкой со стороны провайдера, или же какой-то специально спланированной (но неудавшейся, скажем из-за обрушившегося потока жалоб пользователей) акцией но данная феерия длилась примерно сутки, после чего всё вернулось на круги своя.

Вторыми выступил хостинг бесплатных форумов forum2x2.ru (что характерно наиболее активно они начали действовать в начале марта). Впрочем, в отличие от того же Ростелекома, эти товарищи действовали более корректно, сперва предупреждая размещённые у них ресурсы о нарушениях. Нарушениями товарищами из 2х2 считали все темы посвящённые порчам или приворотам.
Как ни странно, в данном случае пострадавших оказалось достаточно много (видать уж сильно хостинг популярный был). Возможно, кому-нибудь из читателей, некоторые из "пострадавших" будут знакомы. Из тех, о ком имеются сведения, первым закрылся ресурс некоего Аманара (примерно в начале Марта). Вторым чуть было не закрылся ОГМ, но, судя по всему, они сумели договорится и ограничились просто удалением некоторых тем. ОГМ планировали закрывать 25го марта. Третьим и последними из мне известных стал форум рус колдовство Святослава. Впрочем, сам форум не закрылся а просто переехал, сменив хостинг и домен.

Пока что больше никаких значимых событий в данной области замечено не было. Впрочем, как только что-нибудь ещё услышу - непременно допишу сюда. Если вам известны какие-либо события из данной области - дайте знать.

Оффлайн Infernal

  • Постоянный посетитель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация. +1/-0
  • Вглядись в свой ад в моих глазах
    • Просмотр профиля

Re: Охота на ведьм в интернете 2013

« Ответ #1 : 01 Апреля, 2013, 14:08:55 »
Интересно,если закрыть доступ к категориям,которые подписывают под этот закон,ситуация изменится или нет.
Еще более интересно,почему у ресурсов сектантской направлености,основаной на религиозных движениях,подобных проблем не возникает,хотя их характер несет деструктивную функцию.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Охота на ведьм в интернете 2013

« Ответ #2 : 01 Апреля, 2013, 14:16:24 »
Infernal, не совсем понял про категории. Если верить реестру то доступ к ресурсам, признанным нарушающими закон, реальне закрывают. Только не так, как это делают конторы, упомянутые в начале темы. И, судя по реестру, обсждаемых ресусов это не касается.
Кстати, в 149м законе про сектантов ничего нет. Так что сектанты, мошенники и распространители вирусов от закона никоим образом не страдают. Впрочем, тот же Ростелеком, вроде как в свой список попыталася и их внести.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Re: Охота на ведьм в интернете 2013

« Ответ #3 : 01 Апреля, 2013, 16:29:09 »
Святослав был вынужден перенести буквально сегодня свой форум на другой ресурс, так как пригрозили закрыть, если не уберёт раздел про порчи. И базу не отдали к стати. Придётся всё по новой делать :(

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Охота на ведьм в интернете 2013

« Ответ #4 : 01 Апреля, 2013, 16:38:55 »
Ага. Именно ситуация со Святославом и сподвигла меня на создание данной темы.
Вторыми выступил хостинг бесплатных форумов forum2x2.ru (что характерно наиболее активно они начали действовать в начале марта). Впрочем, в отличие от того же Ростелекома, эти товарищи действовали более корректно, сперва предупреждая размещённые у них ресурсы о нарушениях. Нарушениями товарищами из 2х2 считали все темы посвящённые порчам или приворотам.
Как ни странно, в данном случае пострадавших оказалось достаточно много (видать уж сильно хостинг популярный был). Возможно, кому-нибудь из читателей, некоторые из "пострадавших" будут знакомы. Из тех, о ком имеются сведения, первым закрылся ресурс некоего Аманара (примерно в начале Марта). Вторым чуть было не закрылся ОГМ, но, судя по всему, они сумели договорится и ограничились просто удалением некоторых тем. ОГМ планировали закрывать 25го марта. Третьим и последними из мне известных стал форум рус колдовство Святослава. Впрочем, сам форум не закрылся а просто переехал, сменив хостинг и домен.
Посе того как я узнал о его форуме, то решил что подобных событий накопилось уже достаточно и решил обнародовать свои наблюдения.
P.S. А базу вообще всевозможные владельцы бесплатных площадок с предустановленными форумами не отдают. Так что это-то в порядке вещей.
Впрочем, теоретически базу у них получить всё же можно... но там уже надо хитрить и изворачиваться.
Ну или, как я и предлагал - воспользоваться парсером.

Оффлайн Infernal

  • Постоянный посетитель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация. +1/-0
  • Вглядись в свой ад в моих глазах
    • Просмотр профиля

Re: Охота на ведьм в интернете 2013

« Ответ #5 : 01 Апреля, 2013, 18:56:53 »
Infernal, не совсем понял про категории. Если верить реестру то доступ к ресурсам, признанным нарушающими закон, реальне закрывают. Только не так, как это делают конторы, упомянутые в начале темы.
Например тему с порчами и чернокнижием сделать не общедоступной,а в закрытом разделе,допуская лишь лиц по интересам.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Охота на ведьм в интернете 2013

« Ответ #6 : 01 Апреля, 2013, 20:46:30 »
Если брать закон - то такой способ и предлагается ( то есть удалять не обязательно). Но, так как в нашем случае имеем не закон а какие-то частные интересы, законом прикрываемые то неизвестно.
То есть, теоретически, об этом могут знать на том же ОГМе, который сумел благополучно разрешить конфликт с 2х2, но вряд ли они когда-нибудь расскажут, удаляли ли они у себя темы с порчами, или просто переносили их в закрытые разделы.
Ну а Ростелеком так и вовсе какими-то темами не заворачивался, действую ковровыми способами. Впрочем, его меры, как было написано выше, и просуществовали очень недолго.

Оффлайн anja55555

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Репутация. +13/-0
  • Страшно - дать надежду, а оказаться бессильной
    • Просмотр профиля

Re: Охота на ведьм в интернете 2013

« Ответ #7 : 02 Апреля, 2013, 00:19:41 »
Таааккк. Глупость какая-то получается. Нельзя запретить то, что законодательно не утверждено.
Сначала пусть пропишут на законодательном уровне, что такое магия, порча, отворот, приворот (читай признают официально и классифицируют), а потом нехай запрещают))) А то это как-то смешно выглядит :)

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Охота на ведьм в интернете 2013

« Ответ #8 : 02 Апреля, 2013, 09:11:28 »
anja55555, а при чём здесь "законодательно"?
Напоминаю.
При этом общей характерной чертой является отсылка блокирующими конторами к федеральному закону (№ 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации"), но при этом блокировки осуществлялись именно "своими силами", без добавления сайтов в единый реестр.
То есть закон тут выступает только в качестве оправдания.

Оффлайн anja55555

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 656
  • Репутация. +13/-0
  • Страшно - дать надежду, а оказаться бессильной
    • Просмотр профиля

Re: Охота на ведьм в интернете 2013

« Ответ #9 : 02 Апреля, 2013, 21:39:22 »
Яр, я не об этом говорила. Я вот к этому.
Святослав был вынужден перенести буквально сегодня свой форум на другой ресурс, так как пригрозили закрыть, если не уберёт раздел про порчи. И базу не отдали к стати. Придётся всё по новой делать :(

Понятно, что можно найти много других причин, подпадающих под закон, но конкретно "если не уберёт раздел про порчи"... то это ни в какие рамки.

С таким же успехом можно было бы запретить сказку про Василису Премудрую....

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Охота на ведьм в интернете 2013

« Ответ #10 : 03 Апреля, 2013, 09:15:15 »
anja55555, дык это о том же самом.
Так что закон, здесь только отмазка. Или прикрытие...

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Охота на ведьм в интернете 2013

« Ответ #11 : 24 Апреля, 2013, 10:39:07 »
Относительно Ростелекома, видать, вывод мной был сделан несколько неправильный. Судя по последним новостям просто-напросто в Ростелекоме сплошь и рядом ошибаются с адресами и вместо каких-то нужных блокируют что попало. Собственно данный вывод сделан на основе вчерашней записи в блоге яндкеса.
Цитировать
Сегодня Ростелеком заблокировал Яндекс для своих абонентов — примерно с 14:04 до 14:27 по Москве. Наших пользователей встречала страница-заглушка об ограничении доступа к сайту.

Ростелеком в качестве причины блокировки ссылается на «предписание суда ограничить доступ к сайту, IP которого совпадал с некоторыми ресурсами». Никаких уведомлений по этому поводу в Яндекс не поступало. Мы считаем случившееся недоразумением.

Официальный запрос в Ростелеком уже отправлен, мы ждём подробностей.

Если вдруг вы до сих пор не можете зайти на Яндекс, пожалуйста, напишите нам на support@search.yandex.ru
©собственно блог Яндекса на Я.ру
Так же, если поискать можно найти упоминания и о случайной блокировке Ростелекомом однокласников.
P.S. Впрочем, ростелеком относительно быстро исправляется. Что не может не радовать.
P.P.S. Ну и картинка как оно выглядело:

 

Краткая информация об империи