Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

08 Сентября, 2024, 05:32:38
 

 Зачем богам вера?

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #15 : 12 Января, 2012, 21:28:39 »
1. По определению богов выдам когда сформулирую, а то если заглавную букву не отличают от маленькой, а множественное число от единственного, то что будет если сформулирую более сложные фразы?!

2. Пациенты - они и есть пациенты. Вряд ли были обширные контрольные группы атеистов и агностиков взяты в исследованиях.
« Последнее редактирование: 28 Июня, 2012, 14:48:37 от Strazh »

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2510
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #16 : 12 Января, 2012, 21:38:16 »
Цитата: 'Strazh'
1. По определению богов выдам когда сформулирую, а то если заглавную букву не отличают от маленькой, а множественное число от единственного, то что будет если сформулирую более сложные фразы?! :D
Дык у тебя в первом сообщении слово Бог написано в единственном числе :) А маленькая или большая буква это вообще личное дело каждого и на значение термина влияет отнюдь не всегда.
Цитата: 'Strazh'
2. Пациенты - они и есть пациенты. Вряд ли были обширныя контрольная группа атеистов и агностиков взяты в исследованиях.
У психоаналитиков вообще проблемы с исследованиями, ибо одним из обязательных требований его работы с клиентом является анонимность клиента и разглашение его ситуации только с его согласия. Соответственно все подобные исследования (насколько я понял) всегда ведутся без конкретных групп, просто на основе материалов, накопившихся в ходе работы.
Но, так как у верующих есть исповедь, отчасти выполняющая сходные функции, пациентами психоаналитиков чаще становятся люди неверующие.

Наблюдатель

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #17 : 13 Января, 2012, 00:46:09 »
Цитата: 'Strazh'
...а я в самом начале употребил слово "боги", заранее уводя тему мимо монотеизма. ...

Цитата: 'Strazh'
Богу требуется вера в себя, поскольку он не может доказать собственное существование.
Ха. Ха. Ха.

В чужом глазу соринку видим, а в собственном - и бревно не увидать? (В смысле - отсутствите логики и наличие противоречий).

Ворон

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #18 : 13 Января, 2012, 01:44:37 »
Цитата: 'Ирина'
Богам вера в них необходима. Именно этой энергией они живут. Здесь вступает в силу понятие эгрегора и всего, что с этим связано. (мы не говорим о Творце).
Вывод - боги нужны нам, мы нужны богам. Все паритетно.
Кстати, вера потому и вера, что не требует доказательств. Следовательно, человек, как творец, принимает деятельное участие в сотворении богов.
Попытка связать моно- и поли-теизм?

Интересно, кого ещё можно разместить между человеком и Творцом (Богом-единым)? Божок? Боженька? Младший бог? Старший маг?

Думаю, что необходимо, все таки, определиться с понятиями...

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #19 : 13 Января, 2012, 01:49:07 »
А по теме? А то ты как-то всё мимо тем посты вставляешь.

Могу объяснить. Слово стоит первым в предложении и только по этому написано с большой буквы. Боги - множественное число, бог - единственное число. К монотеизму отношения не имеет, почему у большинства возникает мысль о христианском божестве, а не единственном из множества - это мне не понятно, поскольку христиан здесь мало. Логично, что если бы я хотел написать о конкретном боге, то привёл бы его именование, поскольку именования нет, то это просто отдельно взятый любой из богов.

Наблюдатель

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #20 : 13 Января, 2012, 01:49:56 »
Цитата: 'Ворон'
Думаю, что необходимо, все таки, определиться с понятиями...
Понятий много... но тема не о том, а о личных проблемах Стража ;)

Enelar

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #21 : 13 Января, 2012, 09:04:44 »
Как тебе такое топливо:
Гипнотизеру легче контролировать пациента, когда тот верит в его сверхспособности.

Я верю что бог меня покарает => меня легче карать.

Сфера

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #22 : 13 Января, 2012, 10:08:19 »
Ничего не пойму, вы тут про кого рассуждаете, про Творца или Богов?   :blink:  А карать-да никто никого не карает, кроме нас самих, идущих против Законов Мироздания и дисгармонии-дисбалансы-перекосы ваяющих. За что и по лбу получаем, ни от кого-то карающего, конечно. :D ИМХО. Богам-да, вера в них необходима, поскольку нет веры-нет энергии-нет эгрегора-нет Бога. А Творцу-и на кой ему доказательства Его существования? Любому из вас же не нужно доказывать окружающим, что у Вас есть, например, нос.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2510
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #23 : 13 Января, 2012, 10:26:46 »
Как я уже писал выше, свойств богов существует множество, ибо в каждой культуре боги какие-то свои. Посему говорить о богах в целом затруднительно, так как никаких свойств, которыми бы обладали все боги без исключения, нету. Например тем же бессмертием обладают отнюдь не все боги...
Цитировать
В мифологии многих народов жатва связывается с представлением о боге, который умирает зимой и оживает весной. Таков, например, миф о Таммузе, или Адонисе.
©Сайт Музея шумерской культуры
Так что, как можно что-то говорить о богах без конкретного определения я не особо представляю.

Тот факт, что под богом в основном пониманиется христианский Бог объясняется тем, что для большинства обитателей этого форума христианство является наиболее привычной религией и о нём они обладают наибольшим количеством сведений. В том числе и о тех свойствах, которые приписываются Богу в христианстве. Посему, не оговорив изначально, что речь идёт о каком-то абстрактном боге, не стоит удивляться, что речь будет периодически сворачивать на христианство.

Сфера

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #24 : 13 Января, 2012, 10:30:49 »
В монобожии, в религиях, где предполагается наличие одного Бога, лично для меня это синонимично с понятием Творец. А вот в политеизмах-это то, о чем я говорила: эгрегоры и т.д.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2510
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #25 : 13 Января, 2012, 10:33:26 »
Ну, в религиях с большим количеством богов, бог-творец тоже периодически встречается...

Сфера

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #26 : 13 Января, 2012, 11:02:27 »
Вот, наверно, Он и есть-Творец, которому вера по барабану. А остальные-эгрегориальные центры. Как-то так, я думаю.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2510
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #27 : 13 Января, 2012, 11:08:43 »
Не уверен, всё-таки верили как правило в весь пантеон скопом. Просто какого-то бога выделяли главным (при этом не переставая верить в других). Следовательно, какие уж тут эгрегориальные центры?

Сфера

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #28 : 13 Января, 2012, 11:25:17 »
А вот тут уж, фиг его знает.  :unsure: Ты про древнегреческих, например, про Олимп?

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2510
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #29 : 13 Января, 2012, 11:34:18 »
Не только. Во многие пантеоны верили скопом. В древнегречекие, в скандивнавские, в славянские, в индуистские...

 

Краткая информация об империи