Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

29 Марта, 2024, 14:21:40
 

 Linux аналоги Win

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Linux аналоги Win

« : 07 Апреля, 2013, 13:16:08 »
В данной теме я опишу линуксовые аналоги виндовых программ, для наиболее комфортного перехода с винды на линукс. Правда изложенные тут решения для более-менее мощных компьютеров, где-то начиная от p4 и далее.
Из плюсов, на которые стоит обратить внимание при переходе это улучшенное быстродействие (сиречь всё грузится чуть-чуть быстрее) и антивирусная безопасность (ибо вирусов под линукс значительно меньше и шансов нарваться на них, бродя по интернету минимум).
Итак:
  • Операционная система - Linux Mint 14 Mate (по интерфейсу похожа на винду и интуитивно понятна, возможные проблемы разрешаются достаточно просто, убивается ооочень с большим трудом). Плюс на борту уже имеется удачный аналог Ms Offise (Libre Offise), огнелис (что приятно - с флеш плеером) ну и  прочие приятные мелочи. Установка осуществляется с Live CD, что тоже приятно. Ну и, конечно же, не может не радовать линусовая установка программ через менеджер пакетов. Что, фактически, очень сильно облегчает жизнь.
  • Файловый менеджер - на борту уже имеется аналог проводника (Caja), автоматом подмонтирующий диски... так что и структура папок в нём напоминает виндовую. Для желающих аналогов total commander можно поставить krusader (увы, в krusader структура папок будет уже только линуксовая, впрочем, разобраться в нём при желании не так уж и сложно).  Плюс у него на борту имеется KrViewer - неплохой текстовой редактор с подсветкой синтаксиса.
  • Для фанатов Notepad++ можно поставить редактор JuffEd, который близок к нему как по интерфейсу. так и по функционалу.
Линуксовые аналоги CAD систем пока ищу.

Оффлайн Akella

  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация. +17/-0
    • Просмотр профиля

Re: Linux аналоги Win

« Ответ #1 : 22 Апреля, 2013, 21:25:39 »
Любители винды хором жалуются на невозможность нормально работать с графикой и с музыкой под линуксом (в частности, я слышала, что фотошопу гимп в подмётки не годится). Правда ли это? А то я электронные композиции, конечно, не пишу, а вот графические редакторы освоить планирую в каком-нибудь абстрактном будущем, а так же программы для создания 2d-анимации.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2509
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Re: Linux аналоги Win

« Ответ #2 : 22 Апреля, 2013, 22:06:14 »
Увы, я с графикой тоже как-то особо не работаю.
Но аналог того же микростейшена или автокада под линух пока не нашёл.
P.S. Впрочем, говорят что под вайном можно запускать как фотошоп так и автокад.

 

Краткая информация об империи