Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

08 Сентября, 2024, 05:29:49
 

 Зачем богам вера?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сфера

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #30 : 13 Января, 2012, 11:40:12 »
Ну, я к примеру. Просто на Олимпе там все у них мужья-жены-братья-сестры. Творца сложно определить как-то.

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2510
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #31 : 13 Января, 2012, 11:59:32 »
В древнегреческом пантеоне вообще не понятно был ли творец. Там всё появилось из Хаоса то ли само по себе, то ли волей оного Хаоса.
Кстати в Индуизме оно тоже сходным образом обстоит.

А вот у Славян по одной из теорий мир создал Род.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #32 : 13 Января, 2012, 13:04:36 »
Цитата: 'Наблюдатель'
Понятий много... но тема не о том, а о личных проблемах Стража
Неверно. Тема для выяснения того для чего богу нужна вера в него.

Enelar

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #33 : 13 Января, 2012, 13:05:03 »
Сфера, прошу не придираться к словам. Не нравится "карать", подставьте более нейтральное "наблюдать". Не нравится это, придумайте свое, которое как вам кажется имеет место в отношениях между богами и людьми. А то детский сад, кто кого за язык схватит.

(То же относится к законности употребления множественного числа термина "бог", да и вообще многого на этом форуме)

В любом случае, пока я защищаю себя от всего, ко мне сложно пробиться. Но как только я за защитой(уже внутри), для себя решаю что есть кто то от кого защититься нереально, я даю слабину. Стоит первому смельчаку заявить что бог, и вот он я на блюдичке. (Если и сейчас вас что то возмутило, просто игнорируйте меня)

Сфера

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #34 : 13 Января, 2012, 13:14:54 »
Цитата: 'Strazh'
кто кого за язык схватит

 :D Спасибо, страсти к чужим языкам не питаю. И "детского сада", как Вы выразились, не имеет место быть ни в коем разе, ответ строго по теме Вашего поста. Strazh, сорри за офф. По теме свои соображения высказала выше. Творец, Бог, Аллах, да как хотите назовите, к неприятностям всякого рода, которые образно называют карой или наказанием, отношения не имеет ровным счетом никакого, как мне кажется. Есть некие правила, нарушения которых ими (неприятностями) чревато. На бытовом уровне если, упрощенно: пальчик в огонь сунешь-ожог будет, и Творец здесь не при делах.

З. Ы. Яр, а что у нас с цитированием? :blink:

Оффлайн Iaroslav

  • Имперская
    администрация
  • Форумный гуру
  • ****
  • Сообщений: 2510
  • Репутация. +50/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #35 : 13 Января, 2012, 13:37:22 »
Цитата: 'Сфера'

З. Ы. Яр, а что у нас с цитированием? :blink:


Если выделить одно сообщение, а щёлкнуть на кнопку "цитировать" под другим, то действительно получится несколько странный результат. Я одно время подумал это исправить (был вроде способ), но так как с подобной ошибкой пока никто не сталкивался, решил не заморачиваться.

Сфера

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #36 : 13 Января, 2012, 13:40:50 »
Ааааа, это с моей головой, знач. Ну, прошу пардона за результат. Случайно.  :unsure:

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #37 : 13 Января, 2012, 13:48:04 »
Это откуда взято приписываемое мне высказывание
Цитировать
кто кого за язык схватит
?
Не нашёл первоисточника "цитаты".
И давайте вернёмся к теме.

Сфера

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #38 : 13 Января, 2012, 13:59:59 »
Цитата: 'Enelar'

 кто кого за язык схвати


Пост номер 34. Да, лучше к теме.  :)

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #39 : 13 Января, 2012, 14:02:38 »
Цитата: 'Strazh'

1. Мне вера не нужна, хотя богов признаю. Так что твоё утверждение не выдержало эксперементальной проверки.

2. При чём тут духовность, милосердие? Рассмотри например пантеон майя или ацтеков.

3. Неверно. Религия - это свод правил и поведения для почитания конкретного бога.

4. Неверно. Храм - это строение в котором проводятся обряды для взаимодействия с тем богом которому посвящён данный храм.
Получил за это сообщение два минуса. Объяснений, однако, такого несогласия с написанным не последовало. Может быть потому что придраться не к чему?

Далее. Предположение Энелара любопытно, но тянет за собой следующий вопрос: а зачем требуется карать или миловать ? Это у богов такое развлечение? А вера - способ определения значимости и принадлежности игровой фигуры? То есть величина веры (в чём измерять?) это рейтинг в таблице божественного внимания к верующим, но опять так и вопрос: зачем тогда богу этот рейтинг? Может быть потому, что это его обязанность - откликаться на свой призыв?

Далее. Предположения, что вера даёт энергию. Энергию для чего? Для поддержки собственного существования бога или для возможности проявления его способностей? Если второй случай, то уклониться от определения единицы измерения веры и её пересчёта и преобразования в джоули не получится.

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #40 : 13 Января, 2012, 14:04:29 »
Цитата: 'Сфера'
Пост номер 34. Да, лучше к теме.  :)

Второй раз цитата уже взята из Энелара, а первый раз была якобы из меня.]:->

Сфера

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #41 : 13 Января, 2012, 14:08:43 »
Да мы с Ярославом это в постах 35-37 выяснили уже. Я даже извиниться успела за сей фокус-покус-пилипокус.  :yes:

Enelar

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #42 : 13 Января, 2012, 16:54:36 »
Ах вот вы как!
Тогда страж, встречный вопрос. Нужна ли богам вера? (аналогично этому ответвлению я думаю необходимость карать или миловать достойна отдельной темы, при должном интересе)

Оффлайн Strazh

  • Император Атлантис
  • Форумный гуру
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Репутация. +33/-0
    • Просмотр профиля

Зачем богам вера?

« Ответ #43 : 13 Января, 2012, 17:06:27 »
Нужна. Минимум в качестве маяка наведения транспортного канала для забора преподносимых жертв.

Enelar

  • Гость

Зачем богам вера?

« Ответ #44 : 13 Января, 2012, 17:41:34 »
Ответ на ваш вопрос?
Цитировать
Зачем богам вера?

Цитата: 'Strazh'
Минимум в качестве маяка наведения транспортного канала для забора преподносимых жертв.

+ моя версия, обосновывать не хочется.

 

Краткая информация об империи