Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

20 Апреля, 2024, 09:20:25
 

 Контактное сложение

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sylfire

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 1552
  • Репутация. +4/-0
    • Просмотр профиля

Контактное сложение

« : 12 Октября, 2013, 19:41:41 »
В эту последнюю ночь я решил собрать все свои записи и объединить все то, что раньше считал бесполезным знанием. Возможно, это пригодится кому-то, возможно, какой-то из частей моей души - а ее уже завтра не будет целой - они напомнят о своем происхождении и заставят притянуться друг к другу. Боюсь не успеть рассказать обо всем, но все-таки это мой долг перед самим собой.
Наши воплощения, наши души не предназначены для существования в этой вселенной. В переплетении вероятностей мы выскочили из умирающего мира в казалось бы абсолютно пустынную реальность, которая должна была стать нашим домом. Домом нашего корабля, от которого дальше начнут создаваться звезды и планеты и заселяться тем малым количеством монад, которые мы привезли с собой. То, что смогло пережить раскол пространства и выплеск изначальной энергии, должно было дать начало новому роду Ириатикус, семени Ирии. Тогда мы и не думали, что за выживание придется бороться такими методами.
Мы можем жить только будучи заточенными в золотом яйце, в которое превратился наш корабль после перехода. Именно в такой форме, пусть и непривычной для нас, возможно поддерживать существование единого разумного пространства с определенной персонификацией субличностей. Мои последующие воплощения, если таковые останутся живы, назовут это шизофренией. И тем не менее...

Оффлайн Sylfire

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 1552
  • Репутация. +4/-0
    • Просмотр профиля

Re: Контактное сложение

« Ответ #1 : 12 Октября, 2013, 19:42:02 »
Первым неприятным открытием было то, что это пространство обитаемо. Чистая энергия организовалась в два полюса, поддерживающих течение того жизненно важного диапазона, который здесь питал и ее воплощения, и их творения, и, впоследствии, нас. Эльф и Дракон, одухотворенность и разумность, как они сами себя называют. Они пришли к нам, когда попытка установки основного генератора закончилась взрывом и разделением его на две взаимодополняющие половины. Управляющая процессом субличность  потерпела крах, когда при попытке запустить обменные процессы вместо ожидаемого плавного начала реакции возникли дополнительные колебания внутри контура, запустившие процесс деления. Секунда - и вместо генератора серии НВ-39, предназначенного для автономного энергообеспечения экипажа в самых враждебных условиях возникло два пылающих шара, близких по спектру своего излучения к искусственным звездам, стремительно наращивающих скорость вращения. Субличность с навыками пилота не успела вовремя отвести корабль из зоны поражения, и то, что раньше было единым целым стало множеством одиночных образований, каждое со своим сознанием, навыками и опытом. Субличности разделились. Никакой длительной подготовки, никакого разделения боли на всех и никаких остаточных связей. Они просто сгорели в облаке энергии, захватившем наш корабль. Да, мы все еще могли ощущать друг друга, улавливать течение мыслей, устанавливать эмоциональный контакт, но как будто сквозь какую-то пелену. Потрясающее чувство единства, когда ты - это весь мир, и весь мир это ты, исчезло в одно мгновение, оставив после себя пустоту и боль утраты, сводившую с ума. С тех пор не существовало никакого Минэа, представителя пространства Ириа, было лишь сообщество "Я", лишь по случайности называемого "Мы".
Лишившись разом практически всех органов чувств, оглушенные, ослепшие, без способности чувствовать колебания энергетического фона, мы не заметили приближения двух существ. Они приближались осторожно, прощупывая все уровни, отлавливая хаотично движущиеся волны энергии и преобразовывая их наиболее гармоничным образом. Из разрозненных языков взрыва формировалась красивая музыка, мягко окутывающая воспаленное сознание, успокаивающая, расслабляющая. Казалось, даже взорвавшийся генератор вращается все медленнее, стабилизируя свое излучение. Прошло некоторое время, и мы смогли, пусть не очень адекватно, но все же воспринимать случившееся. Пусть разделенные, мы должны были выполнять программу выживания при любых условиях, посему, с трудом, но бывшие суб-, а ныне полноценные личности разошлись по своим вахтам. Мне же выпало установить контакт с теми, кто смог остановить неконтролируемый для нас процесс, чтобы обменяться информацией и по возможности установить запасной генератор.
Должен признаться, прежде всего самому себе. Меня разделение шокировало менее всех. Возможно, где-то в глубинах своего пространства единой информационной сети я даже жаждал самостоятельности. Часто я замечал, что постоянное единое сознание и чувственное восприятие мешает глубокому погружению в научную деятельности. Иные субличности ощущали это и старались не беспокоить меня, но их постоянное присутствие меня периодически раздражало. Поэтому, собравшись с мыслями, я и отправился к тем, кто явно превосходил меня, инженера Минэа, в умении обращаться с энергией, ее генерацией и ее управлением. Конечно, опасность того, что и я буду превращен в музыку существовала, но считаю, что это был бы интересный опыт, как для меня, так и для этих существ.
Решение принято, шаг сделан, и вот я, в непрочной колышущейся от малейшего возмущения многомерной сфере отделяюсь от корабля и направляюсь к красно-золотому и сине-зеленому образованиям, колдующими над тем, что осталось от нашего генератора. Замираю от гаммы новых колебаний, обрушившихся на мои органы восприятия. Ощущаю любопытство, интерес и дружеское расположение. Пытаюсь присоединиться, но встречаю тонкий вежливый отпор. Приходится подчиниться и поддаться попытке установления контакта со стороны сине-зеленого образования, представившегося Эльфом. Интуитивное понимание, присущее ему, позволило достаточно быстро прийти к взаимопониманию.
Оказывается, для того, чтобы энергия этого мира могла принять нас, а мы ее, необходима жертва. Не та эмоционально-ментальная, которую мы невольно принесли при своем разделении. Нет, только живое в нашем понимании, но не обладающее должным самосознанием. Акт того чувства, которое называется жестокостью, и которому не было места в нашем исходном мире. Добровольное отсоединение части Ириа ради жизни остального всегда было достаточным. Ни одна незрелая субличность не подвергалась насилию со стороны остальных, так как каждое проявление по своему ценно и необходимо. Теперь же от нас требовалась не осознанная жертва со стороны полноценного члена экипажа (хотя после катастрофы полноценность была под большим вопросом), а покупка собственной жизни и возможности развития и заселения этой вселенной. Жизнь за жизнь, развитие за развитие. От нас требовалось две монады для стабилизации двойной звезды. Тот, кто был Драконом, разъяснил  один из фундаментальных законов, царящих в этом пространстве.
Жертва должна быть равноценна результату. Передавая ее и свои ощущения и размышления мы как бы задаем вселенной образец действия, требуемый от нее. Принцип подобия.
Алеодора и Ювит. Две монады, долженствующие дать начало роду Ириа. Пусть будет путь ваш в качестве двойной звезды долгим. В торжественном молчании они были извлечены из саркофага и переданы Эльфу, который и поместил их в основание сдерживаемых Драконом плазменных шаров. Как только все необходимые операции были закончены, шары завертелись с новой силой, распространяя вокруг себя сияние тысяч бледных солнц Ириа, практически исчерпавших свой ресурс. Казалось, мы могли вздохнуть свободно: генератор установлен, местные жители первыми вышли на контакт и установили добрососедские отношения, монады не повреждены, оборудование практически цело и готово выполнять заданные функции. Как же я ошибался тогда!

Оффлайн Sylfire

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 1552
  • Репутация. +4/-0
    • Просмотр профиля

Re: Контактное сложение

« Ответ #2 : 12 Октября, 2013, 19:42:21 »
Первый же незащищенный выход за пределы корабля чуть не обернулся очередной утратой. Все началось с того, что судовой врач заявил о своей профнепригодности и полной бесполезности в изменившейся ситуации. Его пытались уговорить изменить позицию, осознать небходимость учиться в полевых условиях, применять свои знания в запланированных экспериментах. Когда разговоры заходили в тупик, в ход шли гипнотические воздействия, эмпатия с перекачкой эмоций, ментальный контроль... Врач быстро учился. Он начал блокировать эмоциональное вторжение, воздействие на мысли, на сознание, на энергетические импульсы внутри себя. Затем, как будто сгенерировав замечательную идею, он уходил с головой в работу, откуда возвращался еле сознающий, что происходит. Часто его успевали остановить и вернуть в текущие пространство и время, в данную вероятность. Но не в тот раз.
Грузовой шлюз раскрылся, выпуская врача с несколькими монадами в портативном саркофаге. Через несколько мгновений раздался предсмертный вскрик - энергетическое образование оказалось нестабильным в условиях этой вселенной, связи распались под влиянием излучения Алеодоры, и на этом история покорения нового мира завершилась для еще одного представителя Ириа. Саркофаг с монадами Эльф забрал себе, как он выразился впоследствии, "на хранение". Не знаю, что он с ними делал, но вскоре нам были продемонстрированы жизнеспособные образцы, готовые к продвижению нашей миссии.
Жизнеспособные, но слабообучаемые образцы жизни порой выказывали как совершеннейшую глупость, пытаясь влезть в реактор, так и удивительную мудрость, когда созданные ими переплетения энергетических нитей играли новыми, неожиданными красками, вызывали странные чувства, не испытанные ранее. В итоге мы решили учиться у них, как и у Эльфа и Дракона, когда те позволяли нам помогать им. Так рождалась новая магия.
Через некоторое время наблюдений за жизнью экипажа и производных монад я начал замечать странные действия со стороны Минэа. Не прекращались попытки повторить слияние, бывшее ранее, и часто они приобретали некую противоестественную форму, когда проникновение одного члена экипажа в другого происходило на уровне текущей формы. Это не давало вернуться к истокам, но так достигался момент слияния двух в одно с высвобождением как положительной, так и отрицательной в плане воздействия на гармонию мира энергии. Иногда ее было больше, иногда меньше. Часто участники выматывались до предела, порой чувствовали себя посвежевшими. Кому-то нравились соединения с определенными участниками Минэа, а от остальных как будто отталкивало. Решившись однажды повторить этот опыт, я рассказал о нем Дракону. Тот, ухмыляясь всей пастью, ответил довольно пространно, завершив одной фразой, поясняющей второй закон.
Два начала рождают третье. И чем более они противоположны вне и похожи внутри, тем более сильный выброс энергии происходит при их взаимодействии, когда они принимают друг друга и соединяются друг с другом.
Эта мысль глубоко запала мне в разум. Мне было позволено увидеть то, что создали Дракон и Эльф - Феникс и Горгону. Их детей. Получив предупреждение, что для Минэа возможно только искусственное создание себе подобных на основе монад, я удалился к Алеодоре и Ювит. Начинались перебои с поставками энергии.

Оффлайн Sylfire

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 1552
  • Репутация. +4/-0
    • Просмотр профиля

Re: Контактное сложение

« Ответ #3 : 12 Октября, 2013, 19:42:54 »
Время шло. Рядом был создан небольшой мирок, со своими лабораториями, адаптированный как для нас, так и для Эльфа и Дракона. Собственный генератор обеспечивал бесперебойную подачу энергии к экспериментальным локальным пространствам, но его мощности не хватало на что-либо другое. Мощность Алеодоры выбиралась практически полностью, Ювит же была отдана в пользование хозяевам этой Вселенной. Перебои на корабле возникали все чаще, становились все продолжительнее. Нарастало недовольство. Мы работали на пределе сил, но так и не могли приблизиться к решению проблемы собственной стабилизации, не то что воспроизведения. Наши монады и их производные переносили условия этой вселенной именно за счет своей искусственности и разделенности у вторых и неосознанности у первых. Они с трудом обучались нашим технологиям, предпочитая самостоятельно познавать мир. Полностью поддерживаю их в этом начинании, но не могу заметить системности в их действиях.
Тщательно изучались останки нашего медика, строение тех производных, которые предоставил нам Эльф, состав и строение самих Эльфа и Дракона. Выводы были неутешительными - для того, чтобы выжить, необходимо расширить собственный диапазон, практически до разъединения. Понизить границу восприятия. Слишком тонкие, слишком восприимчивые, мы не можем существовать в этом пространстве. И кому-то из нас придется проверить на себе мою теорию. Тем более, что проведенные испытания на монадах, активированных по нашему подобию, показывают успех в более чем 30%. Более чем достаточно, если учесть, что на другой чаше весов успех всего предприятия, да и собственная жизнь. Пора к этому привыкать.
Исключительно духовные, тонкие энергии нестабильны. Они могут обладать самосознанием, но не в силах предотвратить собственный распад. Оптимальным является равное соотношение "формы" и "содержания", оказывающих влияние друг на друга.
Очередной член экипажа Минэа был на грани срыва. Он не справлялся с собственным разрушением и из последних сил цеплялся за существование. Сама возможность еще более растянуться в диапазоне ужасала его, но по здравому размышлению остальных он был подвергнут операции. Вся энергия Ювит была направлена на поддержание его сил, Дракон и Эльф, как исконные жители этого пространства рассчитывали новую формулу его сознания. И вот процесс завершен...
Я до сих пор не понимаю, где была допущена ошибка. Получившееся существо с мощным интеллектом и памятью Ириа, но чуждыми нам механизмами поведения видимо так и не смогло восстановить свой разум. Будучи еще членом Минэа, он был одним из наиболее недовольных урезанными поставками энергии, но всегда аргументировал свою позицию заботой о других. Видимо, эксперимент нарушил в нем механизмы самоограничений, так как вскоре он сбежал с запасным генератором и некоторым количеством монад. К нему присоединились еще некоторые представители как Минэа, так и активированных производных. Через некоторое время до нас долетели остаточные волны включения генератора НВЛ-1, ставшим красной звездой по имени Невилл.
Оставшаяся же часть, поняв причину своего отделения, ужаснулась и попыталась было воззвать к идеалам Ириа, к заложенным в нас гуманности и принятию другого как себя. Не встретив понимания, она воспользовалась своим правом самостоятельного изучения и обмена информацией, и, взяв резервный генератор, отправилась создавать высокие сферы. Так была основана Мельтрилл, разумная звезда.
Неудача, постигшая меня, тем не менее приблизила понимание. Я обратил внимание на гармонию между Драконом и Эльфом, изучил их поведение и взаимодействие, рассчитал диапазоны, которые они представляют. Разгадка, такая близкая, ускользала от меня, но я был настойчив. Мы научились страховаться, создавая копии миров со всем содержимым, которые при необходимости можно было объединять между собой. Чудовищные затраты энергии чуть было не погасили Ювит, но использовать Алеодору я не мог - она должна была поддерживать корабль.
Мы научились копировать маленькие кусочки пространств, инкапсулировать их и сливать с основными. Мы стали делать собственные копии, чтобы использовать их в качестве резервного материала. Но мы ни на шаг не приблизились к пониманию причины нестабильности. И только случайно я понял, как сосуществуют в этой вселенной Дракон и Эльф.
Они не пересекаются ни в пространстве, ни во времени. Между ними нет конкуренции - они слишком разные для этого. Импульс логики и принятие интуиции рождают вихрь из энергии направляемый информацией. То, чего мы лишены, и то, чего будут лишены те, кто пойдет по стопам исключительно расширения диапазона. Необходим второй управляющий центр, который позволит разгрузить основной и который будет своеобразным источником энергии для него. Тогда между ними могут возникать либо поляризация, либо резонанс, которые приводят к увеличению высвобождаемой энергии и, как следствие, рождению третьего.
Свою мысль я должен испытать на себе. Завтра корабль будет переведен на последний резервный генератор, в который встроена новая схема. Подопытная производная и копия показали одинаковый результат, генератор будет работать без сбоев. Загорится еще одна звезда, для которой планетами станут наш корабль и наш мирок. Вся мощь Алеодоры и Ювит будет переведена сначала на меня, а затем на меня-мужчину и меня-женщину. Элеонила и Синанке. И если эксперимент будет удачным, по всем инкапсулированным пространствам будут разнесены наши копии. Так родится пространство вариантов.

Оффлайн Sylfire

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 1552
  • Репутация. +4/-0
    • Просмотр профиля

Re: Контактное сложение

« Ответ #4 : 12 Октября, 2013, 19:43:09 »
Дракон идет ко мне, осторожно неся золотое яйцо - саркофаг. Я прощаюсь с собой. Kaos este ite. Desno versa. Ime aten sten ashn.

Оффлайн Sylfire

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 1552
  • Репутация. +4/-0
    • Просмотр профиля

Re: Контактное сложение

« Ответ #5 : 12 Октября, 2013, 19:43:35 »
Так странно ощущать себя не полноценным членом пусть даже разделенной команды Ириа, а двумя отдельными существами, каждое из которых обладает собственным "Я". И все же, противоположные по структуре, с разными идеалами, мы притягиваемся друг к другу энергетически, не понимая и часто не принимая точку зрения себя-партнера. Я и не знал, что внутри меня столько противоречий. Иногда мне начинает казаться, что я схожу с ума. Видимо, все-таки была допущена ошибка, так как периодически взаимопроникновение становится таким глубоким, что мы снова сливаемся в одно, но на сей раз каждое существо не стремится занять свое место, но старается подавить другого. Дракон обеспокоенно старается выявить причину. Тем временем мне становится все хуже, раздвоенность дает о себе знать внутри меня.
Мы не принимаем в других то, что есть в нас. Требование уникальности не выполняется ни копиями, ни разделенными монадами, уже обладающими самосознанием. Дубли - биомасса, питательная среда для тех, кто несет в себе новую идею. Так, только полюбив себя, можно полюбить того, кто обладает твоими чертами, ведь он есть часть тебя, как и ты есть часть всего.
Эту мысль я понял уже потом, когда, дойдя до границы миров, поднес руку к ее зеркальной поверхности и... часть провалилась в отражение, отсоединилась от меня и, прихватив с собой отражение Дракона, направилась в глубину, к месту зажжения Рубиуса, на дикую планету под названием Шигон. С трудом я вспоминаю проблески сознания во время трансформации, как Дракон телепортировал меня по ту сторону и обратно, чтобы облегчить процесс повторного разделения.
Самое сложное - смотреть в глаза другого и видеть в них другого себя. Мы привыкли считать себя какой-то единственной и неповторимой сущностью в единственном экземпляре, полностью совпадающей с нашим представлением о себе. Мы старательно прячемся за выданные самостоятельно себе маски, а другие показываем остальным, а потом удивляемся, почему мнения не совпадают. Мы боимся признаться себе, что другой тоже имеет право быть, даже если он одной монады.
Вселенная имеет такую структуру, что каждая душа отражается начиная от 12 уровня и ниже в каждом из миров. таким образом в 11-мерных пространствах может существовать максимум 12 отражений, каждое из которых соответственно умножается при проекции на пространства с меньшими мерностями. 12*11*10*.... Сколько бы ни было - каждая проекция имеет свой характер, свою энергию. Они похожи высшей задачей, но каждая несет свой вклад, и этот вклад, этот путь индивидуален. И главное - сохранить эту индивидуальность. Так мы можем создавать вселенную.
Я есть Ириа - един во множестве. Я есть моя мужская и женская половины. Я есть Я и мое Отражение. Зеркала не врут. Зеркала отражают каждое свою точку зрения. 

Оффлайн Sylfire

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 1552
  • Репутация. +4/-0
    • Просмотр профиля

Re: Контактное сложение

« Ответ #6 : 06 Апреля, 2014, 19:06:28 »
Минэзис распался. Немногие оставшиеся в живых отгородились от остального пространства в мире Веги. Дракон ушел в Шигон, помогать создавать тот мир. Эльф и Синанке исчезли - позже я выяснил, что они переместились в пространство миров Даоэзэайн.  Возможность поддерживать связь со своими отсеченными частями пропала. Мне не оставалось ничего иного, как продолжать исследования на свой страх и риск вне Веги. Вначале один, затем с теми потомками звездных зерен, которые смогли выжить, я работал над изучением свойств энергии пространства, ее разделением, уплотнением и преобразованием.  Мы смогли выделить энергию жизни, творчества, создания, научились направлять развитие и материализовывать форму. Последнее было мне наиболее важным - стабильная форма могла принять и удержать содержание, не дав ему распылиться, потерять себя в погоне за развитием.
Форма определяет содержание так же как и содержание влияет на форму. Для увеличения возможностей без потери тела необходимо его постоянное совершенствование. Только то, что способно принять в себя достаточное количество энергии, без напряжения его направить, может быть достойным сосудом.
"Орден", если так это объединение можно назвать, в качестве названия взял имя звезды, с которой прибыли Ириа. Мелистрилл. Светлая грусть, легкая ностальгия и призыв к свершениям в одном слове. Последний генератор как чаша Грааля, на ходу разрабатываемые ритуалы, отбирающие достаточное количество энергии у адептов для запуска пробных вариантов, которые затем щедро делились силой, в несколько раз превышающей отданную. Огромный исследовательский потенциал, заложенный в монадах, реализовался в этих полноценных самостоятельных личностях, но и они стремились объединиться друг с другом, чтобы заглушить тоску, прошедшую сквозь пространства и времена, сквозь все витки вероятностей до каждого из них.

Оффлайн Sylfire

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 1552
  • Репутация. +4/-0
    • Просмотр профиля

Re: Контактное сложение

« Ответ #7 : 06 Апреля, 2014, 19:06:44 »
Гулко звучат шаги по узкому темному коридору. Эхом разносится металлический стук об камни. Ориентироваться возможно лишь включив сверхчувственное восприятие. Это второе испытание - он должен научиться доверять себе. Первое - понять страх распада собственной личности чтобы возродиться в новом качестве - он уже прошел, и теперь движется в зал Собраний. Воин пламени даэри-раа, хранящий равновесие и справедливость. Вечно одинокий, всюду чествуемый и ненавидимый, он готов продолжить свое дело на вновь создаваемом пространстве миров, отграниченных зыбкой дымкой выпадения из основных структур мироздания. Он должен будет охранять проходы между ними и продолжать свою деятельность во благо порядка. Но там хотя бы будут те, кто его поймет и примет. Серые волки обретут своего вожака. Кровь его объединит ипостаси, смерть его переведет сквозь границу туда, где он вновь будет жить.
Чуть прищурившись от яркого, обрушившегося со всех сторон света, в зал шагнул молодой воин. Обязательные атрибуты даэри - пряжка с выгравированным закатным солнцем, скалывающая плащ на плече, перчатки с когтями и тонкая перевязь для волос - уже были сняты перед входом в лабиринт, ведущий в зал. Но и без них принадлежность к славному роду выдавалась обманчиво отсутствующим взглядом и нервным дрожанием перьев на стальных крылах. Близится момент последнего испытания.
Lori itos emanite m`narii tor nara. Посмотри в глаза смерти ты, который есть смерть.
Шаг вперед. Темные глаза широко раскрылись от удивления - в зеркале напротив скалил зубы белый волк. Еще мгновение - и отражающая поверхность осыпалась осколками, выпуская зверя. Царапины от острых граней налились кровью, отражая попеременно человека и волка, объединявшихся в существо, способное переходить между мирами, жить и охранять границы. Белый оборотень, вожак дожидавшейся его стаи молнией скользнул в кольцо временного потока. Еще мгновение - и хроноскоп отключился, вновь раздвигая миры на миллионы лет.
Пожалуй, самым значительным нашим открытием стало время и его свойства. Хроноскоп как средство управления связями между событиями прошедшими и грядущими, а также вариантами их развития стал использоваться во многих наших исследованиях. Как замкнуть время в кольцо, как соединить между собой и даже поменять местами следствие и причину, растянуть или ускорить процессы - все эти вопросы были успешно решены, что стало нам значительной помощью. Теперь проблема нехватки времени ушла практически полностью, как и нестабильность некоторых форм и явлений. Локализация отдельных участков вероятностного дерева, ускорение или замедление их развития, возможность отката к первоначальной точке значительно продвинули исследования. И все же что-то не давало мне покоя...

 

Краткая информация об империи